Новости Одессы и Одесской области

Ваша полоса с краю: как изменились дороги в Одессе?

Ваша полоса с краю: как изменились дороги в Одессе?

Приход весны не всегда ассоциируется с потеплением. Чаще она сопровождается появлением новых ям на асфальте, исчезновением дорожной разметки и выездом на дороги … «подснежников». Так в народе называют автомобилистов, которые зимой предпочитают не выезжать на дороги, оставляя автомобили в гаражах и стоянках до весны. Как правило, это начинающие автолюбители, среди которых немало представительниц прекрасного пола, за зиму немного подзабывших ПДД. Продолжая рассказ о «неудобных» перекрестках, «Одесская жизнь» проехалась по дорогам нашего города, чтобы подсказать бывалым автомобилистам и «подснежникам» об изменениях на дорогах.

 

Легче стало разминуться

Немало создавалось пробок и происходило аварий при пересечении трамвайной линии на перекрестке улиц Архитекторской и Отважных (район 11 станции Люстдорфской дороги). После установки светофоров с секундным отсчетом времени пробок практически не наблюдается да и с трамваем легче и безопаснее разминуться. Отныне весьма удобно стало поворачивать на ул. Отважных с ул. Королева — Архитекторская, так как перед перекрестком установлены дополнительные знаки «Направление движения по полосам» и «Главная дорога». Однако с противоположной стороны таких знаков нет, равно как и дорожной разметки, и автомобили часто останавливаются так, что не дают возможности повернуть другим участникам дорожного движения направо при красном сигнале светофора, что предусмотрено п. 8.7.3(е) ПДД (таблички с изображением зеленой стрелки, разрешающие движение в указанном направлении при включенном красном сигнале светофора с крайней правой полосы движения при предоставлении преимущества в движении другим его участникам).

Правда, при переезде самой трамвайной линии особого оживления не наблюдается, так как в этом месте асфальтное покрытие долго не задерживается и «уходит» вслед за колесами проезжающих транспортных средств (ТС). Традиционно, ко дню освобождения Одессы, по ул. Отважных всегда делают хоть и ямочный, но вполне качественный, ремонт дороги и восстанавливают дорожную разметку, но вот асфальтобетон всегда почему-то «заканчивается» именно на трамвайном переезде.

После установки светофоров с секундным отсчетом времени пробок на перекрестке улиц Архитекторская и Отважных практически не наблюдается.

 

«Каждый имеет право…»

Пробки в ОдессеЕсли вы двигаетесь по Адмиральскому проспекту в сторону 5 станции Большого Фонтана, то заранее перестройтесь в крайний левый ряд, если вам необходимо повернуть налево на Фонтанскую дорогу. Отныне с крайних рядов вы можете повернуть только налево или направо, а со второго и третьего ряда — только прямо.

Однако будьте внимательны, так как справа вас по старинке могут прижать и остановиться, в ожидании красного сигнала светофора. К сожалению, это один из многих случаев, когда рассчитывать на выполнение п. 1.4 ПДД «Каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют данные Правила» могут далеко не все законопослушные водители.

С новым порядком проезда перекрестков, где организовано с круговое движение, многие автомобилисты освоились, а вот как перестраиваться из одного ряда в другой — нет.

Согласно п. 10.4. ПДД: «Перед поворотом направо и налево, в том числе в направлении главной дороги, или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или разметкой».

Другими словами, въезд и выезд на перекресток, где организовано круговое движение, разрешается с любой полосы. Часто можно наблюдать ситуацию, когда автомобиль с крайнего правого ряда выезжает на круг сразу в крайний левый ряд и далее опять в крайний правый ряд, т.е. по самой короткой траектории. И хорошо, если параллельно не двигаются другие ТС.

К сожалению, многие водители по-разному понимают порядок проезда круга, и как результат, большая вероятность ДТП. Эксперты так трактуют требование п. 10.4 ПДД: поскольку движение по перекрестку с круговым движением частично напоминает поворот направо, следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев выезда с перекрестка, где организовано круговое движение, где направление движения определено дорожным знаком 5.16 «Направление движения по полосам» либо дорожной разметкой 1.18, или где движение возможно лишь в одном направлении.

Однако необходимо помнить про культуру вождения на дорогах, что означает: из правой полосы лучше повернуть в правую полосу. Кстати, на автокурсах инструкторы все чаще приучают курсантов не только к ПДД, но и культуре вождения.

 

Сказано — сделано

Две недели тому назад мы рассказали о перекрестке с круговым движением по проспекту Небесной Сотни и ул. Левитана, и высказали свое мнение о необходимости дублирования знака 5.16 «Направление движения по полосам» из-за плохой его видимости, чтобы с крайнего левого ряда автомобили поворачивали только налево. На момент подготовки этой публикации знак уже установлен.

Юрий Руденко, фото автора

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
5 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции