Новости Одессы и Одесской области

А что по бахчевым: обзор цен на дыни и арбузы в Одессе

А что по бахчевым: обзор цен на дыни и арбузы в Одессе

В мирное время более 37 % бахчевых культур выращивались в Херсонской области, также производством занимались в Николаеве. На прилавках арбузы и дыни с этих регионов появлялись уже во второй половине июля. В Одесской области ягоды созревали только к концу августа. Их привозят аграрии из Овидиополя, Килии, Измаила, Троицкого и Беляевки. Но из-за войны, оккупации и боевых действий в южных регионах в 2022 году Украина столкнулась с дефицитом бахчевых.

Какая сейчас ситуация с бахчевыми?

В 2023 году ситуация с бахчевыми в Украине не поменялась. Из-за минирования полей и подрыва Каховской ГЭС посевная кампания в Херсонской области и в некоторых частях Николаевской так и не началась. Однако еще весной в Верховной Раде заявили, что в 2023 году арбузы и дыни будут сеять в Одесском регионе. И вот в начале июля Одесская областная военная администрация подтвердила эту информацию объявив, что наши аграрии отвели под бахчевые культуры 3200 гектаров земли: из них 2500 — под арбузы, 700 гектаров — под медовые одесские дыни. А на днях голова Одесской ОВА Олег Кипер показал в социальных сетях фото, как на полях подрастают арбузы.

арбузы и дыни
арбузы и дыни
арбузы и дыни
арбузы и дыни

Так, по словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого, арбузы станут доступнее, чем в прошлом году. Но несмотря на это, дефицит будет чувствоваться из-за недостатка объемов, который покроют импортом из Турции, Румынии Молдавии, Испании. Но это повлияет на стоимость плодов, в среднем цена будет составлять где-то 35-40 гривен за килограмм. Уже сейчас арбуз из Турции — 50 гривен за килограмм, а из Румынии — 45 гривен.

Где, что и почем?

На прошлой неделе на одесских прилавках уже стали появляться первые партии арбузов и дынь. Говорят, что они привезены из местных хозяйств. Но более массовая продажа начнется в начале августа, тогда может быть и понизится цена на фрукт. Тогда ради интереса, журналист «Одесской жизни» отправился с ревизией на местные рынки и супермаркеты. И что мы узнали?

На сегодняшний день ассортимент бахчевых небольшой, но все же есть. На «Привозе», «Черемушках», «Киевском» и стихийных рынках цена за арбузы варьируется — от 20 до 30 гривен за килограмм, дыни — от 50 до 60 гривен за килограмм, побитые плоды — 30 гривен за килограмм. Как нам рассказали продавцы, везут их из Беляевки, Усатова, Овидиополя, а также из Кривого озера и села Шевченково в Николаевской области.

В супермаркетах и магазинах цены на бахчевые почти такие же. Например, в «Таврии В» арбузы — от 29,90 (Украина) до 42,90 («Органичный») за килограмм, дыни — от 64,90 до 69,90 гривен за килограмм. В «Сильпо» цены не отличаются, однако можно попасть на скидки: обычный арбуз — от 29,99 гривен за килограмм (был 34,99 гривен), сорт «Органик» — 39,99 гривен за килограмм, «Огонек» — 44,99 гривен за килограмм и «Амал» по цене 78,99 гривен за один килограмм.

Нет пока что арбузов в «Обжоре», а вот ассортимент дынь, наверное, самый широкий. Если походить по магазинам можно найти  сорта «Канталупи» и «Амал» — по 79,50 за килограмм и «Колхозницу» — 69,50 гривен за килограмм. Самая низкая цена на украинский арбуз в «АТБ»: в супермаркетах он сейчас 24,95 гривен за килограмм, вместо 31,96 гривен и дыня «1 сорт» — 65,95 гривен за килограмм. В «Копейке» в ассортименте только дыня «Амал» —  69,90 за килограмм и дыня «Желтая» — 59,90 гривен за килограмм.

Как менялась цена на арбуз последние 5 лет?

В зависимости от сорта и размера фрукта цена на рынках и в магазинах варьировалась:

  • 2019 год — от 5 до 12 гривен за килограмм.
  • 2020 год — от 9 до 20 гривен за килограмм.
  • 2021 год — от 5 до 25 гривен за килограмм.
  • 2022 год — от 22 до 60 гривен за килограмм.

Анастасия Епурь, фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции