Новости Одессы и Одесской области

Зеленый театр в Одессе – уникальные площадки для семейного отдыха под открытым небом

Зеленый театр в Одессе – уникальные площадки для семейного отдыха под открытым небом

В апреле 2018 года прошло грандиозное открытие восстановленного амфитеатра в парке им. Т. Шевченка, который распахнул двери для жителей и гостей прекрасного города у Черного моря.

Сезон стартовал, и теперь все желающие смогут насладиться великолепными концертами, занимательными мастер-классами, развлекательными и обучающими мероприятиями. Организаторы обещают увлекательную программу. И все это под открытым небом в центре эко-зоны.

С чего начинался Зеленый театр?

История одесского амфитеатра началась совсем не с вешалки, как обычно бывает в театрах, а с проекта озера. Оно должно было повторить форму главной достопримечательности города – моря. Но проект не реализовали из-за финансовых трудностей местных властей, поэтому остался только незаконченный котлован. Благодаря усилиям одесситов вскоре на его месте появилось футбольное поле – так началась история знаменитых черноморцев.

Только в 1936 году по проекту Э.С. Баумштейна и А.С. Назареца на этом месте был возведен Зеленый театр. Основная задача архитекторов – сделать искусство доступным для всех желающих, поэтому зал вмещал 3,5 тысячи зрителей. Сцена рассчитана на 400 артистов, которые создают массовку, а площадка для музыкантов вмещала 70 человек. Одесский амфитеатр был разрушен дважды. В 1939-1940 гг. его восстановлением занималась архитектор Р.В. Владимирская, а в 2015 г. – волонтеры и активисты Impact Hub Odessa.

Современный Зеленый театр

Зеленый театр в ОдессеВо время открытия амфитеатр удивил посетителей не только реконструированной сценой, но и новым форматом. Он объединяет привычные театральные подмостки и уникальную парковую зону, где можно отлично провести целый день всей семьей и никому не будет скучно. Гости могут насладиться выступлением артистов, посетить обучающие мероприятия или просто отдохнуть, прогуливаясь парковыми аллеями. Зеленый театр состоит из пяти площадок.

  1. Амфитеатр – удобные места для зрителей и новенькая сцена, на которой планируется проведение литературных вечеров и театральных постановок. Именно здесь будут проходить обещанные организаторами фестивали и концерты.
  2. Малая сцена – отличное место для коворкинга, под открытым небом дети быстро освоят новые умения на мастер-классах, проходящих в игровой форме, а взрослые встретятся с интересными людьми.
  3. Европейский зеленый газон – открытое место с удобными шезлонгами и большими гамаками, где детвора может организовать веселые спортивные состязания или запустить воздушного змея. А родители, удобно устроившись на мягких пуфах, – почитать любимую книгу или заняться йогой прямо на траве. В специально оборудованных фотозонах предлагают сделать уникальные снимки, которые напомнят о прекрасно проведенном времени в новом парке.
  4. Эко-пространство – идеальное место, где можно рассказать ребенку о необходимости беречь природу, показать действующие солнечные батареи и ветрогенераторы. Посадите совместно с малышом растение на театральной грядке или французском огороде, а предусмотренная организаторами капельная система орошения не даст ему завянуть жарким одесским летом.
  5. Буфет – если на свежем воздухе вы быстро проголодаетесь, направляйтесь в фудкорт с большим разнообразием блюд и посадочными местами недалеко от входа.

Мероприятия одесского амфитеатра

Зеленый театр всегда любили посещать знаменитые артисты, его подмостки помнят концерты Муслима Магомаева, Анны Герман, Эдиты Пьехи, Софии Ротару и Аллы Пугачевой. Поколение постарше может рассказать о великолепных выступлениях известных комиков: Аркадия Райкина, Тарапуньки и Штепселя. На территории парка есть стена почетных гостей, оформленная в одесском стиле, где размещены портреты знаменитостей, которые выступали на сцене Зеленого.

Незабываемый драйв рок-концертов помнят посетители уникального амфитеатра, которые побывали на прощальном концерте легендарного «Наутилуса Помпилиуса» или выступлениях Арии, Чайфа, Чижа и Со.

Если будете в Одессе, обязательно посетите многофункциональный парк для отдыха, развития, экологических инициатив, концертов и театральных постановок – знаменитый Зеленый театр под открытым небом. Вы отлично проведете время в кругу друзей, детям понравятся специальные игровые зоны. Мероприятия, проводимые организаторами, ориентированы на разностороннюю публику, поэтому каждый сможет выбрать концерт, лекции или развлекательные мастер-классы.

Современный репертуар Зеленого театра представлен на афише в онлайн формате https://concert.ua/ru/catalog/odesa/concerts, там можно заказать билеты. Гостей ждут приятные встречи с любимыми группами и артистами, увлекательные фестивали. Поторопитесь ознакомиться с программой, сезон уже открыт.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции