Новости Одессы и Одесской области

Жало для паяльника — важнейшая деталь инструмента

Жало для паяльника — важнейшая деталь инструмента

При починке электронных устройств часто нельзя обойтись без такой технологической операции, как пайка. Поэтому хороший паяльник — must have для любого мастера, занимающегося подобного рода ремонтами.

Самая маленькая по величине, но не по важности, деталь этого инструмента — наконечник, в просторечии «жало». Именно его свойства в итоге определяют функциональность паяльника.

 

Теплопроводность и устойчивость

Основные качества жала для паяльника таковы:

  • теплопроводность. Важнейшая характеристика. От нее зависит создание нужной температуры в рабочей зоне;
  • способность аккумулировать тепло. В первую очередь предопределяется величиной наконечника. При контакте с большой деталью очень тонкое жало отдаст тепло слишком быстро;
  • износоустойчивость. Хотя работа с паяльником не предусматривает больших механических нагрузок, со временем из-за химического воздействия флюсов его наконечник срабатывается;
  • устойчивость к окислению. Эта характеристика важна, так как даже тонкий налет окислов значительно уменьшает теплопроводность наконечника.

 

Медные, стальные, никелевые

С точки зрения теплопроводности оптимальным сырьем для жала является медь. Однако такие наконечники легко поддаются коррозии и обладают низкой износостойкостью.

Совсем иное дело — инструменты, изготовленные из стали и сплавов никеля. Они чрезвычайно прочны, но плохо проводят тепло. Поэтому производители экспериментируют с различными материалами, чтобы добиться высоких эксплуатационных качеств продукции.

Основная масса инструментов выпускается с жалами из меди. Они предназначены для пайки массивных деталей, поскольку тепло не рассеивается по их поверхности, снижая температуру. Чтобы добиться этого, вес наконечника должен быть значительным: до нескольких сотен граммов.

Есть и функциональные модели с более тонкими жалами. Их главный недостаток — быстрый износ и неустойчивость к коррозии.

 

Игла, лопатка или капля?

Другая разновидность наконечников — жала с никелевым покрытием. Они как раз отличаются износоустойчивостью. В зависимости от вида соединяемых деталей такие наконечники выпускаются в целом ряде вариантов. Среди них:

  • игла. Используется для пайки мелких деталей, плат с высокой плотностью монтажа;
  • лопатка. Паяет более массивные элементы, не остывает во время работы, быстро прогревает всю деталь;
  • капля. Обеспечивает высокое качество операции благодаря капельному нанесению припоя;
  • изогнутое жало. Применяется для демонтажа радиодеталей;
  • обычное жало. Многофункционально, так как паяет самые разные детали.

Часто магазины предлагают целые наборы жал различной формы. Если вы приобретете такой, наконечники будут изнашиваться значительно медленнее. А, купив жала для паяльника на сайте Vseplus.com, убедитесь в их высоком качестве и долговечности.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции