Новости Одессы и Одесской области

Кому положены бесплатные лекарства

Кому положены бесплатные лекарства

С начала июля этого года в одесских городских больницах, был внедрен проект по бесплатному обеспечению медикаментами ургентных пациентов (требующих неотложной помощи) в течении первых трех суток нахождения в стационаре. Проект действует в рамках городской целевой программы «Здоровье».

Бесплатные лекарстваПо данной программе бесплатными лечением обеспечиваются все ургентные больные, которых госпитализируют в стационар, вне зависимости от наличия у них регистрации в Одессе. Пока среди одесских больниц в программу попали детские и две взрослые – №1 и №11. Именно туда в большинстве случаев госпитализируют по вызовам скорой помощи и в других неотложных случаях.

Для этого из городского бюджета было выделено чуть более 5 миллионов гривен. По каждому виду заболевания в соответствии с клиническими протоколами лечения закуплены медикаменты. Они находятся на больничных складах, где обеспечивается учет и контроль целевого использования препаратов.

Бесплатные лекарстваДиректор департамента здравоохранения Одесского городского совета Евгений Григорьев заявил, что в ближайшее время обеспечивать бесплатными медикаментами неотложных больных намерены и в городской инфекционной больнице, которой уже выделено на эти цели 1,2 миллиона гривен, а также в городской больнице № 10.

Также в программе принимают активное участие муниципальные аптеки КП «Одесфарм», куда пациенты или их родственники приходят с листом назначения специального образца и получают препараты строго на один день лечения, так как назначения могут меняться.

В каких случаях положены бесплатные лекарства?

Бесплатные лекарстваОсновные виды ургентных состояний, при которых пациенты получают бесплатные лекарства:

  • острая хирургическая патология,
  • тяжелые черепно-мозговые травмы,
  • неотложные состояния, в том числе комы неясной этиологии,
  • дыхательная недостаточность,
  • травмы головного и спинного мозга,
  • повреждение костей таза и нижних конечностей.

Кроме медикаментозной помощи бесплатно проводится томографическая диагностика — КТ и МРТ — для пациентов с черепно-мозговыми и спинальными травмами, инсультами и другими неотложными состояниями.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
6 лет назад

а большой сломанный нос могут бесплатно сделать нормальным?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции