Новости Одессы и Одесской области

Что скрывается за порто-франко?

Что скрывается за порто-франко?

В марте 2016 года в Одесской городском совете появилась межфракционная депутатская группа «За Порто-франко». Ее участники считают создание в городе свободной экономической зоны чуть ли не единственным спасением для города в условиях тяжелой экономической ситуации. В тоже время, противники называют идею создания порто-франко просто красивой вывеской для сепаратизма и уверяют, что корни одесской «свободной торговли» уходят в Москву.

Рай для инвесторов?

Группа «За Порто-франко» объединила депутатов от «Оппозиционного блока» и Украинской морской партии Сергея Кивалова. Именно последнего называют главным идеологом создания в Одессе свободной экономической зоны. Проект порто-франко Кивалов «продвигает» с февраля 2014 года, инициируя сбор подписей, петиции президенту и другими способами «толкая идею в массы».

Проект предлагает отмену пошлины для товаров, которые ввозятся в Одессу из-за рубежа, а также с товаров, которые производятся в Одессе и вывозятся за рубеж. А предприниматели, работающие в свободной экономической зоне, в течение трех лет будут освобождены от уплаты налогов. По мнению депутатов, такие новшества позволят создать в городе благоприятную среду для бизнеса.

— Это, прежде всего, новые предприятия, новые сферы бизнеса, это — десятки тысяч новых рабочих мест. Это многомиллионные инвестиции в реальный сектор экономики, а не кредитные деньги, которые уходят непонятно куда, — утверждает соруководитель группы Владимир Корниенко.

К слову, сторонники порто-франко развернули деятельность и в стенах Верховной Рады Украины. В частности, Сергей Кивалов, вместе с другими депутатами от Одесской области (Антоном Киссе, Николаем Скориком и Александром Пресманом), зарегистрировал в парламенте законопроект «О свободной (специальной) экономической зоне «Порто-франко».

Рука Москвы?

Казалось бы, порто-франко — всего лишь экономический эксперимент. Однако есть у проекта и политическая подоплека. Часть одесских активистов проект считают подозрительным и говорят, что за идеей о свободной экономической зоне может скрываться сепаратизм.

— Достаточно посмотреть, кто инициировал создание группы «За Порто-франко». Практически все они были в Партии регионов и в большей или меньшей степени обвинялись в пророссийских и сепаратистских симпатиях. Их идея не имеет ничего общего с порто-франко времен молодой Одессы, — рассказал «Одесской жизни» общественный деятель Андрей Юсов.

По его мнению, российский проект на юге Украины «проиграл лобовую атаку, и теперь пророссийские силы пытаются действовать более мягко».

Кстати, задолго до создания депутатской группы «За Порто-франко» появилось одноименное общественное движение, которое многие общественники называют откровенно сепаратистским и выполняющим заказы из Кремля.

Впрочем, сами депутаты любые обвинения в сепаратизме категорически отвергают и даже обещают организовать некий научно-аналитический центр для пропаганды своих идей.

— Поскольку некоторые «сознательные» псевдопатриоты пытаются притянуть за уши к этому вопросу политику, обвинить авторов проекта и тех, кто поддерживает идею создания порто-франко в сепаратизме, и чуть ли не в государственной измене, специалисты, популярно объяснят одесситам на примере других стран о всех положительных моментах работы свободных экономических зон, — рассказывает соруководитель группы Дмитрий Вишняков.

Политический пиар?

Большинство экспертов считают, что в вопросе о порто-франко политики куда больше, чем экономики.

— Возможно, кто-то из депутатов действительно считает, что внедрение порто-франко может принести положительный эффект для города. Однако вряд ли кто-то из них всерьез рассчитывает на то, что проект будет реализован, — говорит политолог Ярослав Католик.

Эксперт считает, что политики «испытывают дефицит креативных идей, поэтому пытаются попиарится легким способом, используя популярную идею».

А пока бурлят политические страсти, экономисты сомневаются в эффективности идеи свободной экономической зоны как таковой.

— Вопрос, для чего создается свободная экономическая зона? Если есть реальные перспективы зарубежных инвестиций в промышленное производство, тогда это может быть интересно. Но вполне вероятно, что просто появится очередная возможность уклонения от налогов, — считает экономист Захар Попович.

Кроме того, эксперты напоминают, что в 2000 году в Одесском порту уже создавалась свободная экономическая зона. Однако ожидаемого эффекта она не принесла и вскоре была ликвидирована.

СПРАВКА «ОЖ»

Режим порто-франко действовал в Одессе с небольшими перерывами с 1817 по 1859 годы и стал частью одесского мифа: принято считать, что именно свободный порт позволил сделать наш город одним из мировых торговых центров. Однако историки убеждены, что роль порто-франко преувеличена.

  • Во-первых, развитие Одессы началось до введения режима свободного порта и продолжалось после его отмены.
  • Во-вторых, порто-франко тормозил развитие одесской промышленности — ведь на рынке Российской империи одесские товары облагались такой же пошлиной, как и иностранные.
  • В-третьих, период порто-франко отметился небывалым расцветом коррупции и контрабанды на одесской таможне.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
17 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
8 лет назад

Бред собачий. «Порто-франко» — идея очень хорошая, никакого отношения не имеющая ни к оффшору, ни к «федерализации». Тем более что в Украине уже есть подобные торговые зоны (на Западной Украине). И все нормально — регион работает на себя, на свой бюджет. Все в рамках децентрализации, кстати

Oleg V.
Oleg V.
8 лет назад

Ничего крамольного в идее Порто-франко нет. Кивалов абсолютно здравую идею продвигает. Гройсман обещал децентрализацию? Обещал. Порто-франко — это и есть децентрализация. Никакой политики — только бабки. Если Одесса заработала денег, она и должна ими распоряжаться

юстас
юстас
8 лет назад

В своё время проект Порто-франко спас Одессу. И далеко не дураками он был тогда создан… Ну на мой взгляд очень неплохая идея

Одессит
Одессит
8 лет назад

Порто-франко Кивалова абсолютно подходит под параметры децентрализации. Факт? Факт. Почему тогда Киев должен быть против? Правильно тут сказали, что формула тут простая — регион заработал, регион на себя и потратил. Причем здесь вообще политика?

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

если бы у меня были мозги то я бы сказал так, что, все хорошее, что делается для людей, и во имя людей противоречит планам киева.

Антрополог
Антрополог
8 лет назад

Интересное наблюдение — как только в какой-либо статье упоминается имя Кивалова, сразу же набегают «небезразличные» комментаторы и начинают его защищать…

ветелинар
ветелинар
8 лет назад

а при чем здесь кивалов? в украине включена программа доведения страны до ручки, и результаты этой программы каждый ощутил на своей шкуре, по моему даже олигархи тут не причем.

Валерий.
Валерий.
7 лет назад

Кивалов регионал-перевертыш.Сама идея Порто-Франко наверняка хорошая и полезная,да вот только кто ее продвигает.Нужно смотреть не только на саму идею,но и на людей которые пытаются ее реализовать.Отсюда и последствия возможные.А то что Кивалов говно непотопляемое тоже факт.При любой власти себя неплохо имеет.

Андрей
Андрей
6 лет назад

месяц назад мы написали обращение на имя депутата одесского городского совета Корниенко Владимира Александровича, с тех пор никакого ответа не поступило! почему такое пренебрежительное отношение?!!

Арсений
Арсений
6 лет назад

что можно ожидать от местных депутатов украинской морской партии? Осауленко, Кисловский, Подгородинский, Корниенко, Крикливый, Неугодников — это же все бывшие регионалы.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции