Новости Одессы и Одесской области

Коллектор на пороге: Как с одесситов будут взыскивать долги?

Коллектор на пороге: Как с одесситов будут взыскивать долги?

Коллектор на пороге: Как с одесситов будут взыскивать долги?После публикации информации о том, что должниками КП «Теплоснабжение города Одессы» займутся коллекторы, у одесситов возникло много вопросов по поводу того, как будут действовать исполнители в отношении неплательщиков. За комментариями «Одесская жизнь» обратилась в «Службу взыскания задолженности» (СВЗ), с которой заключило договор КП «Теплоснабжение города Одесса» (ТГО). Разъяснения нам предоставила ассистент директора компании Александра Бородина.

Задача компании — провести переговоры с должником в любой разрешенной законом форме (почтой, по телефону, в ходе личного диалога). Сотрудник должен разъяснить должнику материальную выгоду добровольного погашения долга, в отличие от последствий принудительного взыскания, которым занимается Исполнительная Служба (а именно, оплата исполнительного сбора, инфляционных начислений, пени, издержек, связанных с возможным наложением ареста на движимое и недвижимое имущество).

Специалист компании не имеет права зайти в дом или квартиру должника, даже если получит приглашение.

Компания не может конфисковать какое-либо имущество — этим занимается Исполнительная Служба.

Работа с должником может вестись от одного дня до нескольких месяцев. Здесь необходимо разделить людей на тех, которые «не могут» оплатить услуги, и тех, которые «не хотят» этого делать.

Те, кто НЕ ХОЧЕТ оплатить долги — перейдут на стадию принудительного взыскания Государственной Исполнительной Службой либо Частными Исполнителями. Причем этот путь окажется для должника более затратным.

Люди, которые НЕ МОГУТ заплатить по счетам, всегда имеют возможность воспользоваться различными социальными программами. Ведь закон защищает данную категорию граждан, устанавливая предельный процентный уровень на услуги ЖКХ относительно уровня дохода семьи.

Стоит отметить, что проблемную задолженность формирует не более 7% потребителей, которые понимают, что индивидуально отключить данную услугу невозможно. Остальные 93% находят возможность оплачивать счета. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

разве в вашей стране не запретили деятельность подобных организаций?

оноприенко
оноприенко
7 лет назад

наоборот разрешили частникам.90-е на пороге.и это радует.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

разве в вашей стране не запретили деятельность подобных организаций?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции