Новости Одессы и Одесской области

Очистные сооружения для ливневых вод просто необходимы

Очистные сооружения для ливневых вод просто необходимы

Автономная канализацияКомплексы очистных сооружений предназначены для сбора талых вод и атмосферных осадков с последующей очисткой от взвешенных частиц, неразлагаемых элементов и прочих загрязнений. Правильно организованный водоотвод препятствует подмыванию сооружений и коммуникаций, дорог, подтоплению, скоплению воды в низинах, поэтому имеет большое значение, как на промышленных объектах, так и в частных домовладениях. Очистка улучшает экологическое состояние, кроме того, она делает возможным повторное использование воды.

 

Классификация очистных сооружений для ливневых вод

Комплексы механической очистки. В таких системах жидкость очищается с помощью фильтров, отстойников, нефтеуловителей, то есть механическим путем.

Комплексы биологической очистки. При таком устройстве очищение происходит при помощи активных бактерий. Это сложные комплексы, однако, при их использовании можно получить абсолютно чистую воду.

Комбинированные комплексы. В этих системах ливневые воды сначала проходят механическую фильтрацию, которая является более грубой, затем проходят биологическую очистку для достижения максимального качества и чистоты.

 

Проектировка очистных сооружений для ливневых вод

При проектировке и устройстве систем для отвода и очистки ливневых вод учитывается множество факторов. Это ландшафт местности, предполагаемый объем, характер застройки. Резервуары и каналы системы прокладываются ниже уровня глубины промерзания. Эта величина разная для каждого района местности. Санитарно-технические требования к устройству очистных систем содержатся в СНиП 2.04.03-85. Также важно учитывать возможность аварий и доступность их устранения.

На стадии проектирования определяют характер загрязнений ливневых вод, в зависимости от этого выбирается тип сооружений и методы очистки. Также учитывается информация о примерном объеме, который будет поступать в резервуары и емкости очистки.

Системы водоотвода могут быть открытого и закрытого типа. И в том и в другом случае трубопроводы и лотки прокладываются с уклоном, необходимым для естественного течения жидкости.

 

Очистные сооружения для ливневых вод на личных участках

Локальное очистное сооружениеМногим может показаться нецелесообразным и затратным обустройство таких систем в частном домовладении, однако, потратившись на проект, материалы и монтаж, в дальнейшее можно добиться хорошей экономии воды, используя очищенную для технических нужд, мойки автомобиля, полива огорода. Это особенно актуально сегодня, когда стоимость коммунальных услуг постоянно повышается.

Качественная ливневая канализация избавит владельцев от таких неприятностей, как подмывание дорожек, подъездных путей и даже фундаментов строений. Также это будет хороший вклад в экологическое состояние участка, очистные сооружения помогают избавиться от неразлагаемых примесей и даже от нефтепродуктов в ливневых водах.

При правильном планировании и монтаже вокруг дома и на участке не будет образовываться луж и подтоплений, а очищенной воды хватит на все хозяйственный нужды.

По материалам: http://www.standartpark.ua/rus/catalog/wastewater_treatment/


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции