Новости Одессы и Одесской области

День рождения Одессы: что не так с нашей историей?

День рождения Одессы: что не так с нашей историей?

Завтра, 2 сентября, мы по традиции будем отмечать День рождения Одессы. Однако если исходить из реальной истории, то не только год основания нашего города, но и многие его знаковые события приходятся на совершенно другие даты. Почему же мы отмечаем День рождения Одессы 2 сентября и кто был настоящим основателем города?

Одесса отмечает… день коронации?

Каждый раз, когда мы празднуем День города, у многих возникает вопрос: почему мы отмечаем его именно 2 сентября? Объяснения, которые нам предлагали «в раньшие времена», кажутся не слишком убедительными, а иногда и противоречивыми. Например, как мы знаем, Екатерина II подписала рескрипт об «основании» Одессы 27 мая 1794 года. По логике, именно эта дату нужно было «назначить» Днем рождения Одессы. Однако тут не все так просто.

После основания Одессы возник вопрос, какую дату использовать как день рождения города? Первым за поиски взялся Аполлон Скальковский. По специальности он был чиновником, статистиком и экономистом при генерал-губернаторе Михаиле Воронцове, а еще – историком, которого в то время даже называли местным Геродотом. Правда, одесский Геродот не отличался независимостью взглядов, в отличие от своего древнегреческого собрата.

Выбор у Скальковского был невелик: дата штурма Хаджибея, начало работы порта или день подписания рескрипта Екатериной. Однако ни одна из этих дат его не устраивала. Дату штурма Хаджибея он отмел потому, что крепость стояла на этом месте много лет, и говорить об основании было просто глупо. С работами в порту тоже вышла незадача, так как одесская верфь существовала еще с 1793 года, а Хаджибейская гавань и того раньше.

Старая Одесса

В общем, Скальковский нашел единственный выход, который устроил всех, а ему еще и прибавил политических дивидендов. Датой основания Одессы он выбрал 22 августа (по новому стилю 2 сентября). В этот день в Одессе были заложены две первых церкви и проложена борозда в честь основания города. Вроде бы вполне логично, если не знать, что закладка церквей, согласно историческим источникам, состоялась только в 1795 году. Неужели Скальковский не знал этого и мог допустить такую грубую ошибку?

Если покопаться в истории, на свет божий выплывает один интересный факт: именно 22 августа состоялась коронация Николая I. А день рождения императора и дата его коронации в Российской империи считались главными праздниками. И когда в 1837 году Одессу посетил Николай I, Скальковский в обращении к нему озвучил знаменательную дату именно в этом ключе. Как писал «Одесский вестник» в то время: «Одесса празднует день коронации и чудом совпавший с ним день основания города». Только в чудо почему-то верится с трудом.

Сменили название…

Что касается года основания Одессы и имени ее основателя, тут мы также стали жертвами стереотипов, навязанных нам ангажированными советскими историками. Они активно насаждали мысль, что основала наш город именно Екатерина II, а в подтверждение приводили текст рескрипта, в частности, такие строки: «Считая выгодное положение Хаджибея при Черном море и сопряженную с ним пользу, признали мы нужным устроить там военную гавань купно с купеческой пристанью». Если внимательно прочитать эти слова, становится ясно, что город-то «основали» на месте существующего уже Хаджибея. Другими словами, турецкую крепость просто переименовали в Одессу, и все дела.

Старая Одесса в гравюрах

Так что историю родного города мы знали в каком-то усеченном виде – начиная только с 1794 года. Поэтому, напомним, что, согласно исторической науке, возраст города определяется с момента первого письменного упоминания о нем. Хаджибей был впервые упомянут в 1415 году польским историком Яном Длугошем. А что же было до этого?

Первое поселение, из которого позже выросла Одесса, называлось Качибей, и появилось оно в конце XIV века, во время правления князя Великого княжества Литовского Витовта. Немного позже, в XV веке, границы Великого Литовского княжества протянулись аж до Черного моря, включая в себя и Хаджибей-Одессу.

…а заодно и историю

По одной версии, город здесь основал литовско-украинский шляхтич Коцюба Якушинский. По другой, которую историки считают более правдоподобной, Качибей был основан крестьянами из подольского села Кочубиев. Они переселились на берег Черного моря и построили портовый городок, который назвали в честь родного села.

В 1421 году примерно на месте Одесского оперного театра и Пале-рояля построили укрепленный замок и порт. Через 10 лет Качибей оказался под властью поляков, а в 1442 году перешел в подчинение польско-украинскому магнату Теодору Бучацкому-Язловецкому. Над городом и замком можно было увидеть герб Язловецких, так называемый Абданк – польский дворянский герб, который включает 434 рода. Он также был родовым гербом украинских гетманов Богдана и Юрия Хмельницких и Ивана Выговского.

Замок Качибей был разрушен в XV веке вследствие татарских и казацких набегов, и торговый город пришел в упадок. Позже его отстроили крымские татары и назвали Хаджибей. В 1715 году Хаджибей получил особый статус и монополию на вывоз зерна. Началось строительство турецкой крепости Ени-Дунья.

После прихода России Хаджибей переименовали и стали активно развивать. А название Одесса впервые появилось только в 1795 году, в указе об основании Вознесенской губернии. Там значилось, что в состав губернии входит «Одесса, татарами Гаджибей именуемый». По иронии судьбы, именно в этих словах и содержалось признание, что императрица не основала Одессу, а только переименовала выстроенный задолго до нее город-крепость.

Фото Anga Travel, гравюры из открытых источников

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
31 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
1 год назад

Екатерину снести, раз она не основывала Одессу. Вернуть городу его первоначальное название, всю российско-советскую историю города считать досадной ошибкой.

Лева
Лева
1 год назад
Ответить на  Андрей

Себя переименуй в сперматозоид, он же был изначально, а родители просто переименовали.

Валерий
Валерий
1 год назад
Ответить на  Лева

Чурка, учи историю

Лёва
Лёва
1 год назад
Ответить на  Валерий

Если б ты учил историю, то не велся бы на подобные писульки, а знал, что почти за 2 тысячи лет до Хаджибея тут был древнегреческая колония Истрия и Исиакон. Заметь, автор ни слова про это не сказал. Интересно, почему…
Так что надо еще два раза посмотреть, кому стоит учить историю)

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад
Ответить на  Лёва

Ага тоесть ты сам сейчас признал что ещё до татар тут были греки. Ну и при чём тут ваша катька а? Одесса у них руССкий город тогда уж выходит греческий а ну что когда грекам начинать спецоперацию по возвращеннию исконно греческих земель?)))))

Лёва
Лёва
1 год назад
Ответить на  Робот Гамма

Покажи где я вообще хоть слово катьку? В глазки долбишься?)

Владимир
Владимир
8 месяцев назад
Ответить на  Робот Гамма

Кто основал Одессу и в каком году точно неизвестно. Кто только не жил на территории Одессы. И греки и литовцы и турки и татары и украинцы. Когда русские в 1789 г. завоевали Хаджибей(Одесса) там уже было 1500 домов, больницы, церкви, читал я в интернете.

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад
Ответить на  Лёва

Истрия твоя вообще в Румынии находиться Хаджибей то тут при чём умник?

Лёва
Лёва
1 год назад
Ответить на  Робот Гамма

Госпади, выйди из интернета, он от тебя тупеет.

Александр
Александр
1 год назад
Ответить на  Андрей

Ssd

Александр
Александр
1 год назад
Ответить на  Андрей

Чмо приезжее едь туда где вырос, там что хочешь и делай дебил.

Александра Каташова
Александра Каташова
1 год назад
Ответить на  Андрей

Не устали еще искать блох, там где их нет? Когда, наконец то оставите Одессу в покое???

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад

Когда все руССкие здохнут тогда и оставим. Или нравиться в подвале сидеть там? Вы ж учтите что иранские дроны по вашей одессе-матушки не НАТО запускает а ваши «освободители»» ваша мама цела только потому-что вас проклятые «нацисты» из ВСУ защищяют

Сергей
Сергей
1 год назад

А кто автор этого текста?

Халжибейчанин
Халжибейчанин
1 год назад

Ну все больше я не Одессит теперь буду Хаджибейчанином, а про снос это верно. Лучше на площади шаурмичную поставить большую красивую. Что бы вышел с морвокзала и похавал сразу. Да …. Точно Дюка тоже снести и там магазин сувениров по типу все по 3. Потемкенскую лестницу переделать в дорогу и пустить троллейбус. Дураки что-ли ногами топать. Ну и оперные это убожество снести и открыть гостиницу (казино, ресторан, давалки)

Осип
Осип
1 год назад
Ответить на  Халжибейчанин

Логикус мысликус! Деньоснования ггорода, нужно изменить! Но…. Конечно не сейчас, во первых обоснованную официальную истор юнеобходимо прописать, а во вторых, нужно каждую дату из вышеперечисленных (если они получат подтверждение специалистов,) прописать в праздники гтрода! Все матрешки по матрешкам! Быть тому!!!!!

Den
Den
1 год назад

Книга «Борисфен—Хаджибей—Одесса» (авторы Андрей Добролюбский, Олег Губарь, Андрей Красножен), в ней описываются результаты археологических раскопок в Одессе в 1995 году, а также приводятся новые толкования известных текстов античных авторов различных эпох Геродота, Флавия Арриана, Евсевия Кесарийского и др. Авторы книги утверждают, что античный город Борисфен, который в V в. до нашей эры посетил знаменитый историк Геродот, был основан именно на месте нынешней Одессы. А вы говорите Качибей?)))

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад
Ответить на  Den

Ты ешё про древних русов раскажи

Александр
Александр
1 год назад

Зачем выдумывать под каждым городом есть история, но в том как он существует он называется Одесса, и города своя история, тогда в США можно поднимать историю любого города, до этого там тоже на удивление жили люди

Сеня
Сеня
1 год назад

А кто туточки автор? Это что за сказки венского леса? Где факты, документы?
Что-то много за последнее время развелось всяких знатоков-активистов, которым Одесса поперёк горла стала — памятники не те стоят, улицы не так называются …
Я щас тоже шо-то напишу и скажу шо так и було

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад
Ответить на  Сеня

Ну так и вали в свою расею бедненький

Сеня
Сеня
1 год назад
Ответить на  Робот Гамма

А кто тебе, скудоумный, сказал что я бедненький?

Олег
Олег
1 год назад

Вы не знаете историю так, как должно её знать.

Люда
Люда
1 год назад

Да снести всю Одессу.чего gmaмелочиться,раз она и имперское и советское наследие.зато за время «великой незалежности»ни одного города,да что города,ни одной школы,дет сада не построили.только торговые центры

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад
Ответить на  Люда

Ага ну да прям не одного я вам щя карту покажу как украинцы ничего не построили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сеня
Сеня
1 год назад
Ответить на  Робот Гамма

Ишо адын, который может показать откуда … Или, бульбофюрер, это ты и есть?

Марк
Марк
1 год назад

Одесса стала «Одессой» именно в результате переименования? Тогда нужно праздновать «День Хаджибея» на радость туркам и татарам)) Только вот история Хаджибея на Одессе и заканчивается…

Олег
Олег
1 год назад

Очередная попытка переписать историю под текущую повестку дня…

Робот Гамма
Робот Гамма
1 год назад
Ответить на  Олег

То ли дело руССкие историю не переписывают. Советская история смая правильная в мире где украинцев поляки выдумали и 23 февраля была победа

Сеня
Сеня
1 год назад
Ответить на  Робот Гамма

Ты точно робот — железяка безмозглая, какой-то недоучившийся програм-копипастер засунул тебе в нутро первое что под руку попалось вот ты и несёшь всякую чушь.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции