Новости Одессы и Одесской области

История службы в АТО: Почему украинские воины уходят на фронт?

История службы в АТО: Почему украинские воины уходят на фронт?

14 октября – День Защитника Украины. Мы отмечаем этот праздник именно в этот день с 2014 года, с того момента как российские войска впервые появились на территории Украины. Тогда украинские бойцы, оставив свои мечты, семьи и мирную жизнь, по собственной воле ушли на фронт, чтобы отстоять целостность Украины. Сегодня они дают нам возможность осознать факт военных действий и посмотреть на ситуацию их глазами. «Одесская жизнь» искренне поздравляет всех защитников нашей родины и публикует истории их службы на фронте в мирное время.

Игорь Васильевич, 48 лет. Десантно-штурмовая бригада.

— До войны я работал в Военно-морских Силах Украины, начинал с патрульной службы, затем работал оперативником, потом занял должность заместителя командира подразделения. В 2005 году ушел в отставку и работал на гражданке.

На фронт я ушел не ради денег и регалий. К тому моменту, когда русские оккупировали Крым в 2014 году, у меня уже были определенная подготовка и знания военного дела. Не по совести было отсиживаться дома, когда на фронт были призваны молодые бойцы чуть старше 20 лет, это фактически дети. Вот мы с моими побратимами вместе явились в военкомат и ушли на фронт, чтобы передать свои навыки юным бойцам.

Некоторых моих ровесников по каким-то причинам не хотели брать на службу, но они все равно пошли на передовую, прошли подготовку и отслужили положенный срок: год и пара месяцев. Они тоже шли не ради контракта, они шли отстаивать территорию, защищать людей. Когда мы отсчитываем боеприпасы, экономим последние сух-пайки, прислушиваемся к свисту летящих снарядов, в устаревший бинокль высматриваем российских снайперов, которые каждый день десятками убивают наших ребят, когда местные жители приходят за помощью, а потом в российских видеороликах рассказывают, какие украинские вояки — звери, деньги теряют свою ценность. В этот момент зарплата превращается в цветные бумажки с разными цифрами.

Единственное, что для нас имеет ценность — это наш долг и жизни наших товарищей, терять которых очень тяжело. У меня был побратим, подполковник в отставке Роман Фурик, который погиб 4 января 2015 года во время обстрела российскими боевиками в Станице, в Луганской области. Это был прекрасный во всех отношениях человек, профессиональный боец двумя годами старше меня. Мы прослужили вместе 15 лет, а в украинско-российской войне волей случая оказались в разных подразделениях. Я до сих пор не могу забыть тот момент, когда увидел его тело. Мы тогда выезжали из зоны обстрела, а он уже убитый лежал на земле. Я видел его, но не узнал… То, что это был Роман я сообразил лишь через несколько дней, когда мне в подразделении рассказали, что он погиб во время того обстрела. Это был один из моих ровесников, которые не вернулись с войны.

Да, это действительно украинско-русская война, многие этого не признают и не понимают, что на территорию Украины, на нашу землю пришел враг с оружием потому что в СМИ звучит много неправды и информационных манипуляций, но факт остается фактом. Кстати об информации и связи.

Первый год войны был самым трудным, армия была практически неподготовлена и было очень мало боеспособных частей, так сказать «на колесах». Поэтому наша десантно-штурмовая бригада вынуждена была уйти на линию огня и постоянно менять позиции в связи с тем, что россияне постоянно отслеживали и обстреливали наши позиции. Чтобы выжить и выполнять задания мы всегда были в движении и не пользовались мобильной связью. Русские тогда старались отследить нас и уничтожить, наше расположение вычисляли по мобильной связи, потом по этим точкам велись обстрелы.

Наши семьи месяцами ничего не могли узнать о том, живы ли мы. Помню, моя жена очень много плакала из-за этого. А русские не упускали случая манипулировать этим. Они прослушивали любые разговоры бойцов по мобильному телефону, если попадали на их родню, звонили им и оказывали давление. Они лгали, им что их родной человек, боец, погиб или находится в плену, был с их стороны и шантаж с целью выведывания информации и вербовки. К сожалению, такие подлые методы ведения информационной войны они используют до сих пор.

Почему украинские воины уходят на фронт?Владимир Павлович, 62 года, спецназ

Наша бригада формировалась постепенно на основе одной из частей в составе которой были кадровые военные и за счет мобилизации. Поначалу многие не понимали, что идет война и что она собой представляет, но со временем все стало на свои места. Мои ровесники с которыми я служил на фронте в одной бригаде иногда могли поспорить на счет выполнения приказа, когда дело касалось работ по хозяйственной части, например, баню построить. Но, когда дело касалось переброса военной техники или боеприпасов на линию огня, каждый молча выполнял свои обязанности. Мы работали очень слажено и всегда прикрывали друг друга.

Почему украинские воины уходят на фронт?Были и смешные истории, связанные с нашим повседневным бытом. В нашей бригаде была кухня, где работали два повара, которые во времена мирной жизни работали шеф-поварами ресторанов. Между ними было негласное соревнование, кто лучше и вкуснее приготовит обед, в общем похудеть бойцам они не давали. К моменту нашего прихода в столовую уже все было накрыто, и на столе стояло минимум пять блюд и все очень вкусные. Некоторые бойцы после обеда говорили: «А у нас в деревне готовят не так» и в следующий раз мы уже пробовали блюда их приготовления. Так за несколько месяцев мы перепробовали кухню почти всех регионов Украины.

Был у нас один боец, который был единственным в своей деревне из тех, кто ушел на фронт. Его жена всегда ругала его за это и как-то, когда неравнодушные люди доставили нам целый мешок перепелиных яиц, а накануне привезли еще и ящик шампиньонов, с ним произошла одна забавная история. Дело было к ужину, и мы будучи на боевых позициях думали, что бы такого приготовить. Вдруг этот боец захотел перепелиных яиц с жареной картошкой. Мы тут же помогли ему начистить картошки и стали следить за тем, как он все это готовит. Внезапно выдалась минутка связаться с близкими и ему тут же позвонила жена опять ругая его за то, что он ушел воевать с русскими, бросив ее одну на хозяйстве с двумя детьми. Он, в процессе этого разговора, помешивал ту самую картошку в чане. Тут она возмущенно задает ему вопрос, а чем он собственно там занимается, а он ей ответил, что жарит картошку с шампиньонами и перепелиными яйцами. Больше возмущений с ее стороны не было.

Почему украинские воины уходят на фронт?Стоит сказать, что мотивация бойцов за три года войны очень сильно изменилась, им не нужны деньги и звания. Большая часть из них понимает, что регалиям здесь нет места, это не просто антитеррористическая операция или конфликт, это настоящая украинско-русская война, где украинцы остались наедине со своими врагами. Это те самые россияне, которые оккупировали территорию Украины в 1918 и 1939 годы, нарушив Договор «О мире и дружбе», заключенный между УНР и Советской Россией. Сейчас они снова пришли с оружием на нашу территорию, чтобы пролить нашу кровь.

Почему украинские воины уходят на фронт?От вражеских обстрелов нас спасает случай и Бог, я прямо скажу, что в окопах нет атеистов. Однажды, отбив у русских ранее сданный блокпост близ села Дебальцево, мы снова разместились в наших блиндажах, но война есть война и по возвращению данной территории мы должны были выйти на зачистку в ближнее село, чтобы проверить нет ли там врага. Бойцы тогда очень устали после перестрелки и не хотели идти, но работа есть работа. Военный не имеет права ослушаться приказа. Когда же мы вернулись в наш блиндаж, то на его месте увидели огромную яму, это был след от «Града», который прилетел прямо в центр укрытия. Вот так, случайно, все бойцы остались живы.

Почему украинские воины уходят на фронт?Основная проблема этой войны, да и нашего общества в целом, что наши враги присутствуют не только на передовой, но и в тылу. Российских военных хорошо снабжают современным оружием, которого украинские бойцы в жизни не видели. Получается, что врага хорошо снабжают, чтобы он наступал на территорию Украины, а нашим военным поставляют мизерный арсенал, которого не хватает даже для обороны.

Это плохо, но обиднее всего предательство местных жителей, которые до войны расхаживали с российскими флагами и мечтали стать частью России, а сейчас, когда украинские волонтеры привозят гуманитарную помощь, они обвязывают себя украинскими флагами и на камеру рассказывают, как любят Украину и мечтают, чтобы русские ушли. Затем, все возвращается на свои места. Хотелось бы, чтобы с нашей стороны было больше людей, сознающих, что эта земля дала им семью, хлеб и возможность строить свое будущее, и ее нужно ценить и защищать. Фотоматериалы предоставил волонтер Анатолий, который все это время был вместе с бойцами на передовой.

Анастасия Васильковская.

Фотоматериалы предоставил украинский волонтер Анатолий

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

К доктору пробовали обращаться? Вы уже для себя хотя бы определитесь: российские войска или русские боевики? )))))))))))

гость
гость
6 лет назад

Если бы воякам платили 2-3 тыс грн., то куй вы кого там вообще увидели.Патриоты куевы. Говорите уже правду.А так это может быть единственный способ заработать. Тут никаким патриотизмом не пахнет.Развод лохов з майдану.

АМ
АМ
6 лет назад

«каждый день десятками убивают наших ребят» а я смотрю UA.TV и они врут что нет такого-кому верить?

111
111
6 лет назад

Горит земля и плавится рассвет.
Вы что наделали с Востоком, укротвари!
За что? За то, что вам сказали: «Нет!»
И с вами на майдане не скакали!

2004, 2013
2004, 2013
6 лет назад

мало времени прошло с оранжевого 2004, а люди .. успели забыть оранжевую чуму2004 — грабеж марионетками запада.
каломойских, яценюков с порошенками взяли за яйца — счета в банках сша и ес. Вот марионетки и грабят украину на заказ банкиров их денег.
Движущие силы революции:
Верхи не хотят тырить только бюджет и выходят на воровство и международных займов
Низы -безработные, дебилы и уголовники- не могут заработать иначе, как только играя в дебилопатриотизм

стекловата
стекловата
6 лет назад

Нет у вас армии ,просто нет ,остались банды и сброд набранных срочников

Володимир
Володимир
6 лет назад

Все не зовсім так — війна москальсько-Українська, бо саме Моксель прийшов на НАШУ землю. Та й слово «росія» пишеться з маленької букви (тим більш — сов’єтська).

Newland
Newland
6 лет назад

как тут лайк поставить под последним комментарием?

Олег - французу
Олег - французу
6 лет назад

Поскакать с кастрюлей на голове и в ногу себе выстрелить — лайк и появится.

Олег - Володимиру
Олег - Володимиру
6 лет назад

Ваша земля — это Канада. Все ВАШИ уже давно там.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции