Новости Одессы и Одесской области

Как «сорваться» с кабеля и подключиться к украинским каналам в Одессе?

Как «сорваться» с кабеля и подключиться к украинским каналам в Одессе?

"До побачення телебачення" После того, как одесские операторы кабельного телевидения отключили большинство своих абонентов от вещания почти всех центральных украинских телеканалов, многие одесситы озадачились — где и как «ловить» сигнал. И пока Антимонопольный комитет Украины разбирается, не было ли в действиях одесских «кабельщиков» незаконного сговора, «Одесская жизнь» выяснила, как настроить прием украинских каналов на своих телевизорах а «обход» кабельщиков.

Кроме просмотра передач центральных телеканалов в сети Интернет сейчас существует три альтернативных возможности принимать сигнал любимых каналов.

1 Цифровое телевидение IPTV

Сейчас многие интернет-провайдеры предлагают услугу IPTV (с англ. — Internet Protocol Television), когда интернет-сигнал передается на экран телевизор при помощи специального устройства — ТВ-приставки. Такая приставка не понадобится, если телевизор оснащен функцией «SMART TV», в который эта приставка уже встроена. Обычно при подключении услуги IPTV, сотрудники провайдера проводят установку и настройку оборудования бесплатно.

Сколько стоит?

Скоростной интернет — от 100 грн. в месяц (обычно в эту цену уже входит стоимость минимального пакета IPTV-каналов).

ТВ приставка (покупка) — от 1500 грн.

ТВ-приставка (аренда) — 50 грн. месяц (потребуется залог от 500 грн.).

Минимальный пакет IPTV-телеканалов — 35 грн. в месяц (если интернет и IPTV от разных провайдеров).

2 Телевидение T2

Смотреть все украинские каналы бесплатно можно с помощью приставки для цифрового телевидения «Т2» (приставка не понадобится, если телевизор нового стандарта DVB-T2). Кроме того, чтобы телевизор принимал сигнал, понадобятся комнатная (или наружная) дециметровая антенна и специальный «САМ-модуль», который сигнал декодирует.

Сколько стоит?

Т2-приставка — 600 грн.

Дециметровая антенна — 200 грн.

«CAM-модуль» — 600 грн.

3 Спутниковое телевидение

Большинство украинских телеканалов можно смотреть бесплатно с помощью спутниковой антенны — «тарелки». Таким способом телеприемник сможет принимать сигналы более 120 каналов на украинском и русском языках, а также более 500 зарубежных каналов.

Для просмотра каналов через спутник необходимо установить «тарелку» и купить ТВ-тюнер. Сейчас крупные компании предлагают полный комплект оборудования (на один, два или три телевизора), монтаж, настройку и обучение дальнейшему использованию по фиксированным ценам. По заверениям «тарелочников» ежемесячно платить за просмотр телеканалов не нужно.

Сколько стоит?

Комплект «1 антенна на 1 телевизор» с установкой и настройкой — от 1400 грн.

Комплект «1 антенна на 2 телевизора» с установкой и настройкой — от 2400 грн.

Комплект «2 антенны на 2 телевизора» с установкой и настройкой — от 3400 грн.

Пока операторы кабельных сетей ведут войну с собственниками телеканалов, одесситы постепенно начинают переходить на описанные выше альтернативные источники ТВ-сигнала. Поэтому каждый день лишает «кабельщиков» постоянных клиентов, и добавляет новых «цифровикам». Учитывая, что качество цифрового изображения и звука значительно лучше, тенденция эта сохранится и в будущем.

 

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

Цена нормального тюнера 350-450 грн, все каналы принимаются без САМ модуля. Нужна дециметровая антена.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Стесняюсь спросить, а за какими такими каналами так убиваются одесситы?

валентин
валентин
7 лет назад

проблема из ничего.в инд домах нет кабельного.большинство на Т2.без декодера 29каналов.хватает.треть еще на аналоговом в райцентрах и селах. еще есть несколько разговорніх радио в фм и сети(вести укр).єто пенсионер в квартире где даже снег не надо кидать и косить траву летом то может многое слушать.да и человек может слушать только один канал.мозг еще не еволюционировал чтобі слушать два радио одноврем или теле и радио одн.еще както помещается в голове интернет и радио одновременно.так что увел-е количества каналов дает только пропорциональное уменьшение времени на кажд из них.сутки тоже не ув-сь,24часа.Черкассы

миша тормоз
миша тормоз
7 лет назад

купил очень недорого tv box на андроиде на ебай. через интернет смотрю что хочу.

опомнитесь
опомнитесь
7 лет назад

не надо что хочу.надо строго антизомби.гражд.оборону.петин пятый.ковтуна.лахно.тарасика бере-зовца.бородавку карасьовва.ранок с уан плюс уан и другое.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции