Новости Одессы и Одесской области

Моста-«равлика» в Одессе не будет, а столетняя ограда Алексеевского сквера станет историческим наследием

Моста-«равлика» в Одессе не будет, а столетняя ограда Алексеевского сквера станет историческим наследием

Заседание Координационного совета (КС) по вопросам охраны объектов культурного наследия прошло под председательством начальника управления охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета Павла Остапенко и начальника отдела инспекционного контроля и использования объектов культурного наследия Федора Стоянова. Оно длилось долго. При этом обсуждение первого вопроса — строительства пешеходного моста от Стамбульского парка до Морского вокзала, много времени не заняло.

Визуализации объекта не было, «альбом с картинками» в единственном экземпляре передавался из рук в руки, что очень усложняло понимание, что же именно нам предлагают построить. Пока члены КС изучали «картинки», а журналисты у них за спинами пытались заснять объекты, услышала, что сам мост членами КС уже прозван «равликом». Он и в самом деле не совсем обычен.

Идея его создания принадлежит Администрации Одесского морского порта. Его представительница рассказала, что главная цель моста — удобство для одесситов и туристов, а его стоимость — 80 млн гривень. Он должен был бы соединить Стамбульский парк и Морвокзал. Однако, КС идею не поддержал.

Павел Остапенко

Павел Остапенко

Практически все члены КС высказали мнение, что мост испортит внешний вид Приморского бульвара и Потемкинской лестницы, к тому же, как выяснилось, никто не спрашивал у самих одесситов, нужен ли им этот мост. Вопрос был снят с рассмотрения.

— Сначала нужно провести мониторинг общественного мнения, объявить конкурс на лучший проект, а потом уже выносить на обсуждение Координационного совета, — отметил Павел Остапенко.

В Одессе появится справочник-ликбез по вопросам поведения в исторической среде, а в Генплан внесут изменения

Как себя вести в исторической среде? Проще говоря, что можно себе позволять строить и надстраивать, изменять в домах, являющихся культурно-историческим наследием, какие балконы «лепить», какие окна вставлять — на эти и другие вопросы должен дать ответ будущий Справочник по правилам благоустройства города. Обсуждение такого пособия для всех — и чиновников, и жителей города, стал гораздо более горячо обсуждаемой темой заседания Координационного совета, чем проект пешеходного моста.

координационный совет

координационный совет

Член КС, депутат Одесского горсовета Ольга Квасницкая, продемонстрировала подобный справочник, который был издан во Львове. Депутат уверена, что в Одессе давно пора издать такой же.

Члены КС единодушно поддержали эту идею, сделав акцент на том, что подобное пособие не должно содержать лишь юридические нормы с указанием, «какое наказание последует, к примеру, за нахалстрой-надстройку на историческом здании», но и прививать культуру поведения в нашем едином историческом ареале. Кроме того, такой справочник, должен будет четко ответить на вопрос, что можно, а что нельзя строить и перестраивать, чтобы человек понимал, на что он имеет право. И это касается даже установки кондиционера на здании-памятнике архитектуры.

Было решено, что разрабатывать Справочник будут сразу несколько ведомств Одесского горсовета с обязательным привлечением общественности города.

Кроме того, в Одессе началась тендерная процедура по внесению изменений в Историко-архитектурный опорный план г. Одессы.

— Это будет основой для внесения дальнейших изменений в Генплан города. Сейчас главное — учесть все возможные риски в этом вопросе, уже на следующей неделе мы получим все замечания и предложения членов Координационного совета по этому вопросу, что позволит начать проведение тендера на разработку внесения изменений в Историко-архитектурный опорный план г. Одессы, — сообщил Павел Остапенко.

Алексеевский сквер

Ограда Алексеевского сквера

А ограда оказалась старинной!

Бурное обсуждение на заседании Координационного совета вызвал и вопрос по поводу ограды в сквере на Алексеевской площади. Стояла себе ограда много лет (как выяснилось, уже более ста), потихоньку разваливалась и разбиралась на металлолом. И, как рассказал Федор Стоянов, вдруг дорожники, проводящие работы на Молдаванке, обратились в управление охраны памятников исторического наследия: мол, мы тут все в порядок приводим, в том числе и новую ограду будем устанавливать, так можно ли старую трогать?

Федор Стоянов

Федор Стоянов

— Примерно 60 процентов ограды, которая осталась от прошлых времен, оказалась очень давней — она была там установлена в начале ХХ века. Теперь нужно решить, взять ли нам ее под охрану — в качестве памятника истории, — сообщил Федор Стоянов.

Член КС, историк Александр Бабич, сразу же высказал мнение, что тут и двух мнений быть не может: на Молдаванке вообще очень мало объектов культурно-исторического наследия, и нужно сохранить то, что есть. Тем более, что, как выяснилось, старую ограду «по кускам» сдают на металлолом местные маргиналы.

В результате КС принял решение: работы по

Ограда Алексеевского сквера2

Ограда Алексеевского сквера2

приведению Алексеевского сквера в порядок продолжать, и начать процедуру включения оставшейся части старинной ограды в Госреестр памятников истории и культуры.

Что ж, нам остается только порадоваться за старушку-ограду, а заодно и тому факту, что рабочие, производящие ремонт на Алексеевском сквере, проявили бдительность и заботу о городской достопримечательности.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции