Новости Одессы и Одесской области

Волшебные краски Владимира Сутеева: Знаменитый художник рисовал детские мультфильмы обеими руками

Волшебные краски Владимира Сутеева: Знаменитый художник рисовал детские мультфильмы обеими руками

Владимир СутеевЗаяц с мешком яблок для четырех сыночков и лапочки дочки, капризный Мышонок, который чуть было не сгрыз карандаш, незадачливый Медведь с телегой на разных колесах, хитрый Ежик и хвастливый Заяц, находчивый Муравьишка, который прогнал Лису и спас всех лесных жителей под грибом. Эти, знакомые с детства персонажи, существуют не только в мультфильмах, они имеют свои точные копии в книгах. Создал их известный художник и сценарист Владимир Сутеев, которого считают советским «Уолтом Диснеем».

Художник с дипломом

Мальчишкой Вова Сутеев больше всего на свете любил читать и рисовать персонажей, с которыми он познакомился на станицах книг. В пять лет он прочел Волшебные краски Владимира Сутеева«Таинственный остров» Жюля Верна, а в четырнадцать, в самый разгар Гражданской войны (1917-1921 годы) ему пришлось подрабатывать — оформлять дипломы для победителей спортивных соревнований и рисовать для выставок плакаты об охране здоровья. Затем Сутеев поступил в Московский государственный технический университет, чтобы стать инженером, но в свободное время рисовал для детских журналов «Пионер», «Искорка», «Мурзилка». В какой-то момент он понял, что придумывать веселых героев — это то, чем ему хотелось бы заниматься как можно чаще. Поэтому Владимир Сутеев поступил в Государственный техникум кинематографии на художественный факультет, где начал заниматься мультипликацией. Первый мультик, который был создан при участии художника Сутеева назывался «Китай в огне» (1925 год). Он был черно-белым и только с музыкальным сопровождением.

Куда пропала «Муха-Цокотуха»?

Владимир Григорьевич прожил долгую и сложную жизнь (89 лет), но при этом никогда не позволял себе унывать:

Волшебные краски Владимира Сутеева— Наступил 1941-й год, — вспоминал однажды художник. — Я только что закончил фильм «Муха-Цокотуха» по сказке Корнея Чуковского (мультфильм не сохранился, его Сутеев вместе с Борисом Дежкиным создали вновь в 1960 году — Ред.). Ночью 22 июня показывал его в Комитете Кинематографии, утром этого дня — все узнали, что началась война, а уже 24 июня — я отправился на Юго-Западный фронт.

Волшебные краски Владимира СутееваПосле войны Сутеев работал на студии «Союзмультфильм», а в 1947 году начал иллюстрировать книги детских писателей. Благодаря его таланту, дети того времени узнали, как выглядит «Гном Гномыч и Изюмка» венгерской писательницы Агнеш Балинт, «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» Лилиан Муур, «Чиполлино» Джанни Родари. К слову, именно персонажи этой сказки, которых нарисовал Сутеев стали образцом для детских игрушек, — возможно, что в вашей семье до сих пор они сохранились на полках и в чемоданах.

Волшебные карандаши

В 1952 году Владимир Сутеев издал свою первую книгу «Две сказки про карандаш и краски». После этого к нему пришло всенародное признание, он Волшебные краски Владимира Сутеевастал популярным как художник и сценарист. Книгам Сутеева приписывали необычайные свойства: они излечивали от недугов, подымали настроение, помогали найти выход из сложной ситуации. Его герои учат быть добрыми и щедрыми, отзывчивыми и великодушными, смелыми и сообразительными. Кроме того, в историях, придуманных Сутеевым, всегда много юмора и комических ситуаций.

Волшебные краски Владимира СутееваСказочных персонажей, которых придумал Сутеев часто использовали для оформления детских садов, детских лечебных учреждений, магазинов и детских уголков. Его забавных зверят печатали на открытках и календариках, футболках, пижамах, полотенцах, носовых платках и других товарах для детей.

Даже в наше время книги Владимира Сутеева переводятся на иностранные языки и издаются в США, Японии, Мексике и многих странах Европы.

Кто такие амбидекстры?

Владимир СутеевТак называют людей, которые одинаково хорошо умеют писать и рисовать правой и левой рукой. Как правило, амбидекстры обладают еще одной способностью – говорить справа-налево. Известно, что амбидекстрами были, например, великий итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи, физик Альберт Эйнштейн и знаменитый американский изобретатель Никола Тесла.

Амбидекстром был и Владимир Сутеев. Говорят, что он мог одной рукой писать, а другой в это же время рисовать. Однажды, во время обсуждения нового мультфильма, художник так увлекся, что в течение беседы нарисовал целый мультик кадр за кадром.

  • Владимир Григорьевич Сутеев родился 5 июля 1903 года.

Сказки Владимира Сутеева: «Дядя Миша», «Яблоко», «Мешок яблок», «Елка», «Кораблик», «Кто сказал «Мяу»?», «Под грибом», «Разные колеса», «Мышонок и карандаш», «Капризная кошка», «Палочка-выручалочка», «Цыпленок и утенок», «Кот-рыболов», «Петух и краски», «Три котенка», «Это что за птица?», «Умелые руки», «Про елки», «Мамин праздник», «Про Снегурочки и Снежинку», «Бабушкин огород», «Мы уже в школе», «Мы ищем кляксу» и другие.

Что почитать детям?

Книги СутееваВладимир Сутеев. «Сказки и картинки»

Этой книге уже много-много лет. И если вы покажете своей маме иди бабушке, то они обязательно воскликнут: «Ой! Ну надо же! Я тоже читала ее в детстве!» В книге «живут» серьезные, обстоятельные зверюшки — запасливый Ежик, трусоватый, но добрый Заяц, любопытные котята и хозяйственный Щенок. И все эти истории сопровождаются радостными и яркими картинками автора.

Книги СутееваВладимир Сутеев. «Мешок яблок»

Очень добрая история о Зайце, который все собранные яблоки подарил встретившимся ему зверям. В ответ звери не оставили доброго Зайца и его детей без еды: Крот принес морковку и картошку, Белки — орехи, Медведь — бочонок меда. Книга учит, как важно делиться, и если не будешь жадным и скупым, то все вернется да еще и в двойном размере.

Владимир Сутеев. «Про бегемота, который боялся прививок»

Книги СутееваГлавный герой книги — самый обычный Бегемот. Однако у него есть один большой недостаток — он страшно боится прививок. А в летнее время разразилась страшная эпидемия желтухи и всем жителям надо было обязательно прийти в медпункты и сделать прививки. Когда Бегемот пришел в больницу белый от испуга, то не выдержал и сбежал, снова становясь серым. Но на другое утро Бегемот проснулся желтым. Оказалось, что он заболел желтухой. Книга создана по мотивам сказки чешского автора Милоша Мацуорека.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции