Новости Одессы и Одесской области

ЭКСПЕРИМЕНТ: как «Одесская жизнь» проверяла качество стирального порошка

ЭКСПЕРИМЕНТ: как «Одесская жизнь» проверяла качество стирального порошка

Стиральные порошкиСтиральный порошок — помощник всех хозяек в борьбе за чистоту вещей. Все помнят рекламу, в которой демонстрируется «чудесное» исчезновение грязных пятен даже в холодной воде благодаря чудо-порошку. К сожалению, в домашних условиях эту «магию очищения» повторить никому не удалось — производители, рекламируя свои продукты, иногда лукавят и вводят в заблуждение потребителей. «Одесская жизнь» протестировала стиральные порошки нескольких торговых марок и выяснила, как выбрать порошок, который отстирывают загрязнения и при этом безопасен для здоровья и выгоден в цене.

 

Что входит в состав стиральных порошков?

По словам экспертов, ни один из производителей стирального порошка полностью не раскрывает его состав, прикрываясь коммерческой тайной. Исследования показали, что в составе обыкновенного стирального порошка, который продается на рынках и в супермаркетах, можно обнаружить даже токсичные вещества. Почти во всех стиральных порошках можно встретить все или некоторые из нижеприведенных веществ.

  • Поверхностно-активные вещества. Выполняют функцию выведения пятен.
  • Связывающие вещества. Делают жесткую воду мягче, повышая таким образом эффективность стирки.
  • Отбеливающие вещества. Они используются для обработки и выведения пятен на вещах.
  • Вспомогательные вещества. Это — растворители грязи, вещества, которые ограничивают образование пены, ароматические средства и средства, обеспечивающие сыпучесть стиральных порошков (например, сульфаты). Также в порошках встречаются вещества для удаления пятен белкового происхождения (яйца, масло, молоко, кровь и т.п.).

 

5 мифов о стиральном порошке

Эксперты считают, что к «придумкам» маркетологов, в которых говорится о впечатляющих качествах стиральных порошков, нужно относиться с изрядной долей скепсиса, ведь большинство из них только вводит покупателей в заблуждение. «Одесская жизнь» узнала правду о пяти самых распространенных мифах.

Миф ПЕРВЫЙ. «Натуральные» стиральные порошки — самые лучшие

Полностью «натуральных» порошков (то есть таких, при изготовлении которых были использованы компоненты, которые встречаются в природе) не бывает. В качестве основы некоторых порошков используют природный минерал трона. Этот природный компонент невероятно дорог, поэтому в промышленных масштабах его синтезируют химическим методом.

Миф ВТОРОЙ. Фосфаты в стиральном порошке безвредны

На самом деле, фосфаты – самый ядовитый и опасный компонент моющих средств. Именно они чаще всего являются причиной кожных раздражений и аллергических реакций. Кроме того, фосфаты наносят вред природе — попадая со сточными водами в водоемы, фосфаты помогают размножаться сине-зеленым водорослям, которые приводят к цветению воды и массовой гибели рыбы.

Миф ТРЕТИЙ. Стиральные порошки для детского белья безвредны

На самом деле состав «детских» порошков почти ничем не отличается от состава обычных. Порошок «для детей» — придумка маркетологов, чтобы продавать как можно больше продукции. Ведь какая мама не захочет купить для своего чада нечто особенное, и, как ей кажется, безопасное. А чтобы обезопасить ребенка от аллергии на компоненты порошка, необходимо просто хорошо полоскать вещи.

Миф ЧЕТВЕРТЫЙ. Цветное и белое белье нужно стирать специальными порошками

Миф о том, что что при стирке нужно использовать разные стиральные порошки — для белого, цветного, малозагрязненного, сильнозагрязненного белья — тоже рекламный ход. Как поясняют эксперты, почти все вещи можно отстирать «универсальным» порошком. И лишь малую часть вещей (как правило из деликатных тканей — шелка или тонкой шерсти) нужно стирать «деликатной» бытовой химией и только руками.

Миф ПЯТЫЙ. «Пенные» порошки лучше справляются с загрязнениями

На самом деле, порошки, на которых есть обозначение «для автоматической стирки», имеют совсем небольшое пенообразование по сравнению с порошками для ручной стирки, а отстирывают загрязнения не хуже. Главные показатели хорошей стирки в стиральных машинах – правильно подобранный температурный режим и время стирки, а также состав самого порошка.

 

Сколько стоят стиральные порошки?

Сегодня стиральных порошков множество и продаются они в супермаркетах, магазинах бытовой химии, на рынках, в интернет-магазинах и через «сетевой маркетинг». На украинском рынке бытовой химии на стиральные порошки встречаются и совсем «смешные» цены, и «космические». Продаются они иногда в совершенно разной фасовке — от упаковки 10 кг до совсем небольшой пачки. Для удобства читателей мы пересчитали стоимость порошков для стандартной пачки весом в 450 граммов.

Стоимость популярных марок стиральных порошков (за 450 г)

  • ALMAT 28 грн.
  • AMWAY 90 грн.
  • ARIEL 33 грн.
  • BIO 65 грн.
  • GALA 17 грн.
  • LOSK 23 грн.
  • REX 19 грн.
  • Persil 30 грн.
  • SARMA 18 грн.
  • TIDE 24 грн.
  • развесной 7 грн.

Порошки таких марок, как Amway, Almat, Bio, не продаются маленькими упаковками и придется купить сразу большую пачку.


ЭКСПЕРИМЕНТ «ОЖ», или Как «Одесская жизнь» проверяла качество стирального порошка

Существует два способа, которыми можно проверить качество стирального порошка в домашних условиях.

«ЗЕЛЕНЫЙ» ТЕСТ. Растворить в стакане воды 1 ст. ложку стирального порошка и накапать в воду три капли зеленки. Если после перемешивания зеленка полностью обесцветится, то такой порошок отлично справится даже с серьезными загрязнениями.

«ЯИЧНЫЙ» ТЕСТ. Поместить в стакан с раствором стирального порошка белок сваренного вкрутую куриного яйца. Если спустя сутки белок остался невредимым, этот порошок не сможет справиться с загрязнениями. Если белок стал мягче и начал растворяться — порошок подходит для стирки одежды с легкими загрязнениями и цветного белья. Если белок растворился полностью — порошком можно стирать белые и сильно загрязненные вещи.

Для эксперимента «Одесская жизнь» выбрала шесть порошков популярных в Одессе марок и провела оба теста. Вот какие результаты мы получили:

«Зеленый» тест. С ним справились почти все выбранные порошки. Не отбелил зеленку только порошок, который мы купили на развес.

«Яичный» тест. Порошки ARIEL и GALA окрасили белок в голубой цвет и слегка его растворили. Порошок AMWAY белок не растворил. В растворах порошков TIDE и LOSK белок частично растворился. Неожиданный результат показал развесной порошок — в нем белок не растворился, а распался на несколько частей.

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
миша тормоз
миша тормоз
7 лет назад

давно ..уй забил на стиральные порошки…пользуюсь только жидким стиральным средством какой бы ни был стиральный порошок …ох… тельным..после стирки остаются пятна… стиралка автомат последнего поколения..по сему перешел на жидкие стиральные порошки…эффект ..опа..никаких проблемм…по сему порошки отправил на ..куй.. ну слудует заметить необходимо использовать смягчители ленор коколино и силан…..остальное просто ..куйня…

Валерий
Валерий
5 лет назад
Ответить на  миша тормоз

Точно тормоз одни маты , так что доходчивей выходит. К сведению жидкие порошки стирают хуже.А пятна откуда не понятно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции