Новости Одессы и Одесской области

Пляжное здоровье: Как одесситам спастись от «морских» болезней?

Пляжное здоровье: Как одесситам спастись от «морских» болезней?

Пляжное здоровье: Как спастись от «морских» болезней?У большинства людей море ассоциируется только со здоровым отдыхом. Во время плавания укрепляются мышцы и правильно развиваются легкие у детей, хождение по песку и ракушкам снимает напряжение в ногах и избавляет от стресса, а соленая вода заживляет кожу. Но вся эта польза может сойти на нет, если не придерживаться правил безопасности во время отдыха на пляже. «Одесская жизнь» узнала, какие болезни подстерегают отдыхающих в песке и воде, и как от них уберечься.

Отит

Одна из «пляжных болезней» — воспаление среднего уха. Его можно «заработать», если в дополнение к продолжительному купанию в ухо попадает вода. В таком случае уже через пару часов в ухе начинает «стрелять» и «дергать».

Что делать?Пляжное здоровье: Как спастись от «морских» болезней?

От отита убережет резиновая шапочка, защищающая уши. Также нужно обязательно «вытряхивать» жидкость из ушей после купания. При этом не нужно стучать по второму уху и прыгать на одной ноге — достаточно несколько раз не очень резко наклонить голову в одну и другую сторону.

Для лечения отита первым делом нужно сделать согревающий компресс. Для этого нужно взять кусок ткани размером с ладонь, сделать посередине прорезь, смочить ткань водкой и приложить к уху, вытащив его через прорезь. Поверх положить слой ваты и целлофан, а сверху — повязать платок. Такую процедуру проводят утром и вечером в течение двух часов. Также при отите помогут противовоспалительные капли в уши.

Лишай

Так называемый «солнечный лишай» вызывает грибок, который чаще всего попадает на кожу или волосяной покров вместе с песком. Возникает он спустя две-четыре недели после пляжного отдыха, поэтому заболевший обычно пребывает в замешательстве, когда замечает небольшие белесые пятна на плечах, спине, груди и руках. «Поспособствовать» появлению данного заболевания может частое использование сушащего мыла или геля для душа. Все это нарушает естественную защитную функцию кожи и она становится более восприимчивой к различным инфекциям.

Что делать?

Чтобы не подвергать себя лишней опасности, нужно лежать только на своей собственной подстилке или полотенце, которые должны отправляться в стирку после каждого посещения пляжа. Также в летнее время стоит использовать увлажняющие, а не подсушивающие средства по уходу за кожей.

Лечение лишая может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев. Назначение при этом делает врач. Обычно в ход идут антигрибковые мази, которые наносятся на кожу несколько раз в день в течение двух-трех недель. А чтобы отшелушившиеся грибки не инфицировали кожу повторно, одежду при таком заболевании нужно гладить с внутренней стороны, а простыни и наволочки — с наружной. Причем делать это важно каждый день в течение месяца.

Гельминты

Пляжное здоровье: Как спастись от «морских» болезней?Заражение глистами — тоже частое последствие пляжного отдыха. Главный виновник этого — грязный песок. В основном это относится к пляжам, где выгуливают собак, — даже там, где за животными убирают, песок все равно недостаточно чистый. Гельминты, которые попадают в песок с экскрементами, затем оказываются в желудке человека вместе с пищей. Глисты могут попасть в организм и с глотком воды, чаще всего из стоячих водоемов.
Гельминтоз неприятен тем, что проявляется большим количеством симптомов, часть из которых довольно тяжелые. Это, например, лихорадка, кожные высыпания, конъюнктивит, диарея и гепатит.

Что делать?

Избежать заражения гельминтами можно, в первую очередь, с помощью индивидуальной подстилки. Во-вторых, риск заражения сводится на нет, если на пляже воздержаться от перекусов и ныряния. Желательно вообще не купаться на тех пляжах, которые для этого не предназначены.
Лечат гельминтоз, если он еще ничем не осложнен, в домашних условиях. Раньше для этого использовались тыквенные семечки, чеснок или экстракт мужского папоротника. Но сегодня в аптеках появилось много безопасных и эффективных синтетических препаратов от глистов. Они обладают высокой противоглистной активностью и оказывают минимальное влияние на печень.

Отравление

Отравиться на пляже проще, чем кажется. Способствуют этому немытые руки, быстро портящиеся на солнце продукты и грязная вода. Пляжные отравления сопровождаются повышением температуры, рвотой, плохим самочувствием, реже диареей. Если температура не повышается и нет поноса, скорее всего, это не отравление грязной морской водой, а состояние, вызванное специфическим воздействием соли на стенки желудка.

Что делать?

Если тошнота есть, а другие признаки отравления не проявляются, следует в течение дня пить много обычной воды.

Если традиционные признаки отравления присутствуют, то скорее всего оно вызвано не морской водой, а плохими продуктами. В этом случае нужно промыть желудок, ограничить себя в еде на несколько дней, принять сорбенты и препараты, препятствующие обезвоживанию и постоянно восполнять потерю жидкости.

Читайте также: Что делать, если стало плохо на море?

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Турист
Турист
6 лет назад

Отдых на пляже отменяется. Здоровье дороже.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции