Новости Одессы и Одесской области

Как повлияет визит Порошенко на политическую жизнь Одессы?

Как повлияет визит Порошенко на политическую жизнь Одессы?

Визит Порошенко в ОдессуЗа три года на посту Президента Петр Порошенко посетил Одессу семь раз. Он приезжал, чтобы представить губернатора, открыть Центр обслуживания граждан или провести смотр военного флота. Но еще ни разу глава государства не отправлялся «к Геннадию Труханову в гости». Более того, во время визитов мэр Одессы неизменно терялся во втором-третьем ряду свиты.

Но в ходе последнего визита все было иначе. Программа визита Петра Порошенко представляла собой экскурсию по «местам боевой славы» Одесской мэрии. Президент посетил не только памятник национального значения Потемкинскую лестницу, но и Стамбульский парк, а также предметы особой гордости Геннадия Леонидовича — отреставрированный ЗАГС и детский лагерь «Виктория». На всех фотографиях — Труханов рядом с Порошенко. Петр Порошенко пожимал одесскому мэру руку и признавался в любви к Одессе. А «сверхлояльные» мэру депутаты Ирина Есенович и Светлана Осауленко даже сделали с Петром Алексеевичем селфи.

Порошенко в ОдессеДолгожданный момент, если учесть, сколько неприятностей обрушилось на Труханова за последний год. Аднан Киван настраивал против него Администрацию Президента. НАБУ заподозрило мэра и его окружение в растратах на 800 млн. гривен. В парламенте несколько раз инициировался вопрос о том, чтобы лишить Труханова гражданства из-за «наличия у него греческого и российского паспортов». Неприятности не прошли даром: с начала 2017 года одесский градоначальник пять раз брал себе отпуск по состоянию здоровья.

Впрочем, источники в мэрии утверждают, что в это время он ездил в Киев «решать вопросы». Теже источники допускают, что все это время Геннадий Труханов отчаянно пытался привлечь внимание президента к своей персоне. И, якобы, именно поэтому устроил паломничество к мощам святого Пантелеймона, а в преддверии 2 мая предпринял попытку вернуть «декоммунизированным» улицам старые названия. И вот, свершилось: 26 мая 2017 года Петр Алексеевич и Геннадий Леонидович были близки, как никогда.

Порошенко уже начал подготовку к президентским выборам, которые состоятся в 2019 году, а может и раньше, — объясняет политолог Геннадий Чижов. — Поэтому он готов идти на контакт со всеми, кто обеспечит ему укрепление рейтинга. В Одессе таким человеком ему представляется Геннадий Труханов.

Порошенко в ОдессеВ то же время, Чижов допускает, что рано или поздно Президент может «сдать» Труханова. Например, чтобы понравиться представителям националистических организаций. Среди них мэр Одессы крайне непопулярен.

Как бы там ни было, а визит Президента показал: после того, как мэра Одессы довольно долго держали на дистанции, ему все же удалось договориться с Киевом и чувствовать себя гораздо увереннее. На долго ли?..

 

Кому нужна «режимная зона»?

Визит Порошенко в ОдессуДва года назад, когда Петр Порошенко прибыл в Одессу на открытие Центра админуслуг, городские магистрали не перекрывались, а скромный кортеж Президента сопровождал лишь один экипаж ГАИ. Кто бы мог подумать, что сейчас, в 2017 году, ради удобства и безопасности Порошенко будет перекрыт весь центр города, дорога на аэропорт и Дачу Ковалевского.

Возмущению водителей и пассажиров не было предела. Одесситка Ульяна Довгань решила высказать свое негодование на официальной страничке Петра Порошенко в Фейсбуке.

Перед приездом Президента одесские власти создали «режимную зону», где ограничили пешее и автодвижение. Поставили металлические заборы и металлоискатели. Еще до 09:00 утра люди не могли выбраться из этой зоны на работу. Метались по городу в поисках выхода. Машины наматывали круги по одному и тому же маршруту… Повсюду звонили телефоны, люди кричали в трубки: я не могу выбраться из центра, тут оцеплено. Некоторые плакали от нервозности обстановки, — написала девушка. Каких-либо извинений не последовало.

Визит Порошенко в ОдессуШокированы были и активисты. Их возмутил забор и охрана, которыми Президент отгородился от горожан.

Даже при Януковиче не было огражденной забором территории, куда пускают… только подготовленную массовку «удобных одесситов», чтобы кто-нибудь не поставил гаранту неудобный вопрос, — написал в соцсетях общественник Михаил Кузаконь.

Похоже, что обстановка визита не способствовала росту популярности Петра Алексеевича даже среди тех одесситов, которые когда-то за него проголосовали. Президентская манера путешествовать осталась непонятой.

Напомним, ранее «Одесская жизнь» сообщала о визите Петра Порошенко в Одессу.

Автор: Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции