Новости Одессы и Одесской области

Одессе уже 200 лет угрожает опасность (ФОТО)

Одессе уже 200 лет угрожает опасность (ФОТО)

Оползни – одна из самых старых проблем Одессы, которая не только меняет ландшафт побережья города, но и создает серьезную угрозу для наших жилищ, памятников архитектуры и конечно же для человеческих жизней. Поэтому, в библиотеке №33 имени Юрия Трусова открылась выставка фотографий под названием «Одесские оползни – предупреждение или катастрофа?». Оценить степень угрозы для города, отправился корреспондент «Одесской жизни».

Выставка фотографий «Одесские оползни – предупреждение или катастрофа?»Собранные на выставке фотографии показывают одесское побережье в разные времена. А в частности, крупные оползни берега Одессы. Некоторые из них взяты из архивов, некоторые – копии старых открыток. Но, большая часть фотографий – из фотоальбома члена противооползневой комиссии Николая Хренникова. В 40-е годы он фотографировал меняющийся ландшафт берега Одессы. Цветной фотографии тогда не было, поэтому фотограф раскрашивал их вручную.

По словам организаторов выставки, побережье Одессы менялось еще со времен основания города. И решить эту проблему пытались во все времена. Создавались специальные комиссии, проводились исследования, строились сооружения предотвращающие смещение грунтовых пород. Но почему-то сегодня, этим вопросом никто не занимается.

Выставка фотографий «Одесские оползни – предупреждение или катастрофа?»«Эта выставка – призыв к одесситам. Чтобы они вспомнили, какая опасность угрожает нашему городу. Опасность, которая присутствует уже 200 лет, но на сегодняшний день многократно выросла. Это обращение к гражданскому обществу и одесским университетам. Нам необходимо объединить усилия и спасти город», — рассказал один из организаторов выставки литератор Александр Сурилов.

Ситуацию с оползнями в Одессе, усугубляет масштабная застройка города. По словам заведующей библиотеки Натальи Бондарчук, высотные сооружения, которые строят вдоль побережья могут привести к катастрофе городского масштаба. Примеры последствий таких катастроф вы можете увидеть посетив выставку или в нашей фотогалерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции