Новости Одессы и Одесской области

В Одесском музее звука открылась выставка микрофонов

В Одесском музее звука открылась выставка микрофонов

Василий ПинчукМикрофоны от советских и немецкой военных радиостанций, студийные микрофоны, которые использовались для аудиозаписи, микрофоны, с помощью которых водители трамваев и троллейбусов в прошлом веке объявляли остановки, трибунный и конференц-микрофон, микрофон-петличка, с которым работали телеведущие и микрофон, используемый для озвучки кинолент, микрофоны от аудиомагнитофонов и репортёрские. Всего их в экспозиции около пяти десятков, и все они собраны благодаря профессии создателя Музея Василия Пинчука, который работает звукорежиссёром в Театре юного зрителя. 

Наиболее уникальные экспонаты — микрофон от немецкой военной радиостанции 1943 года и трибунный микрофон, который использовался на Красной площади в последний раз в 1945 году.

Ленточный микрофонПетличкаЭтот ленточный микрофон был выпущен в 1988 году. Однако он до сих пор действующий — используется для студийной записи звука. Его стоимость — несколько тысяч долларов. А с "петличкой" со следующей фотографии в семидесятые годы прошлого столетия работали телеведущие. Только весит она в десятки раз больше нынешних аналогов. Да и размеры впечатляют.

Самые "юные" экспонаты выставки — три гарнитуры, которые были выпущены в последнее десятилетие и которые также используются до сих пор. Прообразом же микрофона, используемого ныне при звукозаписи, оказывается, являлась… труба. Правда, она была оборудована специальной мембраной, связанной с записывающим устройством.

Выставка приурочена к шестой годовщине создания Одесского музея звука и 140-летию изобретения микрофона, отмечаемому в этом году.

Валентина Кутафина

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
5 лет назад

С хорошим юбилеем !

голубой
голубой
5 лет назад

тема повторяется?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции