Новости Одессы и Одесской области

Классика на новый лад: 10 раз, когда стихи украинских поэтов превратили в хиты

Классика на новый лад: 10 раз, когда стихи украинских поэтов превратили в хиты

Хотите как минимум 10 аргументов для детей и внуков, что стихи из школьной программы — крутые, и их следует наконец-то выучить? Тогда пришло время музыкальной паузы!

Тартак — Косар

И начнем с Кобзаря. То есть с «Косаря»! Многие артисты выказывали свое музыкальное почтение Шевченко, но Тартак придал ему особое звучание — дерзкое и бодрое. Тарас Григорьевич, из вас получилась бы отличная рок-звезда!

О пользе пения для детей и где они могут заняться этим в Одессе, читайте в ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Jamala — Неандертальці

Как так, спрашивает Лина Костенко, на улице — двадцатый век, а некоторые люди словно только что вышли из пещеры! Увы, Лина Васильевна, но ситуация не улучшится даже в двадцать первом… Но благодаря легким и приятным битам Джамалы, с этим удается смириться хотя бы до конца песни.

O.TORVALD — Мовчи

Хоть Евгений Плужник и призывал к молчанию в своем стихотворении, но невероятно тяжело удержаться и не начать подпевать Жене Галичу.

Сергей Жадан, Юрий Гуржи, Ирэна Карпа — Нрав і Права

Кто бы мог подумать, что тексты Григория Сковороды настолько идеально ложатся на ритмы регги? То есть, Юрий Гуржи и Сергей Жадан, конечно, именно об этом и думали, когда трансформировали сборник «Сад божественних пісень» в альбом SKOVORODANCE, но для слушателей это стало приятной неожиданностью.

Читайте также: Дискотека Сковороды. Сергей Жадан в Одессе презентовал новый музыкальный альбом (фоторепортаж)

Бумбокс — Плющ

Если стихотворение Леси Украинки пронизано печалью, то Андрей Хливнюк словно решил довести настроение в «Плюще» до полного отчаяния, особенно в концертной версии. Тем не менее, эта песня является хорошим напоминанием, что стоит чаще обнимать близких.

KRUTЬ — Леся

И снова стихотворение Леси Украинки, на этот раз — легендарное Contra spem spero. Слишком много Леси не бывает, особенно в сопровождении хрупкой бандуры.

Артем Пивоваров и Kalush — Майбутність

Как вы относитесь к рэпу? Оказывается к стихам Григория Чупрынки можно подойти и с такой стороны. И он даже будет «качать»! «Майбутність» — лишь часть проекта Пивоварова «Твої вірші, мої ноти». Например, дуэт с Надей Дорофеевой «Думи, мої думи» — из этого же сборника.

ФІОЛЕТ и Маргарита Тишкевич — Напевне, так і треба

Наверное, так и надо: превратить лирику Василия Стуса в мечтательную и нежную песню, которая идеально подошла бы в качестве саундтрека к фильму об истории первой любви.

KOZAK SYSTEM — Не Моя

Вот что делать, когда хочется превратить «Ну скажи, хіба не фантастично…» Василия Симоненко в песню, но текста хватает только на один куплет? Опция «Звонок другу» никогда не подводит, поэтому «Казаки» обратились за помощью к давнему товарищу Саше Положинскому. Но хэппи-энд все равно не получилось, а герои все еще не вечны.

Kurs Valüt — Veselo

Синтвейв-версия «Гаї шумлять» Павла Тычины получилась странной, но интересной. Кстати, если хотите послушать еще более странного Тычину — включайте «O, Panno Inno!» от Dakh Daughters.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции