Новости Одессы и Одесской области

Лучшие бани в Одессе

Лучшие бани в Одессе

Бани в ОдессеЕсли и существует место, где возможно добиться полной гармонии души и тела, то, безусловно, это баня. Русская или финская, римские сауны или турецкий хамам – целью посещения любой из них является не просто гигиеническая процедура, а полное расслабление и отвлечение от мирской суеты.

Лучшие бани Одессы предоставляют возможность испытать на себе банные традиции любых народов. Каждая из них интересна не только особым микроклиматом, но и ритуалом, которого желательно придерживаться, чтобы достичь максимально оздоровительного эффекта.

Правильно выбрать баню в Одессе помогут рейтинги, основанные на отзывах пользователей о качестве обслуживания, с которыми можно ознакомиться в специализированных каталогах. Их функционал позволяет осуществлять подбор бани на основании большого количества критериев (перечня доступных процедур, меню, наличия бассейна, террасы и т.д.).

Какую баню выбрать в Одессе: основные разновидности

Виды бань, представленные в заведениях Одессы:

  • русская баня;
  • финская баня;
  • римские сауны;
  • турецкий хамам.

Бани в ОдессеРусская баня является одной из самых ярких национальных традиций. Основное её отличие заключается в условиях, которые создаются для эффективного распаривания тела: температура находится в пределах 50-70 градусов, а влажность может достигать 70 процентов. Только здесь для распаривания используются веники (традиционно – берёзовые). Благодаря такому воздействию нормализуется функция сальных желез и желез внутренней секреции, улучшается состояние кожи, органов дыхания.

В финской бане используется сухой пар, а средняя температура здесь составляет 90 градусов (максимальная – 110 градусов). В такой парной камни не поливают, поэтому влажность здесь низкая. Сухой прогретый воздух прекрасно очищает верхние дыхательные пути и вентилирует лёгкие. Полезна финская баня и для нервной системы, помогая добиться глубокого расслабления, способствуя снятию усталости.

Римские сауны (термы) отличает густой пар, который обволакивает тела людей, находящихся в парной. Его влажность здесь достигает 100 процентов. Для терм характерна уникальная архитектура, многие элементы которой присутствуют в современных саунах и роскошный интерьер. Как и в древние времена, они предназначены для общения, поэтому здесь можно не только париться, но и отдыхать душой.

В турецком хамаме созданы максимально благоприятные условия даже для людей с хроническими болезнями. Банные процедуры подразумевают последовательную смену температурных режимов и воздействия сухого и влажного пара, что позволяет добиться максимального оздоравливающего эффекта. Обязательными здесь являются и массажные процедуры.

Ещё одной разновидностью восточных бань является японское офуро. В отличие от привычных для нас банных процедур, здесь не используют пар – для прогрева тела применяются подогретые древесные опилки.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции