Новости Одессы и Одесской области

«Посторонний родной человек». Ко Дню социального работника

«Посторонний родной человек». Ко Дню социального работника

Старость никого не обойдет стороной, и какой она будет, не всегда зависит от нас. Иногда случается, что люди обречены доживать свои дни в одиночестве. В такие моменты самыми близкими и родными могут стать и посторонние.

Не просто соцработникНе просто соцработник

Пенсионеры Борис Мельниченко и Зинаида Мацак живут по соседству в частном секторе. Борис Леонтьевич к старости остался один. У Зинаиды Владимировны есть дочь-пенсионерка, но живет отдельно. Старики пытаются один другого поддержать. Но возраст берет свое, превращая обычные хлопоты в тяжелые испытания, которые пожилые друзья не всегда могут преодолеть. Справляться им помогает социальный работник Территориального центра социального обслуживания Суворовского района Светлана Гуслякова.

…Мы встретились со Светланой у магазина. По дороге к пенсионерам она зашла купить хлеба для них. Во дворе бабушки Зины нас приветствовал хозяйский пес Тобик. Покормив собаку, Светлана принялась за дело.

– Мы очень благодарны Светлане Михайловне, – растроганно говорит Борис Мельниченко. – Она и по хозяйству поможет, и горячие обеды принесет, и за покупками сходит. Для нас она не просто социальный работник, а член семьи.

Не просто соцработник– Наша Светланочка помогла нам с дедом пересчитать субсидии, – вступает в разговор Зинаида Мацак. – Выяснилось, что мы переплачивали за коммунальные услуги. Никто из соцработников этого раньше не делал.

Пока я общалась с пенсионерами, их помощница уже успела навести порядок и собралась посетить одинокую старушку на соседней улице. Бедняжка к старости стала бояться людей и не выходит на улицу. Светлана – единственный человек, которого она пускает в дом.

Работа в удовольствие

Сейчас Светлана Гуслякова обслуживает два участка. Под ее опекой — 15 человек. Кого-то она навещает по графику два раза в неделю, а у некоторых приходится бывать ежедневно.

Но даже в нерабочее время Светлана никому не отказывает в помощи.

Не просто соцработник— Когда любишь свою работу, выполняешь ее с удовольствием – говорит Гуслякова. — Я ни разу не пожалела о своем выборе. Социальная работа — мое призвание. Вы не представляете, какую радость мне приносит общение с моими бабушками и дедушками! Каждого из них я люблю, как родного.

Руководство Территориального центра, оценив ее профессиональные заслуги, наградило Светлану грамотой «За добросовестный и ответственный труд», а в прошлом году городской голова Геннадий Труханов к Дню независимости Украины вручил ей памятный орден Всеукраинского объединения «Країна».

Подопечные Светланы Гусляковой поздравляют ее с Днем социального работника и выражают благодарность ей и ее руководству.

Екатерина Квашнина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
реестр рабов
реестр рабов
6 лет назад

– Наша Светланочка помогла нам с дедом пересчитать субсидии, – вступает в разговор Зинаида Мацак. – Выяснилось, что мы переплачивали за коммунальные услуги. Никто из соцработников этого раньше не делал.
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

Преплачивали? Откуда же у этих пенсионеров столько денег, чтоб переплачивать? Обычно нуждающиеся всегда НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
Кстати, о нуждающихся. Я с терцентром имею дело примерно с начала 2000 гг. Именно тогда он был отстроен в Суворовском районе. Мне стоило неимоверных усилий, чтоб стать туда на учет, как инвалид. Начальница не хотела ставить и тыкала мне под нос какоето постановление, в котором пишется, что на учет ставят только одиноких и нетрудоспособных. А ты, -она мне говорила,- иди грузчиком или дворником пахать! Кароче, правдами и неправдами, в течении года я наконец-то таки был поставлен туда на учет. Но ничего толкового там нет и никогда не было. Кроме столовой, которая выдает ежедневно тарелку супа с сосиской и кашкой, или вонючими тефтелями, от которых меня тошнит, возможно из за гепатита, и два ломтика хлеба с стаканом чая. Столовая называется «Варион» и находится возле церкви у Пересыпского моста. При Гурвице она находилась возле Продмаша. И именно на Продмаше, я помню брал вместо этой тошниловки и рыгаловки целую буханку хлеба, а иногда и несколько! Сейчас такое уже невозможно. В 2009 меня хотели снять с учета терцентра, в связи с костусевской перетрубацией, с его навязыванием субсидии и переоформлением документов, и прочих новых постановлений. Я поссорился с соцработниками. Но мама, которую я тоже туда поставил на учет, подсунув её липовую трудовую, в которой писалось, что якобы мама не работает, так мама меня там таки оставила на учете.И до сих пор я там числюсь. Но сама мама была вынуждена сняться с учета, в связи с тем, что она работает.
В общем, скажу, что с тех пор я перестал ходить даже в ту столовую за рыгаловкой. А ещё, помню как меня обязали поставить роспись за костусева перед выборами, в обмен на получение цифрового тюнера Т2, который я до сих пор даже подключить не могу.

реестр рабов
реестр рабов
6 лет назад

ещё забыл дописать про тоб как Суворовский терцентр «помогает» стирать бельё.)) Во-первых, не по адресу Добровольского ,а опять направляет аж к церкви у Пересыпи. Во-вторых, там норматив 2 килограмма на три месяцаб насколько я помню. В-третьих, принимают только и только! белое постельное бельё. Черные свитера всякие и прочее, там вообще не стирают. В-четвертых, даже белое стирают очень плохо.Оно потом рвётся на тряпки. А то было у них как-то машинка поломалась, так они полгода вообще ничего не стирали.
Кстати, в терцентре также предусмотрена помощь в бытовой технике, но на самом деле сколько мы ни обращались, стиральную машинку нам терцентр так и не выдал. В нашей советской Донбасс, которая гудит на 10 этажей, когда её включаешь, поломался шланг. До сих пор она стоит никому не нужная.
Гурвиц, когда уходил, то подарил нам телевизор Электрон, взамен нашего советского лампового. Но стоит заметить, что подарил он его вовсе не через терцентр, а была у него контора на Марсельской, не имеющая никакого отношения к терцентру.
В общем, хочу сказать, что терцентр вообще никчемная организация. Я бы хотел сняться оттуда с учета, но мама хочет, чтоб я остался.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции