Новости Одессы и Одесской области

Сколько заплатим за поездки по Одесской области?

Сколько заплатим за поездки по Одесской области?

Маршрутные таксиВ Одессе снова говорят о повышении тарифов на проезд в маршрутках. Наверняка это захватит и областные перевозки. Конечно, у городских пенсионеров есть альтернатива — бесплатный проезд в трамваях и троллейбусах, а вот у жителей Одесской области таких возможностей нет. Разве что воспользоваться правом льготного проезда*.

Накануне летнего сезона тема подорожания проезда и перевозки льготников как никогда актуальна. Разъяснения по этому вопросу дал Георгий Хаскин, директор научно-производственного центра «Экономинформ», который специализируется на вопросах пассажирских перевозок.

Тарифы. Работа над новыми тарифами в Одессе уже ведется, и летом, очевидно, их повысят. Целесообразно было бы поднять стоимость проезда до семи-восьми гривен, но больше чем до шести ее вряд ли увеличат. Ситуация, когда темпы роста тарифов будут обгонять темпы роста доходов населения, нежелательна и для властей, и для перевозчиков. 

Насколько вырастут тарифы по области, точно спрогнозировать невозможно. Цены у отдельных перевозчиков сильно разнятся и зависят от многих факторов. Они формируются не только на основании расходов на проезд, но, например, и станционного сбора. Автостанция 1-го класса может устанавливать его на уровне 15%, а станции более низких классов – 8-12%.

65 копеек на пассажира за километр в среднем сегодня составляет стоимость проезда в маршрутках по Одесской области

Льготы. До 2016 года деньги на компенсацию выделялись областям из госбюджета, а потом область перечисляла их по городам и районам. Но с 2016-го компенсация в госбюджете на льготный проезд в городском и пригородном транспорте не предусмотрена. Решение вопроса передали облгосадминистрациям, а в городах – местного самоуправления. Увы, малая толика районов сейчас выплачивает перевозчикам компенсацию разницы в тарифах. Правда, недавно шесть миллионов гривен из своего бюджета выделила область, так что на какое-то время проезд льготникам обеспечен.

Справка: Согласно Постановлению «О бесплатном проезде пенсионеров в транспорте общего пользования» №354 от 17 мая 1993 года (с изменениями от 27 декабря 2001 г.), пенсионеры по возрасту имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме метрополитена и такси) и пригородных маршрутах. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что в Одессе подорожает проезд в маршрутных такси. 

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции