Новости Одессы и Одесской области

Какие продукты чаще всего подделывают?

Какие продукты чаще всего подделывают?

С начала года Госпродпотребслужба изъяла более 31 тонны некачественных или поддельных продуктов. Чаще всего на прилавки рынков и магазинов попадает фальсифицированная молочка.

Украинцы платят немалые деньги, а получают некачественный продукт. Как фальсифицируют продукты в Украине и как не попасть на крючок недобросовестных производителей, рассказали в Центре общественного мониторинга и контроля.

Что такое фальсификат?

По информации Госпродпотребслужбы, фальсифицированные продукты – это те, в которых состав, свойства и характеристики специально изменены на худшие. Внешне и на вкус продукция похожа на настоящую, но не имеет полноценных белков, жиров и витаминов. При этом на упаковке указана неполная или недостоверная информация о товаре.

Эксперты определяют пять разновидностей фальсификаций, которые тесно связаны между собой:

  • ассортиментную,
  • качественную,
  • количественную,
  • информационную,
  • ценовую.

В случае ассортиментной фальсификации полностью или частично заменяют продукт на похожий. Например, сливочное масло – на маргарин, высший сорт муки – на первый, персик в йогурте – на яблоко, лесные орехи – на грецкие и тому подобное.

Вследствие качественной фальсификации продукция всегда становится хуже. Примером является использование шоколадной глазури вместо какао-масла в кондитерских изделиях, растительных жиров вместо сливок в мороженом, сои, шпика и сухожилий в колбасах и тому подобное.

подделка оливк. масло

Цех по производству фальсифицированного оливкового масла. Фото: Нацполиции Украины

Количественная фальсификация предполагает сознательный обвес или обмер покупателя. По данным Госпродпотребслужбы, чаще всего обманывают потребителей продавцы арбузов. Для этого используются подпиленные или нестандартные гири, вес которых значительно меньше (750 грамм или даже 555 грамм вместо  килограмма).

Информационная фальсификация – это неточная или искаженная информация для покупателя. Обычно она идет в паре с другими видами фальсификаций. Однако бывает так, что продукт своей упаковкой имитирует другой качественный товар и таким образом обманывает потребителей.

Исходя из выводов специалистов, частым видом фальсификации является ценовая. Люди покупают дешевые продукты по цене дорогих или платят больше за меньший объем. Этот вид неотделим от всех указанных выше видов фальсификаций.

Согласно украинскому законодательству, граждане имеют право на возмещение убытков, причиненных в результате использования фальсифицированных товаров.

Самые популярные подделки

С начала года инспекторы Госпродпотребслужбы изъяли более 31 тонны продовольственных продуктов, которые были фальсифицированы тем или иным способом. По данным ведомства, чаще всего подделывают молоко и молочные продукты, рыбу, мясо птицы, мясо и мясопродукты.

В молочном производстве лидером подделок, как и раньше, является сливочное масло. Как сообщили в Госпродпотребслужбе, распространенные нарушения – наличие жиров немолочного происхождения и несоответствие маркировки.

По результатам исследований, которые Госпродпотребслужба проводит совместно с общественной организацией «Стоп Фальсификат», 62% масла на рынке является поддельным. Среди нарушителей такие производители, как ОАО «Турковский маслозавод», ТМ «Чутянка», ТМ «Томаковка», ООО «Терен Про», ТМ «Pastoral», ООО «Эней», ООО «Ива-Арт» («Вологодское»), ООО Фирма «Апрель» («Слобожанка»).

— Продукты питания, которые покупают украинские потребители, должны быть безопасными и отвечать всем законодательным нормам и требованиям. Мы должны защитить потребителей. Работа в этом направлении будет только усиливаться, – убеждает глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Кроме изъятия фальсифицированных продуктов, ведомство оштрафовало производителей поддельной молочки, мяса и других продуктов на сумму 1,6 миллиона гривен. В одиннадцати случаях дела о фальсификации передали в правоохранительные органы.

Как распознать подделку?

продукты фальсификат

По словам специалистов, выявить фальсификат без лабораторных анализов почти невозможно. Так, потребитель не сможет отличить по запаху или вкусу поддельный кофе от настоящего. Поэтому прежде всего эксперты советуют обращать внимание на этикетки и обходить продукцию тех производителей, которые были замечены в фальсификациях. Информацию о недобросовестных предпринимателях часто можно услышать в новостях или найти в интернете.

Во-вторых, специалисты призывают покупать товар в больших магазинах, избегая случайных продавцов.

— Супермаркеты заметны, их легче «поймать» и оштрафовать. Поэтому большая часть фальсификата все же продается через ярмарки, базары, мелкооптовые рынки. Когда вы покупаете что-то там, то рискуете гораздо больше, чем если купите масло в обычном супермаркете, – утверждает президент Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий.

Всегда показателем подделки является цена на товар. С одной стороны, очевидно, что низкая цена сигнализирует о составляющих невысокого качества.

— Мы должны понимать, что настоящее сливочное масло сейчас не может стоить 20-25 гривен, — убеждена старший эксперт проекта ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» Яна Добидовская.

С другой стороны, высокая цена не является гарантией отличного качества. Специалисты считают, что во многих случаях фальсификат стоит столько же, сколько и настоящий продукт.

Если нашли подделку

В случае выявления подделки эксперты советуют обращаться в Госпродпотребслужбу.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области

Адрес: 65042, г. Одесса, ул. 7-я Пересыпская, 6. Тел./факс: (048) 716-13-01.

E-mail: [email protected]

Режим работы: пн — пт с 8.00 до 16.30, обеденный перерыв с 12.00 до 12.30.

Также быстро и удобно можно сообщить о фальсификате с помощью чат-бота ведомства @derzhspozhivsluzhba_bot в Telegram.

По материалам naglyad.org


Ранее мы рассказывали о «трансформации» школьного меню и о том, как сегодня кормят школьников.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции