Новости Одессы и Одесской области

Когда в Одессе появилась первая городская больница и как она называлась

Когда в Одессе появилась первая городская больница и как она называлась

В 1802 году в Одессе открылась первая городская больница. Сейчас она носит название Городская клиническая больница №1, а одесситы называют ее по старинке — Еврейская.

Появилось это лечебное учреждение благодаря еврейской общине Одессы. Сначала больница была рассчитана всего на шесть коек и помещалась в наемном доме. К 1829 году, когда в городе разразилась эпидемия чумы, больница несколько раз меняла свои адреса и, в конце концов, обрела постоянную «прописку» на Молдаванке.

Через три с половиной десятка лет для больницы было построено новое здание, в котором одновременно могли лечиться 120 человек. Постепенно она расширялась, в основном, на частные пожертвования одесситов. Содержалось лечебное учреждение на так называемый коробочный сбор, а также на деньги, которые выделяла городская власть. 

Коробочным сбором изначально назывался внутриобщинный налог на кошерное мясо. Позже в империи он превратился главным образом в источник уплаты государственных повинностей.

Еврейская больница

В 1888 году на подаренном больнице участке был построен инфекционный барак, а через два года появилось детское отделение. Учреждение находилось в ведении Городской управы, а персонал состоял из трех ординаторов, одного интерна и двадцати внештатных врачей. Первоначально больница предназначалась для пациентов-иудеев, однако при необходимости здесь лечили и христиан. Во время русско-турецкой войны тут проходили лечение раненые солдаты и офицеры действующей армии, независимо от национальности. 

Во время возникновения эпидемий больница первой оказывала помощь беднейшим слоям населения. Например, было открыто холерное отделение, куда доставляли пациентов из близлежащих районов. Кроме того, в больнице была амбулатория, где лечили приходящих больных, и работала аптека.

Источник: clinic1.odessa.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции