Новости Одессы и Одесской области

Чем заплатим за повышение пенсий?

Чем заплатим за повышение пенсий?

Грядущая пенсионная реформа стала самой обсуждаемой темой на прошлой неделе. О ней говорили не только политики и эксперты, но и нынешние и будущие пенсионеры. Дело в том, что радикальные изменения в пенсионной системе, к тому же в сжатые сроки — одно из обязательств, которые взяла на себя Украина, подписав меморандум с МВФ.

В правительстве уверяют, что достигли практически полного согласия с международными кредиторами по вопросу пенсионной реформы. В то же время, итогового варианта реформы пока нет. Министерство социальной политики разработало несколько проектов и предложений, однако не спешит представлять их ни коллегам по Кабинету Министров, ни, тем более, общественности.
— Эти предложения не окончательны. Все пока обсуждается, — объяснил министр соцполитики Андрей Рева.

А сроки, тем временем, поджимают. Согласно меморандуму с МВФ, закон о пенсионной реформе Украина должна принять уже в апреле, а сама реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года. Однако, уложиться в срок вряд ли получится: в Верховной Раде каникулы, а на свои рабочие места депутаты вернутся только в середине мая.

Впрочем, даже если правительство успеет подготовить законопроекты по пенсионной реформе до окончания парламентских каникул, нет гарантии, что они найдут поддержку в парламенте. Как отмечают эксперты «Реанимационного пакета реформ», даже несмотря на то, что Кабмин смог добиться некоторых уступок в переговорах с МВФ, реформа все равно может оказаться весьма болезненной — особенно для тех, кто только готовиться уйти на пенсию. Ведь, по словам экономиста Владимира Щербины, международных кредиторов мало волнует благосостояние украинцев, их беспокоит «лишь то, чтобы Украина была в состоянии вернуть долги». Рискуя потерять избирателей, депутаты вряд ли захотят поддержать непопулярную реформу. С другой стороны, правительство пообещало «подсластись пилюлю» и с 1 октября повысить пенсии более чем пяти миллионам пенсионеров.

Окончательный вариант реформы в правительстве обещают обнародовать на протяжении месяца или двух. Впрочем, некоторые моменты известны уже сейчас.

Реальных действий по воплощению в жизнь пенсионной реформы пока немного. Тем не менее, чиновники и политики сделали немало громких заявлений. В частности, своим видением будущего украинской пенсионной системы поделились премьер-министр Владимир Гройсман, вице-премьер Павел Розенко и министр соцполитики Андрей Рева. «Одесская жизнь» обобщила заявления правительства и попыталась составить картину грядущих изменений.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

В этом году пенсионеров ожидает три повышения выплат. Два из них предусмотрены госбюджетом: 1 мая и 1 декабря будет увеличен прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, и, соответственно, минимальная пенсия. Напомним, на сегодняшний день минимальная пенсия составляет 1247 гривен. С 1 мая она вырастет до 1312 гривен, а с 1 декабря — до 1373 гривен. Это повышение коснется приблизительно 8 млн. пенсионеров.

Кроме того, с 1 октября Кабмин планирует провести осовременивание пенсий для 5,26 млн. пенсионеров — тех, чьи пенсии находятся в диапазоне 1400-4500 гривен. В правительстве подсчитали, что у 1,3 млн. человек пенсия вырастет на 200 гривен, у 1,2 млн. человек — от 200 до 500 гривен, у 1,9 млн. человек — от 500 до 1000 гривен, и у 1,1 млн. человек — на сумму свыше 1000 гривен.

Впрочем, какие именно показатели средней зарплаты будут учитываться при октябрьском перерасчете — неизвестно. Как рассказал Павел Розенко, есть три модели осовременивания пенсий. Какую из них выберут — зависит от того, сколько денег смогут выделить на эти цели Пенсионный фонд и Госбюджет. По предварительным подсчетам, для повышения пенсий необходимо не менее 40 млрд. гривен.

УДЕРЖАНИЯ ИЗ ПЕНСИЙ

С 1 октября Кабмин предлагает отменить удержание 15% из пенсии работающих пенсионеров. Это означает, что те, кто продолжает работать после выхода на пенсию, снова будут получать свои выплаты в полном объеме.

Впрочем, у экспертов такие обещания правительства вызывают сомнения. По их словам, в результате отмены удержаний бюджет государства недополучит около 1,5-2 млрд. гривен. Эксперты напоминают, что в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько законопроектов об отмене удержаний, однако принимать их депутаты не спешат.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

С 1 января 2018 года правительство планирует ввести накопительные пенсионные счета. Это означает, что каждый работающий украинец моложе 35 лет будет отчислять на персональный счет 2% зарплаты. Каждый год сумма отчисления будет увеличиваться на 1%, пока к 2023 году не достигнет 7%. Отметим, что, помимо этих взносов, за каждого работающего работодатель будет по-прежнему выплачивать единый соцвзнос в Пенсионный фонд.

Предполагается, что для тех, кто младше 35 лет, отчисления будут обязательными, а для тех, кто старше, — добровольными. Воспользоваться накопленными на личном счете деньгами можно будет только после выхода на пенсию. А если пенсионер умрет, оставшиеся на счету средства перейдут в наследство его семье.

Впрочем, оценить новшество работающие украинцы смогут как минимум через 25 лет, когда первое поколение людей, отчислявших деньги на накопительные счета, выйдут на пенсию. Как видим, это весьма долгий период, а никаких гарантий, что накопленные средства за это время не обесценятся — нет.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

Повышение пенсионного возраста было одним из самых спорных вопросов во время переговоров с МВФ. В конце концов, этот пункт из меморандума убрали. Впрочем, возраст выхода на пенсию все же планируют повысить, хотя и достаточно хитрым способом.

Правительство намерено установить несколько возможных вариантов выхода на пенсию. Это означает, что чем позже человек выйдет на заслуженный отдых — тем большим будет размер его пенсии. То есть у тех, кто выйдет на пенсию в 60 лет, выплаты будут меньшими, чем у тех, кто продолжит работать до 63 или 65 лет. Таким образом, формально пенсионный возраст повышаться не будет, но реально людям будет выгоднее выходить на пенсию позже.
Как такая система будет работать на практике — непонятно. Никаких конкретных документов или проектов пока нет.

СТАЖ

Многие эксперты утверждают, что правительство намерено сэкономить на выплатах пенсионерам за счет увеличения трудового стажа, необходимого для получения пенсии. Павел Розенко называет такие заявления «сплетнями и страшилками вокруг пенсионной реформы». По словам вице-премьера, обязательный стаж в Украине и так достаточно высокий и соответствует среднему европейскому уровню. Так что никаких предложений о повышении трудового стажа правительство не вносило и вносить не намерено. По крайней мере, пока.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
олег
олег
6 лет назад

мілярди можна наскребти зменшивши пільги.щоб силовики йшли не в 45р а на 5р більше.бо є і в 37р виходять.ліквідувати пільги на транспорт для пенсіонерів а ці мілярди перекинути на пенсії в вигляді монетизації.навіть в багатій РФ вже говорять що хто не платить внески їх діти повинні бути платно в садиках,школах вузах.обрізати пенсіїї до 1:7(чи податком).більші зарплати щоб були грошы на пенсії можна зробити і не витрачаючи коштів -ввести 22% в ставку як у всьому світі.бо нас величезна зарплата як 1млн платить не 22%, а 0.8% ,тобто 8тисяч грн,по закону.тобто мільйонеру пільга, платить в 25р менше ніж мінім зарплата.і про школи-інтернати говорило мінсоц, що там уже 93%дітей мають батьків,тоді як 15р тому третина мала(повинні хто позбавлені батьк прав).опікуни отримують пособія як пенсія а дитина на держ забезп.інтернати затягують туди дітей,як пилососи,і батьки яких не позб батьк прав.щоб не скорочували інтернатів.Черкаси

алекс
алекс
6 лет назад

как прожить на пенсию 949гривен.Отдал за квартиру все деньги ,а дальше как жить?

Иван
Иван
6 лет назад

ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ УКРАИНЫ ВОЗМУЩЕНЫ:
ПОЧЕМУ УЖЕ БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ
НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЛИ ПЕНСИИ!
ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ НЕ ДОБАВИЛИ НИ ОДНОЙ ГРИВНЫ!
ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ У НАС, В УКРАИНЕ?
ГДЕ ПРЕЗИДЕНТ? ГДЕ НАШ ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ?
ПОХОЖЕ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРОЙСМАНА ЖДЁТ ПОЗОРНАЯ ОТСТАВКА!
ЗА ПОЛНЫЙ РАЗВАЛ ЭКОНОМИКИ! ЗА НУЛЕВОЙ РЕЙТИНГ!
ЗА ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОИМ СОГРАЖДАНАМ!
ПОЗОР ТАКОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ГРОЙСМАНА!
А ТАКЖЕ РЕВЕ, РОЗЕНКО И ДРУГИМ

Ивану
Ивану
6 лет назад

Вы это, осторожнее с коментами, а то наши бэушники быстро вас в сепары запишут.Страна идёт в гэйропу, а пенсионеры, а на куй они кому нужны?Правильно порося говорило, что страну вы не узнаете.А где малохольные активисты из азова, почему грудью не встают за пенсов?

да
да
6 лет назад

Средняя пенсия в Украине 1300 грн., оплата за комуналку 1400 грн. И живите, ни в чем себе не отказывайте.Повышение будет! на 20 коп. Хотели в Еуропу -получите.

инвалид детства
инвалид детства
6 лет назад

товарищи пенсионеры, лично я ЗА высказывания А. Ревы о реформе: «Во всем мире действует правило — либо пенсия, либо зарплата. После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило — либо ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию чуть позже, но пенсия у тебя будет больше. Либо ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь», — сказал он.
Отвечая на вопрос о том, что из-за этого работодатели не будут официально оформлять работающих пенсионеров, Рева заявил: «320 тыс. грн штраф. Пожалуйста. Можно не оформлять». https://news.mail.ru/politics/28773185/?frommail=1

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции