Новости Одессы и Одесской области

Идеи дизайна двора в частном доме

Идеи дизайна двора в частном доме

Хозяевам частного или загородного дома, конечно, хочется, чтобы красиво выглядело не только жилище, но и участок возле него.

Чем заполнить свободное пространство, чтобы двор возле дома выглядел интересно, уютно и красиво. На самом деле – вариантов достаточно много.
Можно выложить все пространство участка плиткой. Подойдет и брусчатка из гранита. В таком случае при любых погодных условиях ваш двор будет чистым и ухоженным. Главное в данном случае правильно организовать систему водоотвода и строго придерживаться правил укладки такого рода покрытия.

Если вы любите зелень, можно разбить возле дома свежий газон. Выглядит он очень эстетично. Однако следует помнить, что он потребует и серьезного ухода, как минимум хорошего полива и подстригания.

Правда современные технологии в садовом деле не стоят на месте, и вы можете приобрести низкорослые газонные травы, которые не прихотливы и не требуют частого облагораживания.

 Однако ландшафтный дизайн на этом не заканчивается. Если позволяет территория, прилегающий к строению двор можно разбить на зоны, где удобно будет отдыхать, играть с детьми или выращивать цветы на оригинальных клумбах.

Для этого нужно составить четкий план их размещения, учитывая особенности ландшафта. Специалисты рекомендуют для простоты разбить общую площадь на равные участки, на каждом из которых вы отметите главный объект, который должен будет там находиться.

Соединить зоны между собой можно садовыми дорожками, которые тоже будут являться дополнительными элементами дизайна вашей придомовой территории. Материалы для их обустройства могут быть самыми разными – от натурального дерева и природного камня до обычного кирпича или гравия.

Сделают ваше придомовое пространство ярким и привлекательным оригинальные клумбы. Высаживание растений лучше планировать таким образом, чтобы цветение было постоянным. Когда увядают одни виды цветов, другие зеленые насаждения только расцветают.

Если участок имеет ярко выраженный рельеф, это не должно вас огорчать. В низинах можно создать искусственные водоемы, а холмистость использовать для создания искусственных насыпей, водопадов и других объектов ландшафтного дизайна.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции