Новости Одессы и Одесской области

Масленица: традиции и обряды празднования Сырной недели в Украине

Масленица: традиции и обряды празднования Сырной недели в Украине

В Украине этот праздник называется Колодием, или Сырной неделей, а также «Масницею». Праздновать его начали еще в языческие времена и связано это было с проводами зимы, так как обычно Сырная неделя приходилась на конец февраля — начало марта.

Чтобы понять, насколько этот обычай древний, достаточно сказать, что о проводах зимы и связанных с этим народными гуляньями упоминается еще в IV веке, на территории Хмельницкой области. Позже, как и многие языческие праздники, Сырная неделя была привязана к христианскому календарю и стала последней перед Великим постом. Однако несмотря на это, праздник сохранил всю языческую составляющую — обряды и меню.

Колодия — праздник замужних женщин

Второе название Сырной недели — Колодия, и это название в старину ей присвоили не просто так. В праздничные дни по селам водили Колодия, причем участвовать в этом могли только замужние женщины. Колодием «назначали» обычное полено, которое наряжали в человеческую одежду. И с первого дня он становился самой популярной фигурой в деревне. 

Вся неделя у него была расписана по дням, и каждый день имел свое значение. За неделю он должен был прожить целую жизнь: в понедельник рождался, во вторник крестился, в среду наслаждался жизнью, в четверг умирал, в пятницу его хоронили, а в субботу оплакивали. Ну, а в воскресенье была кульминация: Колодия волочили по улицам и привязывали к ногам неженатых парней, которые за избавление от Колодия обязаны были уплатить выкуп.

Что готовили на Колодия

Сырная неделя недаром имеет такое название — в течение семи дней перед Великим постом мясо уже не ели. В основном на столах появлялись молочные продукты. Однако связано это было с тем, что в это время старые запасы мяса заканчивались, начинали телиться коровы и козы, а впереди была весна с зелеными пастбищами, и резать скот было неразумно. Поэтому главным источником белка становились молочные продукты, которых в этот период было в избытке. 

Хотя официального церковного запрета на мясо в Сырную неделю не было, на столе все же были преимущественно блюда не мясные — вареники с творогом, блины со сметаной, рыбные блюда и каши, а также квашеные и соленые овощи. Вся еда символизировала солнце, приход весны и возрождение жизни. 

Всю неделю командовали женщины

Сырная неделя в народе считалась исключительно «женской», или, как говорили в старину, «бабьей». Все семь дней мужчины были обязаны подчиняться как замужним, так и незамужним женщинам, и выполнять все их желания. 

В четверг женщины собирались в шинке и устраивали женские посиделки и гулянья. Мешать им мужчины не имели права, разве что угощали их сладостями и даже выпивкой. 

Когда мы празднуем Сырную неделю в 2023 году?

Дата Сырной недели каждый год меняется, так как зависит от церковного календаря и дня празднования Пасхи.

В 2023 году в Украине Колодия отмечают с 20 по 26 февраля. А с 27 февраля начнется Великий пост, который закончится 15 апреля, в канун Пасхи, которою в этом году мы будем отмечать 16 апреля.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ігор
Ігор
1 год назад

Зову захід,лізе зі своїми обрядами,нехтуючи обрядами інших регіонів(так як історично склалося,що хтось був під австро угорцями,хтось під царською Росією,а хтось під Польсько-Литовським князівством),що до Масляної,вона була усюди,але її порізному святкували,були різні запусти і різні наїдки.Водночас ,,Колодій,,це обряд,а не як не назва свята,причому повсій Україні,я не знаю які знатоки фольклору придумали маячню про млинці,а лише тільки вареники,але точно,це якась регіональна раздробленість.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции