Новости Одессы и Одесской области

История успеха: как работает одесская студия «Женская мастерская мебели»

История успеха: как работает одесская студия «Женская мастерская мебели»

Дизайн квартир во время прилетов, заказы от клиентов с фронта, помощь армии – все это новая реальность коллектива «Женской мастерской мебели». Своей бизнес-историей поделилась Ольга Лаптева, директор и основатель студии. Как живется бизнесу в Одессе и почему пора заняться своим жильем, читайте дальше.

Возобновили работу во время войны

Мы встречались с Ольгой Лаптевой полтора года назад. Тогда не было полномасштабного вторжения РФ и ежедневной угрозы потерять жизнь или жилье. Мы говорили о дизайне, проектировании мебели и подходе к клиентам. Сегодня «Женская мастерская мебели » работает: устанавливают кухни, спальни и двери заказчикам. Они знают все о домашнем уюте и умеют сделать ремонт «под ключ».

Часть работников разъехалась и мобилизовалась. Остальные возобновили работу. В мае позвонили клиенты. «Я горжусь, что мы поставили первую военную кухню, как я говорила. Мы ее сделали уже в военное время. Хотя это было очень сложно», — делится Ольга. Сейчас непростая логистика, нужно ездить через контрольные пункты, где часами могут проверять автомобиль Ольги.

Мастерицы получили два больших дорогостоящих заказа. «Я очень удивилась. Это как человек верит в победу, что так классно делает все, на такой широкий размах», — вспоминает директор мастерской. С освобождением Херсона в студии начали планировать полноценную работу.

Ольга Лаптева

Женщина ведет бизнес самостоятельно

Муж Ольги находился в оперативном резерве. Поэтому встал на защиту Украины. С февраля первые два месяца бизнес Ольги не работал. И она волонтерила. Помогала знакомым найти необходимые вещи для военных. Прилагала все усилия, чтобы вместе с другими украинцами приблизить нашу победу.

Без мужа в мастерской тяжело. Он принимал товар и развозил заказ. Теперь это обязанности Ольги. «Я поняла, что такое женская мастерская мебели. Чисто женская. Когда ты сама везешь двери, коробки, это тяжеловато», — объяснила основательница студии. Но муж советовал Ольге сохранить бизнес.

Трудно было оторваться от семьи

Ольга с детьми думала об эмиграции. Но обязательства перед клиентами решили этот вопрос. И любимого оставлять не хотела. «Я такая бандеровка. Мне нужно, чтобы он был за пулеметом, а я патроны подавала», — рассказала Ольга. Их двоим детям трудно расстаться с отцом и домом. Кроме того, у семьи живет много животных. Переезд с ними непрост. Но план «Б» в семье готов.

О себе Ольга говорит, что ей пришлось стать железной леди. Чтобы дочери и сыну было спокойнее. В семье друг друга поддерживают. И не забывают о доме: вместе хозяйничают и создают комфорт. «У меня была заначка 200 долларов, хотела купить одежду какую-то весной. А купила на эти деньги шторы в гостиную», – так Ольга сделала светомаскировку жилья.

На хлеб с маслом хватает

На женскую мастерскую обратила внимание студия из Швеции. Они ремонтируют мебель. Коллеги заказывали у Ольги проекты для своего производства. Так одесской студии удалось продержаться на плаву прошлым летом.

«Мы видим, как сейчас в Одессу возвращается жизнь, как люди начали покупать квартиры. Пошла волна бодрости и покупки жилья после возвращения Херсона». Внутренне перемещенные украинские стали новыми клиентами мастерской. Есть заказчик из Харькова.

«К сожалению, экономика Украины потеряла 30% ВВП. Большинство новостроек стоят, ничего не двигается, все замерло. А у нас продажа мебели, как правило, очень привязана к расцвету строительства». Ольга ожидает, что внешняя поддержка страны поможет нам отстроиться. Сегодня мастерская активно работает, но ее основательница называет это «не зарабатывание денег, а на хлеб с маслом хватает».

Более того, часть прибыли по каждому заказу она отдает на армию. Покупает для военных те вещи, которые обычно собирают мало донатов. Постоянные клиенты студии всегда готовы приобщиться к сбору средств. «У меня очень классная репутация в плане финансов. Это в бизнесе так сложилось, и с клиентами так сложилось».

Дом — это психологическая крепость

Основательница женской мастерской мебели считает, что дом влияет на человека. Во время войны дом имеет очень большое значение. Ведь это то, что человек может потерять в любой момент, а очень многие остались без жилья. Для людей он считается убежищем. Это становится больше, чем место, где ты ночуешь и готовишь себе еду. Ольга Лаптева считает, что дом — это психологическая крепость. Многие люди мигрируют, много переселенцев, и они налаживают свой быт. Докупают мебель, которой не хватает. «Если есть такая возможность, я призываю смотреть в будущее и украсить будущее. Красота имеет большую силу, дизайн и какие-то вещи бытовые, они делают жизнь человека лучше. А это очень важно, когда наша жизнь потеряла свое качество», — советует основательница студии.

Ольга видела, как военные в окопе, в укрытиях, под землей устраивают свой быт. И как тянутся к прекрасному.
Она рассказала, что в их землянках застеленный линолеум и ковры, стоит мебель, и «тряпочку постелили, как скатерть». Люди даже в таких условиях хотят то место, где находятся, как-нибудь украсить. Это ведь место жизни.

«Оля, я тебе доверяю»

Основательница мастерской рассказала о клиенте, который сейчас на фронте в Бахмуте: «Человек в пехоте, в окопе, заказывает кухню и говорит: «Я хочу приехать домой, чтобы у меня был ремонт и чтобы у меня стояла кухня. Оля, я тебе доверяю, сделай мне, пожалуйста, чтобы все было классно. Чтобы у меня был дом, в который я очень хотел бы вернуться». Мужчина хочет обновить дом для своей семьи жены и сына. из-за войны они вынужденно выехали из Украины.

«Сейчас — самое время домом заниматься, потому что вы себе улучшаете морально и это мотивирует двигаться дальше и лечить свои травмы. Когда человек украшает свой дом, он залечивает свои травмы», — убеждена Ольга.

«Женская мастерская мебели» имеет свою страницу в ФБ. Присоединяйтесь.

Женская мастерская мебели


Как создавали «Женскую мастерскую мебели»?

Ольга Лаптева — основательница и директор «Женской мастерской мебели» в Одессе. Окончила Южноукраинский педагогический университет имени Ушинского по специальности «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». С 2013 года работала на руководящих должностях мебельных салонов и студий. Позже прошла образовательную программу от Католического университета. Там она обучалась принципам создания бизнеса. И в свои 39 лет решила, что или сейчас, или никогда. Так что начала собственное дело. Денег на свою студию у Ольги не было. Но у нее было нечто значительно ценнее купюр — ее репутация. Так, в конце 2018 года она открыла в Одессе «Женскую мастерскую мебели».

Офис студии поначалу был скромным. Через год коллектив переехал в новое помещение на Прохоровской, 14. Здесь можно посмотреть образцы мебели и сразу ее заказать, или выбрать дизайн интерьера. Ремонт с нуля и «под ключ» – это о «Женской мастерской». Основные ценности студии: семья, семья, дом. Работницы здесь — «универсальные бойцы» – разбираются в дизайне, и в изготовлении мебели.

Коллектив мастерской женский. Это чтобы у клиентов были идеально выполненные заказы. Мастерицы уделяют особое внимание каждой детали интерьера. Так что искренне и без стыда им можно рассказать обо всех ожиданиях от вашего будущего дома.

Без шуток, мастерицы студии могут обсудить с вами ваш образ жизни. Диета, интимная жизнь или увлечение спортом могут стать предметом разговора. Да, потому что каждая деталь о вас имеет значение. Это потом отобразится в дизайне интерьера. Так что в студии знают все о бесшумных спальнях для занятий сексом, о цветах, которые вызывают повышенный аппетит, и все остальное также знают.


Ольга Лаптева, основательница студии «Женская мастерская мебели»:

Если есть такая возможность, я призываю смотреть в будущее и украсить будущее. Красота имеет большую силу, дизайн и какие-то вещи бытовые, они делают жизнь человека лучше. А это очень важно, когда наша жизнь потеряла свое качество».

Подготовила: Ольга Лопатюк

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции