Новости Одессы и Одесской области

Как оздоровить ребенка летом: советы медиков

Как оздоровить ребенка летом: советы медиков

Детское оздоровление — это круглогодичный процесс. Даже в зимнее время Как оздоровить ребенка летомдошкольников и детей школьного возраста принимают санатории и лагеря в Одесской области и в других регионах Украины. Но самое большое количество детей оздоравливается летом. «Одесская жизнь» выяснила, как правильно организовать отдых ребенку, чтобы поддержать его иммунитет и восстановить здоровье.

По данным медиков, в Одессе довольно небольшой процент детей нуждается в обязательном санаторном лечении, то есть в нахождении в специализированном учреждении в течение двух и более недель. В основном, такое лечение необходимо тем, кто имеет хронические заболевания, а также серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата. Направление в санаторий выдает врач по итогам тщательного осмотра. В дальнейшем, уже на месте, на основе медицинских документов ребенка для него будет рассчитаны физические нагрузки и назначено лечение.

Преимущество санаториев в том, что ребенок здесь находится под постоянным медицинским контролем и регулярно получает комплекс необходимых ему процедур. Кроме того, в спецучреждении соблюдается режим дня и сбалансированное диетическое питание. Все это помогает не только справиться с обострением той или иной болезни, но и улучшить самочувствие в целом, укрепить иммунитет, в том числе и кишечный.

Намного больше детей составляют диспансерную группу, то есть нуждаются в амбулаторном оздоровлении. Необходимо это, прежде всего тем, кто часто болеет простудными и вирусными заболеваниями, имеет проблемы с осанкой. По словам педиатров, для таких детей лето — наиболее удачное время для прохождения процедур. Во-первых, потому что детские поликлиники в это время не перегружены пациентами, очередей практически нет. Во-вторых, и ребенок, и его родители именно в летнее время могут выкроить несколько недель для регулярного посещения медучреждения и соблюдения врачебных рекомендаций.

Остальные 80% детей назвать абсолютно здоровыми тоже сложно. Учеба, смена сезонов, травмы, последствия инфекций — все это ослабляет организм. Поэтому обратить внимание на оздоровление ребенка необходимо каждому родителю без исключения. И хотя устраивать такого малыша в стационар нужды нет, но организовать ему правильный режим дня и здоровое питание нужно обязательно.

Что касается режима дня, то самым важным здесь является соблюдения гигиены сна. Если ребенок вставал в школу в 7.00, то летом нужно будить его не позже 8-9 часов утра. Если он ложился спать в 9 часов вечера, то и на каникулах бодрствовать до 12 часов ночи он не должен. Если эти правила нарушить, то учеба в первые месяцы после каникул будут даваться ему тяжело, что может повлечь за собой и уменьшение интереса к учебе и чрезмерную болезненность.

Одесситка Татьяна уверена, что оздоровить ребенка летом можно и без лагерей и санаториев:
— Мы каждый день с 7 часов утра — уже на море. Играем, дышим воздухом, а скоро начнем купаться. Дочь Алиса не прекращает заниматься танцами, а трижды в неделю они с группой занимаются гимнастикой на свежем воздухе. Я думаю, что это закаляет ее, помогает укрепить спинку и избежать сколиоза. 

Татьяна Стеценко, заведующая педиатрическим отделением по оказанию медицинской помощи школьникам
Как оздоровить ребенка летом— Именно летом дети активно растут в высоту. Растут кости, мышцы и сосуды, а значит организму нужна повышенная порция витаминов, которые являются катализаторами всех обменных процессов. Поэтому в рацион детей как минимум три раза в день должны входить фруктовые или овощные соки, салаты, а также цельные фрукты и ягоды. Нельзя в это время уменьшать количество белкой пищи (мяса и рыбы). И ни в коем случае нельзя забывать о растительном и сливочном масле, благодаря которым происходит усвоение жирорастворимых витаминов группы А. Также неотъемлемым элементом оздоровления детей является поддержание эмоционального тонуса — все, что дети делают с позитивным настроем, идет им на пользу. Поэтому даже такие не очень приятные для детей вещи, как гимнастика, нужно постараться превратить в веселую игру.

Александра Данилина, детский психолог
— Большой ошибкой родителей будет оградить детей от активной познавательной деятельности в дни летних каникул. Ребенок, безусловно, должен отдохнуть от умственных нагрузок. Но это значит, что эти нагрузки должны быть посвящены другим вопросам и быть организованы в иной форме, чем это было в школе. Например, можно посвятить время изучению генеалогического древа, подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он побеседовал с разными членами семьи, узнал об детстве и юности. Очень важно, чтобы в это время источником информации стали кто-то из родителей или старшего поколения в семье. Ведь во время школьных занятий ребенок неизбежно дистанцируется даже от самых близких родственников.
Процесс познания нового прекрасно обеспечивают экскурсии, мастер-классы и походы. Также родителям желательно хотя бы раз взять ребенка к себе на работу, чтобы он увидел, где и чем занимаются его мама или папа, и понял, откуда в семье берутся деньги и каким трудом они зарабатываются.

Как оздоровить ребенка летомМедицинские рекомендации
Светлая кожа — солнце противопоказано, предпочтительны воздушные ванны.
Заболевания почек — дозированные морские купания.
Сердечная недостаточность — ограничение физических нагрузок.
Глазные болезни — предпочтительно частое пребывание на природе, избегание прямых солнечных лучей.
Сколиоз — сбалансированные физические нагрузки, занятия гимнастикой и плаванием.

37 тысяч детей стоят на учете в Одесской детской поликлинике №6.

Более 900 детей (2,5%) — нуждаются в санаторном лечении.

Около 6000 детей (16%) — относятся к диспансерной группе.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, как сохранить свое зрение

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции