Новости Одессы и Одесской области

Десять причин гордиться Украиной

Десять причин гордиться Украиной

В этом году независимой Украине исполняется 26 лет. Часто приходится слышать, что за эти годы мы наделали немало ошибок и, наоборот, не сделали многого из того, что должны были бы. Тем не менее, даже в самые тяжелые времена у украинцев есть немало причин гордиться своей страной. Накануне Дня независимости Украины «Одесская жизнь» решила напомнить о достижениях страны за последние годы. 

 

ПРИЧИНА 1. ТЕХНИКА

Всем известно, что украинская промышленность переживает не самые лучшие времена. Однако, даже несмотря на тяжелое политическое и экономическое положение в стране, украинские инженеры и рабочие продолжают создавать технику, ничуть не уступающую лучшим образцам из самых развитых стран мира. Например, в 2015 году конструкторы киевского завода «Антонов» провели первый полет нового транспортного самолета Ан-178 — более двух десятков этих машин уже заказали китайские компании. А легкие самолеты производства украинского предприятия «Аэропракт» уже используют спасатели в Сингапуре и пожарные в Австралии. Киевская компания «Drone.ua» производит беспилотные летательные аппараты, которые продаются в нескольких странах Евросоюза, а детектор радиационного излучения, разработанный специалистами украинской компании «Ecotest», поставляется в более чем семьдесят стран мира.

 

ПРИЧИНА 2. НАУКА

Десять причин гордиться УкраинойВопреки недостаточному финансированию (а также желанию отдельных политиков и чиновников еще больше сократить расходы на науку), украинские ученые продолжают удивлять мир своими достижениями. Например, украинские медики за последние несколько лет создали прибор фазаграф, способный «предвидеть» инфаркт, аппарат «Тренар», позволяющий максимально быстро разрабатывать поврежденные или парализованные мускулы, а также препарат «Кровоспас» для остановки кровотечения при тяжелых ранениях. Украинские ученые не пасут задних и в сфере фундаментальной науки: они участвовали в работах на Большом андронном коллайдере в Швейцарии, внесли свой вклад в создание графена — нового материала на основе углерода, а астроном Юрий Изотов вместе с американским коллегой Трином Туаном открыли самую молодую во Вселенной галактику.  

 

ПРИЧИНА 3. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Украинскую политическую систему часто (и, увы, обоснованно) обвиняют в коррумпированности. В то же время, многие законы, касающиеся соблюдения прав человека, в нашей стране очень прогрессивны. Начнем с того, что Украина одной из первых среди бывших республик СССР отказалась от смертной казни. В последние годы было принято несколько законов, гарантирующих равноправие женщин, — например, женщинам разрешили занимать боевые должности в армии и гарантировали не менее 30% мест в избирательных списках партий. А недавно вступил в силу закон, защищающий работников предпенсионного возраста от необоснованного увольнения. Конечно, права и свободы в Украине приходится постоянно защищать и отстаивать, однако закон в этом вопросе — на стороне человека.  

 

ПРИЧИНА 4. СФЕРА IT

Десять причин гордиться УкраинойЭто может показаться невероятным, но Украина занимает весьма уверенные позиции на мировом рынке разработки программного обеспечения и информационных технологий. Уже сейчас в сфере информационных технологий в Украине работают от 90 до 110 тысяч человек и их количество увеличивается с каждым годом. Некоторые украинские IT-компании имеют офисы не только в Украине, но и за рубежом. Например, SoftServe – компания с украинскими корнями, — предоставляет услуги в сферах облачных вычислений, безопасности, дизайна и аналитики клиентам в странах Европы и Америки.  

 

ПРИЧИНА 5. КОСМОС    

Десять причин гордиться УкраинойДаже несмотря на то, что многие украинские космические предприятия находятся в плачевном состоянии, Украина остается участницей клуба космических держав. За годы независимости украинские «покорители космоса» приняли участие в обеспечении 148 пусков ракет-носителей, а также в создании четырех новых космических ракетных комплексов: «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр» и «Antares». Последний, к слову, в октябре прошлого года был использован для запуска американского космического корабля «Cygnus». А разработанный украинскими конструкторами проект «марсохода» стал победителем конкурса NASA.   

 

ПРИЧИНА 6. МОДА

Десять причин гордиться УкраинойВы, возможно, удивитесь, но украинские дизайнеры одежды все чаще и чаще становятся героями публикаций ведущих мировых журналов моды. С недавних пор платья и костюмы с украинскими национальными мотивами приобрели большую популярность на Западе. В европейских бутиках нередко можно встретить одежду украинских брендов, а платья от львовского дизайнера Елены Даць одевают на вечеринки даже звезды Голливуда. Что и говорить, если даже датская принцесса Мари появилась на одном из официальных мероприятий в украинской вышиванке. 

 

ПРИЧИНА 7. СПОРТ

Десять причин гордиться УкраинойИмена таких звезд украинского спорта, как боксеры Василий Ломаченко и Александр Усик, теннисистка Элина Свитолина, гимнаст Олег Верняев или гребец Юрий Чебан, известны многим. Зато мало кто знает, что на Паралимпийских играх (соревнованиях людей с ограниченными возможностями) в 2016 году в Рио-де-Жанейро украинская сборная заняла третье место, завоевав 117 медалей, из которых 41 — золотая. Достойно выступили украинцы и на Дефлимпийских играх (соревнования людей с нарушениями слуха), прошедших в июле этого года в Стамбуле. Наша сборная завоевала 99 медалей, заняв второе место среди 90 стран-участниц. 

 

ПРИЧИНА 8. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО 

Десять причин гордиться УкраинойСобытия на Майдане зимы 2013-2014 годов положили начало массовому участию граждан в общественной жизни страны. Тысячи украинцев принимают участие в волонтерских проектах, помогая бойцам украинской армии и вынужденным переселенцам из Крыма и Донбасса. Влиятельной силой стали экологическое движение и различные городские движения (против застройки, за комфортное городское пространство).Конечно, не все волонтеры и активисты «одинаково полезны», а иногда под гражданское общество маскируются его враги, тем не менее, готовность людей к самоорганизации и взаимопомощи в самых разных ситуациях поражает.

 

ПРИЧИНА 9. КУЛЬТУРА

Десять причин гордиться УкраинойУкраинская культура, пусть не так быстро, как хотелось бы, но уверенно, вырывается из тисков «шароварных» штампов. Украинские художники устраивают выставки за рубежом, украинскому писателю Сергею Жадану посвятил публикацию влиятельный американский журнал «The New Yorker», а украинская певица Джамала стала победительницей конкурса «Евровидение». В конце концов, в Украине снова начали снимать фильмы! За последние годы в стране возникло немало свободных культурных пространств. А некоторые культурные события играют важную социальную роль — например, фестиваль «86» в Славутиче поднимает проблемы малых городов и будущего «зоны отчуждения», а фестиваль «Золотое» в одноименном прифронтовом поселке привлекает внимание к детям, оказавшихся на линии фронта.

 

ПРИЧИНА 10. ВОЕННАЯ ТЕХНИКА

Десять причин гордиться УкраинойУкраинский танк «Оплот», разработанный харьковским конструкторским бюро машиностроения имени Морозова, на сегодняшний день считается одним из лучших в мире. По словам военных специалистов, главное его преимущество — сочетание боевой мощи и высокой маневренности. Помимо этого, у «Оплота» самый высокий в мире коэффициент технологической сложности среди новых танков. Впрочем, подробнее об украинском танке и о том, как он создавался, мы расскажем в одном из ближайших номеров «Одесской жизни».

 

Сергей ИЩЕНКО

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АВК
АВК
6 лет назад

Кстати о культуре. Украине надо гордится Скрипкой, предложившим всех, не говорящих по украински, отправить в гетто, Ницой — швыряющейся мелочью, министром культуры — заявившем о генетической недостаточности жителей Донбасса и прочей щвалью.
Также предлагаю (с учетом страсти активистов и патриотов) переименовать День незалежності в День незаможності. Так будет правильнее.

Житель Одессы
Житель Одессы
6 лет назад

Боже….какой бред.Уберите эту тему,это позор для нищей страны где президент становится богаче с каждым годом.

Адэсэць с Таирову
Адэсэць с Таирову
6 лет назад

Большая гидность в том, что шесть миллионов украинцев ездят заробитчанами в Рашу или в к ляхам горшкомоями. За это и борцувалы борцуны.

Олег
Олег
6 лет назад

Впечатляет список.
А за предыдущие 39974 года ничего не построили?

Не люди
Не люди
6 лет назад

Спасибо. Мы поржали. Когда у бомжа чистые носки, ему тоже есть чем гордиться.

Одесса
Одесса
6 лет назад

олежа, я гордюся рашей: памятники из говна — ЭВРИКА 21 век! еда с лопаты, воровство соседских территорий — все это страна Россия с нищетой, коррупцией, диктатурой и произволом)) дожились

тащусь
тащусь
6 лет назад

да тащусь с уродца под кличкой Одессит…ему Украина мля в рожэвом кольори…спустись ..угрёбок из тёмного уголка по вашому одэсчыны….ну или ты с допустим галицаины….нечем гордится…украина в прошлом….настоящая…демократичная…ко всем гражданам…теперь….ну…примерно…рейскомиссариат…с подобным…примерно…гордись галицай.

читатель
читатель
6 лет назад

Статья для упоротого тупого майдаунного гмо-быдла.Чтобы верить в это фуфло, надо иметь вместо головы дупу.

гость
гость
6 лет назад

Забыли про 11-ю,это вилла поросяти в Марбелии.

прохожий
прохожий
6 лет назад

Смотрел парад,просто жесть, особенно воякы Гамэрыкы, которые больше напоминали стадо пленных.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции