Новости Одессы и Одесской области

Одесские инициаторы хотят уговорить Кабмин ограничить места продажи алкоголя и сигарет

Одесские инициаторы хотят уговорить Кабмин ограничить места продажи алкоголя и сигарет

Одесские чиновники планируют через Кабинет министров урегулировать вопрос торговли спиртными напитками и табачными изделиями – речь идет о запрете продажи вблизи школ, детских садов и медучреждений.

Сергей МашьяновСейчас ограничить торговлю спиртным и сигаретами рядом с подобными объектами муниципальные службы не могут, — сообщил Сергей Машьянов, начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета.

По его словам, сегодня закон ограничивает продажу алкоголя и сигарет лишь непосредственно на территории школ, детских садов и больниц. Чиновник напомнил, что в 2012 году горсовет пытался запретить продавать данную продукции в радиусе 300 метров от школ и больниц, но это решение было обжаловано предпринимателями и суд мэрия проиграла.

Однако городские власти руки опускать не планируют. Сергей Машьянов предлагает обратиться в Кабмин:

— Есть предложение подготовить обращение в Кабмин, чтобы дополнить пункт 15-3 Закона Украины «О государственном регулировании реализации алкогольных и табачных изделий» абзацем, запрещающим торговлю алкоголем и табачными изделиями на прилегающих территориях детских, учебных заведений и объектов здравоохранения.

Возле школ предлагают запретить продажу сигарет и алкоголяВ целом же по Украине, вопросы, как и где продавать алкоголь, оставлены на откуп местных властей. 25 апреля 2018 года вступил в силу закон, в соответствии с которым сельские, поселковые и городские советы могут самостоятельно вводить запрет продажи алкоголя в определенное время суток. Ограничения не распространяются на заведения общепита: рестораны, бары, кафе.

Напомним, в Одессе в декабре 2017 года торговлю алкоголем ночью запретили. Ограничения действовали с 22.00 до 9.00. Но затем мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился остановить решение горсовета, объяснив это тем, что горсовет «вышел за пределы полномочий, определенных законом для органов местного самоуправления».

Однако ряд других областных центров в Украине воспользовался данным им по закону правом, запретив торговлю алкоголем в ночное время.

Фото: omr.gov.ua, odessit.ua

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Призрак Коммунизма
Призрак Коммунизма
5 лет назад

Брешет этот сучий потрох. Он за взятки все будки и устанавливает. А несут бред за «очистку» города от будок. На самом деле идет передел будочной мафии. Изготовление будок «нового архетипа» — откат руководству мэрии. Установка- взятки и вхождение в долю этой же банды. Ну а дальше взятки за каждую будку, площадку, продление документов! Дальше воровство бюджетных денег на фиктивном демонтаже. Дальше просто воровство будок у предпринимателей! Это вор и взяточник. Его место на нары! Город угробили! Под видом «реконструкции», эти дебилы и не знают , что это за термин угроблены Аркадия рядами будок, Старосенная площадь и масса улиц города, на которых рядами, не пройти установлены будки. Десантный бульвар!! Что это за дерьмо?! Вместо демонтированных 14 будок, которые перенесли в другие места района Варавва установила 60!!! Это — «реконструкция»? Сажать!

голубой
голубой
5 лет назад

я вот не бухаю… пью фруктовый джюс ..боржоми другие благородные воды.. акромя одесских..чувствую себя ох..тельно…чего и всем желаю..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции