Новости Одессы и Одесской области

В Одессе на ристалище сражаются рыцари и… дамы (ФОТО)

В Одессе на ристалище сражаются рыцари и… дамы (ФОТО)

Фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня» в ОдессеНешуточные события стартовали сегодня, 15 сентября 2017 г., у Карантинной аркады в парке им. Тараса Шевченко: там начался фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня». Фестиваль проходит в Одессе уже четвертый раз, на него съехались участники и гости из многих городов Украины. Растянется он на три дня, где будут проходить бои и готовиться вкуснятина в старых котлах на кострах.

Лучники с самого начала стали демонстрировать свое мастерство, зазывая попробовать себя в стрельбе из лука всех желающих. Ну а прикладных дел мастера разложили свои творения задолго до старта фестиваля. Художник-керамист из Полтавы Юрий Гаврик (фамилия сразу же вызывает доброжелательную улыбку у любого одессита) рассказывает, что представляет здесь свое творчество уже не в первый раз.

— Уверен, что скоро на одесский фестиваль «Пороховая башня» будут съезжаться гости и участники со всего мира, — уверен Юрий и демонстрирует свои работы — и в «народном» стиле, и современные, и даже загадочные, с «намеком».

А вот кузнец из г. Татарбунары Одесской области Андрей Коваль (вот уж «редкая» для кузнеца фамилия, не правда ли?) демонстрирует свои творения — кованые розы,  подсвечники, брелоки, пепельницы. Рассказывает, что принимал участие во всех фестивалях «Пороховая башня», и всегда очень рад такой возможности.

Фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня» в ОдессеПоделки, рисунки (конечно же, с одесскими котами), сувениры — все это к услугам посетителей фестиваля. На всеобщее обозрение выставлен и арбалет «под старину». Пугающая, скажу вам, штуковина.

Пока рыцари примеряли доспехи и готовились к турниру, удалось сразу рассмотреть, что далеко не все рыцари… мужского пола. По правилам соревнования рыцарские доспехи надевают и прекрасные дамы. О, времена, о, нравы: гендерное равенство пробралось и на средневековый турнир.

Вообще картина, где средние века смешались с ХХI-м, поражала воображение. Ну в самом деле, средневековый рыцарь, которые копается в своем ноутбуке, — это, как минимум, прикольно и забавно, равно как рыцарь-дама, которая утоляет жажду из современной пластиковой бутылки с минералкой.

Впрочем, турнир объявлен открытым, и тут все, кто в доспехах, — и рыцари, и дамы, — начали бой не на шутку. По всем правилам — с рефери из дня сегодняшнего, точно по времени, с объявлением победителей в каждом парном бою. Забрала опущены, мечи в руках — битва нешуточная. Каждый бой приносит потери — правда, касаются они, в основном, только доспехов.

Такой турнир именуется состязаниями по средневековому бою между представителями «рыцарских дворов». В нем приняли участие рыцари (и «рыцарши») из разных городов Украины.

Фестиваль средневековой культуры «Пороховая башня» в ОдессеНу а вкусный обед, тем временем, поспел, и уставшие после турнира рыцари с удовольствием уплетали угощение из современных пластиковых одноразовых мисок.

Итак, фестиваль, который будет длиться три дня, стартовал, впереди — новые турниры, ремесленные ярмарки, мастер-классы мастеров народного промысла, конкурсные программы для детей и взрослых, антуражные фотосессии (в средневековых костюмах), стрельба из настоящей средневековой баллисты и многое другое. 

В рамках вечерней программы пройдет и рок-фестиваль, где свои программы представят более 20-ти групп. Посетителей также ожидают театрализованные представления, колоритные средневековые танцы и фаер-шоу. 

Оксана Чигиринская


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции