Новости Одессы и Одесской области

О бедном учителе замолвите слово: педагог – профессия исчезающая?

О бедном учителе замолвите слово: педагог – профессия исчезающая?

Может ли учитель получать зарплату меньшую, чем продавец? Заметная часть недавних выпускников педина с этим совершенно не согласна. И потому, попробовав поработать в школе, большинство в торговлю таки уходит. Здесь и затрат нервных меньше, и зарплата больше. Тем более что недавний законопроект о «Полном общем образовании» предполагал отмену надбавок учителям за классное руководство, проверку тетрадей, ученые звания и к тому же — установление 40-часового рабочего дня. Потому, пока ученики отдыхали на осенних каникулах, их педагоги в Киеве митинговали против драконовского закона.

Несмешня статистика

Не секрет — пристойную зарплату украинские учителя получают именно благодаря различным видам надбавок. Сегодня они формируют, практически, три четверти оплаты их труда. Тарифная ставка — за 18 учебных часов в течение недели — составляет 3,7 — 4,6 тыс. грн. К тому же, за классное руководство учитель получает 20% — 25% ставки, за проверку тетрадей — 10% — 20%, 10% — 30% — за выслугу лет… Лишиться их — значит работать за совершенно «смешную» зарплату.

Правда, педагогам стало не до смеха. И министр образования Анна Новосад поспешила заверить учителей, что министерство эти новации Верховной Рады категорически не поддерживает.

— Сокращение надбавок, увеличение рабочего времени до 40-часовой рабочей недели категорически невозможно — особенно с учетом нынешнего дефицита педагогических кадров, — убеждена и директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. — Такое создалось впечатление, что люди, которые разрабатывали это решение, считают, что мы сегодня принимаем учителей на конкурсной основе, и у нас такая очередь желающих трудоустроиться педагогов стоит, что мы можем себе позволить, скажем, несколько изменить условия их труда и оплаты. Сегодня только в Одессе 600 педагогических вакансий. И ежегодно их число увеличивается — в прошлом году их было «всего» 400. Динамика просто пугающая даже для педагогов, переживших отсутствие заработной платы и текучку кадров 90-х годов. Такого катастрофического ухода учителей и воспитателей не было никогда.

Как лечить и как учить

Сегодня посвятить свою жизнь профессии педагога отваживаются немногие. И связан резкий отток кадров, в первую очередь, с условиями труда учителя.

— Я сейчас говорю не о наличии компьютера, обустроенного класса, — уточнила Елена Буйневич. — Я говорю об эмоциональной нагрузке, которую несут на себе учителя. К сожалению, на мой взгляд, это наименее защищенный и наиболее уязвимый слой населения, так как эти люди ежедневно вплотную сталкиваются с нашим обществом во всех его проявлениях — ведь все у нас все знают, как учить и как лечить.

30% «престижности» и «подъемные» для молодых

Сегодня большая физическая и психологическая нагрузка работы учителя явно не соответствует его заработной плате. И, исходя из существующих реалий, решила министр образования систему оплаты труда педагогов реформировать. По ее словам, некоторые надбавки следует внести в должностной оклад. Он должен быть достаточно высок и, естественно, заложен в государственный бюджет. Но «экономическое чудо» в Украине временно откладывается. И, согласно проекту госбюджета, в следующем году зарплаты учителей изменятся пока что на уровень инфляции +2%. Правда, будет выплачиваться 30% надбавка за «престижность» — ранее ее платили не полностью из-за неправильных данных в Минобразовании о количестве учеников у каждого учителя. А молодые педагоги, стаж работы которых не превышает 10 лет, со следующего года получат единоразовую выплату в размере 21 тыс. грн.

— Но пока материального подтверждения этого намерения мы не видим, — отметила Елена Буйневич.

 О пользе замужества, «терках» с мамами и «блестящих» перспективах

Молодой преподаватель географии и классный руководитель 5-го класса Анастасия в школе работает второй год. Работу свою любит. Только вот зарплата, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Получает педагог — при том, что ведет класс и заведует кабинетом — 4,6 тыс. грн. И, если бы не муж, признается Анастасия, она вряд ли здесь работала. Выжить на эти деньги не реально. А на вопрос, почему не оплачивается классное руководство и заведывание кабинетом, отвечает, что это зависит от администрации.

Свой кабинет Анастасия художественно оформила в свое «свободное» время. Ну, а классное руководство не признает ни выходных, ни каникул.

— У меня нагрузка — 22 часа в неделю, — рассказала Анастасия. — В принципе, не так уж и много. Но, если готовиться, как я, к каждому уроку каждый день — какие-то фильмы скачивать, делать слайд-шоу, чтобы детей заинтересовать, то на это идет уйма личного времени. Есть классы, которые, перед тем, как начать урок, надо усадить, успокоить. А это нелегко. На сегодняшний день дети не понимают ценности знаний — для них это пустой звук. Зачем мне учиться, если у меня папа работает в Польше, и я — после этого всего, как мой папа, тоже в Польшу уеду? Потому что здесь мало платят. Поэтому и падает сегодня уровень ценности школьного образования. И, если дети тянутся к знаниям, то учитель с радостью будет делать свои уроки все более содержательными, интересными. А, если особо не стремятся, то «выпрыгнуть» выше базового уровня очень сложно.

Бывают у молодого педагога и конфликты с родителями, почему-то убежденными, что они лучше знают, как правильно организовывать в классе учебный процесс.

— После «терок» с мамами, я, как правило, ставлю их на свое, правильное место. Но это хорошо бьет по нервной системе, — призналась Анастасия.

Но из школы пока уходить не собирается.

— Надо посмотреть, как будет развиваться система школьного образования, — поделилась молодой педагог. — Пока не понимаю. Но, если через пару лет не увижу изменений, придется думать о чем-то другом. Сегодня работа учителя бесперспективная. И даже, если через 10 лет моя заработная плата повысится до 10 тысяч, — это копейки для человека который занимается умственным трудом, работает на благо общества.

 О борще, проверке тетрадей и уроках «на автомате»

Преподаватель русского языка и литературы Ирина с юности о педагогической карьере не мечтала. «Отдать» дочку в педин посоветовала ее маме классный руководитель: «Для женщины хорошо — будет тетрадки проверять и борщ готовить».

Сейчас преподаватель с более чем 20-летним стажем твердо знает — с борщом проверка тетрадей не очень-то сочетается. Да и домой учителя их сейчас стараются не носить. Зато в учебном кабинете Ирины тетради возвышаются на столе и подоконнике прямо-таки горными кряжами.

— Со стороны кажется — проверять тетради легко. Но это очень тяжелый труд, — рассказывает Ирина. — Почерк у детей сейчас изменился. К тому же если ты читаешь какое-то слово постоянно с ошибкой в 15 тетрадях, на 16-й раз можешь просто эту ошибку пропустить. Поэтому проверить более 40 тетрадей в один присест очень сложно.

Работает Ирина на полторы ставки — нагрузка 25 часов, является классным руководителем и зарабатывает порядка 9 тыс. грн.

— Я не думаю, что учитель с меньшей нагрузкой может больше расслабится — он просто больше времени уделяет подготовке, — считает педагог. — Это, как хозяйка дома. Когда и как ты сделаешь всю свою работу — твои проблемы. Важен результат. Учительница — хозяйка детских душ. Ты и психолог, и актер, и методист. Поэтому такая специфическая работа не может быть сведена в обществе к сфере услуг, как сейчас происходит. А некоторые родители именно так к учителям и относятся. Кем может чувствовать себя педагог, выслушивая агрессивные претензии от человека, с которым в другой ситуации просто разговаривать бы не стал?

Единственный способ для учителя нормально заработать — набрать побольше часов. Но при большой нагрузке, когда бывает по 5-7 уроков в день, это делать очень сложно.

— Полноценно можно провести 2-3 урока, остальные даешь уже «на автомате», — призналась учитель. — И сегодня у большинства педагогов — профессиональное выгорание. В большой мере тому виной несосредоточенность детей во время занятий. Но попробуй, запрети им сидеть в классе с телефонами. А они, бывает, снимают видео прямо на уроке и в соцсети выкладывают. Зато — настоящее счастье, когда дети говорят тебе: «спасибо за урок».

Фото: kramatorskpost.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции