Новости Одессы и Одесской области

Охота на призывников. Кто подлежит призыву и что грозит уклонистам?

Охота на призывников. Кто подлежит призыву и что грозит уклонистам?

Кто подлежит призыву на службу, кому положена отсрочка и какая ответственность грозит уклонистам?

Недавно мы стали свидетелями скандала, связанного с задержанием юношей в развлекательных заведениях Киева и Львова. Вместе с сотрудниками Нацполиции туда прибыли работники военкоматов. Прямо на месте они не только вручали повестки задержанным, но и увозили их на призывные участки. Законно ли это? Какие еще вопросы, связанные с призывом, возникают у наших читателей?

осенний призывКто считается уклонистами и кто имеет право их задерживать?

Комментируя данный инцидент, представители Минобороны заявили, что во время рейдов в ночные клубы Львова и Киева никаких принудительных задержаний не было. А уклонистам от призыва под роспись вручили повестки о прибытии в военкомат. Кроме того, они утверждают, что законодательством не урегулировано, как и где именно вручается повестка, из чего следует, что в действиях работников военкоматов нет признаков правонарушения.

В соответствии с п.8 ст. 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» лица, которые получили повестку военного комиссариата, должны прибыть на призывной участок в указанный срок. А если повестка не получена, — в течение 10 дней после начала призыва. В случае неявки в военкомат без уважительных причин, подкрепленных документально, они несут ответственность в соответствии с законодательством и считаются лицами, которые уклоняются от службы.

Что касается задержания и доставки уклонистов, то, согласно законодательству, эти функции возложены на органы Нацполиции, осуществляющие подобные действия на основании обращений военкоматов. Как пояснили представители Минобороны, именно так и действовали в Киеве и Львове.

осенний призывКакая ответственность предусмотрена за уклонение от срочной службы?

Существует два вида ответственности: административная и уголовная. Все зависит от характера правонарушения. Если призывник без уважительных причин не явился по вызову в военкомат, то ему грозит штраф в размере от пяти до семи необлагаемых минимумов. Повторное такое нарушение тянет за собой штрафные санкции — от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов. А если призывник прошел медицинскую комиссию и по повестке не явился для убытия на срочную службу, то уже наступает уголовная ответственность, предусматривающая ограничение свободы на срок до 3-х лет.

осенний призывКто подлежит призыву на срочную службу и обязан явиться в военкомат?

В соответствии с Указом Президента Украины, призыву на срочную военную службу подлежат лица в возрасте от 20-ти до 27-ми лет. Однако законодательством определено, что призывной возраст наступает с 18-ти лет. Соответственно, на призывные комиссии должны прибывать и те, кому исполнилось 18 и 19 лет.

Многие задаются вопросом, почему во время призывной кампании для прохождения комиссии вызывают тысячи людей и в то же время реально отправляют на службу намного меньшее количество. Тут ответ прост: это определено Законом и делается для того, чтобы уточнить учетные данные призывников и выяснить, имеют ли они право на отсрочку от призыва.

осенний призывКому предоставляется отсрочка от призыва?

Согласно ст.17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на срочную службу могут дать по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности. Тут предусмотрен довольно обширный перечень, состоящий из семнадцати пунктов. Например, отсрочка предоставляется мужчинам: имеющим двух и более детей; беременную жену; единственным кормильцам в семье; педагогам, врачам, священнослужителям, полицейским, резервистам.

Следует отметить, что в высших учебных заведениях с дневной формой обучения отсрочка от службы предоставляется на весь период обучения, в том числе и для тех, кто по международным договорам обучается в учебных заведения за границей. А в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях студенты теряют право на отсрочку в случае достижения 21-летнего возраста.

осенний призывКто отвечает за призыв?

Законодательством определено, что организация подготовки и проведение призыва осуществляется городскими (районными) госадминистрациями и исполнительными органами местных советов во взаимодействии с военкоматами. Следует также отметить, что по требованию военных комиссариатов обеспечение своевременного прибытия граждан на призывные участки возлагается на руководителей предприятий, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности. И повестки вручаются призывникам не только по месту жительства, а и по месту работы.


Есть ли у вас военнообязанный?

Ведется ли воинский учет на предприятиях? Согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», наряду с военкоматами, центральными и местными органами власти, воинский учет призывников и военнообязанных должен вестись на предприятиях, организациях и учреждениях независимо от форм собственности. Порядок организации работы в этом направлении определен Постановлением Кабинета Министров №921 от 7 декабря 2016 года. А количество лиц, отвечающих за ведение воинского учета на предприятии, определяется с учетом следующих норм: если на воинском учете находится от 500 до 2000 призывников и военнообязанных — один сотрудник; от 2000 до 4000 — два сотрудника; от 4000 до 7000 — три сотрудника.

осенний призывНеобходимо отметить, что зарплата им выплачивается из государственного и местных бюджетов, а также средств предприятий, учреждений и организаций. А при наличии на воинском учете менее 500 призывников и военнообязанных, обязанности ведения воинского учета возлагаются на сотрудника кадрового подразделения или службы управления персоналом, которому (кроме госслужащих) устанавливается доплата в размере до 50 процентов должностного оклада.

Существует ли ответственность за неведение воинского учета на предприятии? Воинский учет является частью мобилизационной подготовки. Поэтому неведение учета можно квалифицировать как нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации. В таком случае, согласно ст. 210-1 КУпАП, предусматривается наложение штрафа на работодателя в размере от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или до 1700 грн. А в случае повторного нарушения штрафные санкции увеличиваются от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме этого, на основании статей 211-2, 211-3, 211-4 КУпАП, работодателя могут привлечь к административной ответственности за непредставление в военкоматы списков юношей, подлежащих приписке к призывным участкам; принятие на работу призывников и военнообязанных, не состоящих на воинском учете; необеспечение оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военные комиссариаты.


Могут ли не выпустить гпризывника за пределы Украины во время призывной компании? 

В ст. 33 Конституции Украины сказано, что каждому гражданину Украины гарантируется право свободно оставлять территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом. Если человек не находится в розыске, против него не возбуждено уголовное дело, он не осужден, не уклоняется от обязательств, возложенных судебным решением, на него не подан гражданский иск в суд, он не является опасным рецидивистом и не находится под надзором правоохранительных органов, то его обязаны выпустить за границу.

осенний призывКогда и с какой целью будет создан электронный реестр военнообязанных?

Как известно, весной этого года Президент Украины подписал Закон «О Едином государственном реестре военнообязанных». Он будет представлять собой автоматизированную информационно-телекоммуникационную систему, предназначенную для сбора, хранения, обработки и использования данных о военнообязанных и призывниках.

Представители Минобороны уверены, что создание электронной базы военнообязанных кардинально улучшит ведение воинского учета, проведение мобилизации и призыв на срочную службу. Она будет содержать личные и служебные данные военнообязанных граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет. А предприятия будут обязаны на протяжении семи дней сообщать в военкомат о принятии на работу военнообязанных и призывников.

По словам заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Николая Садекова, Стратегическим бюллетенем предусмотрено, что электронный учет будет создан во всех военкоматах к 2019 году.

Автор: Сергей Задорожный.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
уклонист идиот звонит в военком
уклонист идиот звонит в военком
6 лет назад

ВКонтакте есть аудиозапись прпнкера Евгения Вольнова, Пранкота называется «Уклонист — идиот звонит в военкомат». Если бы украинская параша, которая заблокировала в этом году ВКонтакте для одесситов, и не только, прослушала эту аудиозапись, а лучше всего если ещё и вдвоём с министром МВС украины и одесским труханом, то, думаю, они бы поменяли своё мнение о т.н. уклонистах.

Кнаязь мира сего рулит
Кнаязь мира сего рулит
6 лет назад

» Практически — 85% населения планеты — становятся заложниками Сатаны — с различными программами давления и насилия над личностью — вплоть до голодоморов и разгромных мировых войн — как регулятор народонаселения.»(С)

заложник
заложник
6 лет назад

заложниками население делают марионетки Запада. очевидно, что действия по насильственному смещению очередного президента финансируются силами, разворовывающеми кредиты МВФ. Запад шантажирует воров. Воры, отрабатывая неприкосновенность от участ каддафей организуют войну с основами своей экономики и с РФ — ограбление Украины. В то время как у пиратствующих в их странах во главу угла ставят приоритет экономической сферы, приоритет стабильности геропеского общества за счет внедрения тотальной идеологизации молодежи украин и их убийства в войнах за стабильность мародеров запада.

Швейк
Швейк
6 лет назад

Да…Похоже за идею в армию ни кого не загонишь. В лучшем случае за деньги. А за петины и бенины миллиарды пацаны гибнуть не настроены.

Кнаязь мира сего рулит
Кнаязь мира сего рулит
6 лет назад

» Практически — 85% населения планеты — становятся заложниками Сатаны — с различными программами давления и насилия над личностью — вплоть до голодоморов и разгромных мировых войн — как регулятор народонаселения.»(С)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции