Новости Одессы и Одесской области

Почему горит Одесса? (ФОТО)

Почему горит Одесса? (ФОТО)

Пожары в Одессе были раньше, и, наверное, будут еще не раз. Но в течение последних тридцати дней таких «огнеопасных происшествий» в нашем городе было слишком много. «Одесская жизнь» составила хронологию последних возгораний и, чтобы хоть немного разобраться в происходящем, собрала несколько комментариев.

Выяснилось, что причинами столь частых возгораний могут быть как неаккуратное обращение с электроприборами, таки злой умысел.

 

Что горело в Одессе?

  • 23 марта Пожар на Слободке на улице Агрономической. Пылал двухэтажный дом напротив шиномонтажной мастерской.
  • 26 марта Масштабный пожар в здании на улице Канатной, 112. Выехавшие на место происшествия пожарно-спасательные отряды обнаружили, что горит заброшенный склад на территории Пищевой академии.
  • 31 марта В центре Одессы загорелся жилой трехэтажный дом на углу улиц Княжеской и Новосельского. Пожар произошел в верхней части здания, предположительно на чердаке. Восемь семей были отселены в гостиницу на два месяца.
  • 8 апреля В самом центре Одессы во дворе дома на улице Дерибасовской, 19 произошел крупный пожар.
  • 10 апреля Очередное возгорание в центре Одессы. В доме на улице Ришельевской, 11 горели чердак и перекрытия на четвертом этаже.
  • 11 апреля На Даче Ковалевского загорелся причал №133 общества рыболовов «Зеленый мыс».
  • 13 апреля Ночью на причале в районе улицы Шкиперской произошел масштабный пожар. Дачные домики загорелись около 2 часов ночи. Справиться с огнем спасателям удалось только через три часа. Ликвидация пожара осложнялась взрывами газовых баллонов и канистр, которые находились в домиках.
  • 17 апреля Ночью на улице Богдана Хмельницкого загорелся двухэтажный жилой дом. Огнем повреждены четыре квартиры и крыша.
  • 18 апреля Возгорание во флигеле жилого дома, расположенного на улице Ришельевской, 42. Одна из версий пожара — замыкание электрообогревателя.

Что говорят о пожарах?

Андрей Мельник, начальник пресс-службы ГСЧС в Одесской области:

— Последние пожары, произошедшие 11 и 13 апреля связанны между собой. Это поджоги. Всю информацию по ним, мы передали в полицию.

Сергей Марченко, урбанист

— Каждый пожар имеет свои причины — их выяснят специалисты ГСЧС. Однако, учитывая массовость возгораний именно в центральной части города, могу предположить, что они связаны с сезонными пиками. Традиционно осенью, когда отопление еще не включено, и весной, когда оно уже отключено, люди пытаются обогреться электроприборами. Именно обогреватели создают чрезмерную нагрузку на электросети. А мы знаем, что проводка и ее обслуживание коммунальными структурами оставляет желать лучшего, тем более в центре Одессы. Поэтому я убежден, что город должен участвовать в восстановлении жилья после пожара, если будет доказано, что причина возгорания — неисправная проводка.

Людмила Заболотная, одесситка, проживает в районе Дачи Ковалевского

— 133-й причал горит уже не первый раз. Только на моей памяти здесь случилось 3-4 пожара. И это не удивительно: курени строят из горючих материалов, так как возвести что-то капитальное на песке невозможно. Кроме того, они стоят очень близко друг к другу, что уже само по себе пожароопасно. Поэтому когда недавно произошло первое возгорание, никто не подумал о поджоге. Сошлись на том, что это произошло случайно, из-за неисправного обогревателя. Но когда через два дня пожар повторился, все поняли, с чем имеют дело. Ведь земля здесь очень ценная, люди просто так отсюда не уходят — это их заработок. А два пожара очистили территорию под хорошую базу отдыха. Кроме того, кто-то из местных жителей видел, как один из куреней обливали какой-то жидкостью, а после подожгли.

Автор: Виктор БЕЛОВ

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
6 лет назад

Уберите с главных пужежныкив Витьку Федорчака и всё сразу наладится.Это же аферист и просто хапуга.Ещё то унылое гауно.Что там у него по декларации, ЗАЗ и старая палатка?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции