Новости Одессы и Одесской области

Август. Работы в саду и огороде

Август. Работы в саду и огороде

Последний месяц лета на приусадебном участке – это конечно в первую очередь сбор урожая. В этот период активно плодоносят ягодные кустарники и ранние сорта яблок, слив и груш.

Однако кроме наполнения закромов дарами садов и огородов, дачникам есть чем заняться. После того как вы собрали все ягоды крыжовника и смородины, самое время начать ухаживать за кустами, а именно подрезать вытянувшиеся, сухие ветки, и плохо развившиеся ветки, чтобы на кусте осталось не более 30 разновозрастных побегов.

Клубника уже не плодоносит в этом время года, однако нужно продолжать за ней ухаживать. Во-первых, в засушливую пору ей необходим обильный полив. Во-вторых, для формирования и укрепления данного растения требуется постоянный уход – удаление сухих или заболевших листьев, лишних розеток и усиков. Все это благоприятным образом отразиться на будущем урожае.

В винограднике необходимо взрыхлить верхний слой почвы и применить соответствующие удобрения. На плодоносящих плетях лучше удалить верхушки. Не стоит закрывать листьями кисти. Каждая гроздь должна напитаться солнцем, только в этом случае виноград будет крупным, сладким и сочным.

Кстати, для обрезки, рыхления, полива и других процессов ухода за растениями и почвой на даче или приусадебном участке вам понадобятся качественные и надежные инструменты и инвентарь. Выбрать таковые вы сможете с Торгом.

 Если вы собираетесь развести на своих шести сотках землянику, вторая половина августа является лучшим временем для ее посадки. В любом случае не стоит затягивать с этим процессом, иначе растения не успеют адаптироваться и укорениться до наступления холодов.

Для того чтобы яблоки и груши не были поражены столь частым в данное время недугом — плодовой гнилью в середине августа можно провести обработку деревьев специальными составами и провести подкормку органическими удобрениями корневой системы, которая в данный период начинает свой активный рост.

Любителям цветников можно навести порядок на клумбах, и высадить луковичные – тюльпаны и нарциссы. Также это благоприятный период для рассаживания колокольчиков, садовой ромашки, лилий и пионов.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции