Новости Одессы и Одесской области

Как Артур Анатра развивал автоспорт и авиацию в Одессе

Как Артур Анатра развивал автоспорт и авиацию в Одессе

Семейство итальянских негоциантов Анатра оставило яркий след в истории Одессы. Однако самые большие заслуги перед городом были у Артура Анатры, банкира, купца, коммерции советника и просто миллионера. В этом году мы отмечаем 140 лет со дня его рождения.

Предки Анатры прибыли из Италии

В 1830 году 23-летний Анжело Анатра вместе с женой Терезой Ландази приехал в Одессу в поисках лучшей жизни. Он был сицилийским моряком, а значит, человеком предприимчивым и чуждым сантиментов. Поселившись в Одессе, Анжело стал строить лодки и заниматься востребованным в морском городе бизнесом — перевозить товары и пассажиров с судов, стоящих на рейде, к берегу и обратно. Дело оказалось удивительно прибыльным. Вскоре итальянец вместе с портовым боцманом Луиджи Мокко организовал судовое агентство, которое предоставляло услуги стивидоров — специалистов, занимающихся погрузкой и выгрузкой судов. Предприятие развивалось, банковский счет увеличивался, и вскоре Анатра стал известным негоциантом, судовладельцем и домовладельцем, вице-консулом Италии и Перу. При этом он активно занимался общественной деятельностью и благотворительностью, заложив традиции ведения бизнеса для детей и внуков.

Современники рассказывали, что возле его особняка, расположенного на берегу моря, стоял баркас, на котором он оказывал помощь всеми терпящим бедствие во время шторма в Одесском заливе. Но для бывшего сицилийского моряка баркас был маловат — в открытое море на нём не выйдешь. И Анжело Анатра заказал на английском судостроительном заводе пароход, который лично привёл в Одессу. Кроме того, благодаря ему в городе стал развиваться парусный спорт.

Дело отца унаследовали четверо сыновей. Правда, «за так» им ничего не досталось — наследникам пришлось доказывать, что они недаром носят фамилию Анатра. Они основали мельницу, пароходство, занялись хлебной торговлей и открыли фирму, которая носила странное для современного человека название «Комиссионеры, спекулянты и экспортеры». Впрочем, в слово «спекулянты» в то время вкладывали совсем иной смысл.

Одесский негоциант создал авиаклуб

Артур Анатра

Самым известным из потомков Анжело Анатры стал его внук Артур. Активный и непоседливый характер не давал ему покоя, постоянно подталкивая к экстремальным развлечениям. Когда по улицам Одессы, чихая и кашляя, пробежал первый автомобиль, Анатра увлекся автоспортом. Он дал деньги на организацию одной из первых на территории страны автогонок по маршруту Одесса — Николаев — Одесса. Но этого ему показалось мало и он сам сел за руль собственного «Бенца», лично приняв участие в гонке. Правда — досадная неприятность, — первыми к финишу пришли итальянцы.

С появлением самолетов Анатра охладел к автомобилям и переключился на воздухоплавание — это развлечение обещало больше адреналина и имело потрясающие перспективы. Анатра снова стал одним из первых — с единомышленниками он организовал Одесский авиаклуб, а через два года стал его президентом. Но клубу, разумеется, нужны были самолёты, и Анатра отправил во Францию своего представителя для покупки аэроплана. Правда, в Одессу приехала не самая лучшая модель, «этажерка» «Вуазьен», которая летала только по прямой. Анатра лично наблюдал за испытаниями, но первый полёт оказался неудачным. То ли по вине пилота, то ли из-за несовершенства конструкции «Вуазьен» практически сразу спикировал носом в землю и развалился на фанерные запчасти.

После такого конфуза Анатра на свои деньги командировал за границу специалиста — пилота Катанео. Он должен был приобрести для клуба едва самолета «Блерио», которые считались одними из лучших. В начале марта 1910 года на Одесском ипподроме состоялись первые показательные полеты, которые проводил Михаил Ефимов. Он поднимался в небо пять раз. В пятый раз Артур Анатра не выдержал и сел в самолет в качестве пассажира. Полёт продолжался всего четыре минуты, но этого хватило, чтобы Анатра твердо решил научиться управлять самолетом. Летающие машины, по сравнению с современными, тогда были смехотворно простыми, а обучение было несложным. Анатра купил личный самолет и быстро освоил премудрости воздушных путешествий.

В то время в Одессе уже работала авиашкола, в которой за деньги мог научиться управлять самолетом любой желающий. Кроме того, был создан и бесплатный военно-авиационный класс. Одним из пилотов этой авиашколы был Сергей Уточкин, который испытывал новые самолёты Анатры, что называется, «за идею». В 1911 году, когда он лечился после нескольких серьёзных аварий, его жена Лариса Фёдоровна ушла к Артуру Анатре. Это стало причиной нервного срыва Уточкина, и Анатра расторг с ним контракт.

В Одессе строили лучшие в Европе самолеты

У Стрельбищного поля Анатра построил авиационные мастерские, которые через какое-то время превратились в авиазавод. Именно здесь в апреле 1911 года был собран первый самолёт «Фарман IV». Когда Одессу оккупировали австрийские войска, австрийцы пытались реквизировать завод и вывезти готовые самолёты, чтобы помешать этому, рабочие подожгли цеха, и производство остановилось.

Со временем предприятие вернули к жизни, сейчас оно носит название «Одесский авиационный завод» и считается одним из старейших профильных заводов Европы. Чуть больше полутора десятков лет назад на его территории был установлен макет самолёта «Анатра-Анасаль», который знаменит тем, что в 1918 году качество его изготовления было призвано недосягаемым для европейских авиапредприятий.

Завод аэропланов Анатры

После революции Артур Анатра задался целью создать регулярное авиационное почтовое сообщение между Одессой, Херсоном, Екатеринославом и Николаевом. Его усилия увенчались успехом, и эта почта стала третьей в истории авиапочтовых перевозок в мире. Кстати, эту идею пытались внедрить и американцы, но Анатре удалось опередить их на два месяца.

В 1919 году Артур Анатра, понимая, что страну ждет далеко не радужное будущее, отбыл в Италию на собственном самолете. О его жизни за границей почти ничего неизвестно, кроме того, что он умер, получив известие о разграблении и уничтожении фамильного склепа на Первом христианском кладбище.

Фото: Википедия.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции