Новости Одессы и Одесской области

Как защитить технику от перепадов в электросети?

Как защитить технику от перепадов в электросети?

Перепады напряжения в одесских электросетях довольно распространенное явление. Даже установка качественной и надежной электрики от магазина RES.ua http://res.ua/pobutova-instalyaciya/rozetki-ta-vimikachi/ не всегда спасает от перенагрузки и порчи дорогой бытовой техники и электронного оборудования.

В данном случае, как и во многих других, касающихся борьбы с  поставщиками некачественных коммунальных услуг спасением своего имущества должны заняться в первую очередь непосредственные потребители электроэнергии, то есть мы с вами.

Что предпринять? В первую очередь как можно более надежно защитить всю домашнюю машинерию от  возможных «волнений» в электрических сетях. Сделать это можно при помощи специальных приборов – стабилизаторов или реле контроля напряжения.

 Стабилизаторы представляют собой приборы, обеспечивающие постоянное и стабильное напряжение, подаваемое в систему и составляющее 220 вольт. Они позволяют сглаживать скачки и небольшие колебание напряжения. Если колебания не вписываются в стандартный заданый интервал 160-280 вольт, стабилизатор самостоятельно отключается, обесточивая при этом все подключенные к нему приборы, предохраняя их тем самым от повреждений и поломок.

 Применение стабилизаторов обеспечивают надежную и бесперебойную работу электроприборов, однако имеет и свои недостатки. Обычно такие устройства достаточно громоздки,  и чем мощнее – тем больше. Им следует выделить специальное, не загроможденное другой техникой место, чтобы осуществлялось нормальное охлаждение достаточно сильно нагревающихся при работе агрегатов.

К недостаткам данного оборудования можно также отнести его дороговизну. Стоимость стабилизаторов значительно превыщает цену реле контроля напряжения.

 Барьерные реле в свою очередь также являются неплохими защитниками от пиковых всплесков напряжения. Модели таких устройств имеют компактные размеры и могут устанавливаться у квартирного электрощита и непосредственно в розетке.

Главным преимуществом реле является их автоматичность. Эти устройство быстрее и точнее реагируют на резкие изменения напряжения, отключая питание в нужный момент.

 Как и у стабилизатора, у реле контроля есть определенные минусы. Он не устраняет колебания напряжения, а лишь отключает приборы на пиковых значениях. Для максимальной защиты электрооборудования в вашем доме или офисе одного устройства будет недостаточно, потребуется установка нескольких приборов.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции