Новости Одессы и Одесской области

Три вопроса к одесской «скорой»

Три вопроса к одесской «скорой»

Эпидемия гриппа пошла на спад, тем не менее, у одесской "скорой помощи"  по-прежнему много вызовов. К тому же, сейчас она обслуживает ряд пригородных населенных пунктов Овидиопольского, Беляевского и Коминтерновского районов.

В свою очередь у одесситов накопилось немало вопросов к работникам Одесской станции скорой помощи. На некоторые из них нам ответили в консультационном центре неотложки.

1. За какое время должна прибыть бригада медиков?

В Украине действует Постановление Кабинета Министров Украины №1119 от 21 ноября 2012 года. Согласно документу,   бригады "скорой" должны прибывать через 10 минут с момента вызова в городах и через 20 минут — в населенных пунктах за пределами городов. Даже с учетом неблагоприятных метеорологических условий, разгара эпидемии или  состояния дорог эти лимиты не могут быть превышены более чем на 10 минут.

На самом деле  кареты "скорой" могут застрять в пути из-за пробок, аварий на дорогах, а в сельской местности при непогоде "утонуть" в грязи. При таких форс-мажорных обстоятельствах, которые у нас нередки, "скорую" приходится ждать намного дольше, чем положено по закону.

Надо отметить, что указанные нормативы относятся только к экстренным обращениям, связанных со следующими симптомами:

  • травмы: переломы, вывихи, ожоги, тяжелые ушибы, переохлаждение;
  • потеря сознания, судороги, внезапное нарушение дыхания;
  • боль в области сердца;
  • рвота с кровью, острая боль в брюшной области;
  • внешнее кровотечение; 
  • острые инфекционные заболевания, 
  • острые психические расстройства, которые угрожают жизни и здоровью пациента или окружающих;
  • удар электрическим током;
  • отравление.

Все остальные случаи считаются неэкстренными и заявки выполняются в течение часа. Если же нет свободных бригад, вызов могут перенаправить в отделения неотложной помощи, которые созданы при поликлиниках.

2. Какие лекарства должны быть у врача "скорой помощи"?

Перечень медицинской укладки выездных бригад  включает 91 позицию. Перебоев со снабжением этих препаратов в новом году пока не отмечалось. Перечислить все препараты  мы не имеем возможности, однако отметим, что это самые простые средства. Среди них, к примеру, указаны витамины В и С, анальгин, но-шпа, папаверин, димедрол, строфантин, энтеросгель и  другие. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте одесской "скорой помощи" по адресу: www.ambulance.odessa.ua.

3. Должна ли бригада "скорой" обеспечить транспортировку больного при необходимости его госпитализации?

В таких случаях бригада "скорой помощи"  должна обеспечить транспортировку больного. Для этого в каждой машине есть носилки. Однако надо учитывать, что на "скорой помощи" нередко работают женщины, а вес пациентов может доходить до 200 кг. В таком случае, естественно, приходится просить помощи у родственников и соседей больного.

***

Ответив на наши вопросы, медработники высказали и свои пожелания. В частности, родственников или соседей больного просят по возможности встречать бригаду "скорой помощи". Это ускорит прибытие врача, ведь иногда на одной улице могут стоять два дома с одинаковым номером или номера парадных расположены не в том порядке — все это влияет на время прибытия бригады.

Куда позвонить? 

Телефоны Одесской станции скорой медицинской помощи (Валиховский переулок, 10):

— вызов бригады — 103;

— стол справок — (048) 731-75-44 ;

— консультативный центр — (048) 731-75-82 .

Если возникает спорный вопрос, можно позвонить:

*  в департамент охраны здоровья Одесского горсовета — (048) 32-78-44;

* в департаменте охраны здоровья и социальной защиты населения — (048) 784-72-51.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
приморской скорой
приморской скорой
8 лет назад

хочу отметить, что работа скорой — это отвезти больного в больницу и будут катать по городу часами, искать где примут больного. Другое дело если ИМ сразу дашь 50, а лучше 100 грн. тогда часами будут рассказывать как лечить и что делать дальше. Если не денег, то и кардиограмму не отдают и расскажут как вы угробили своего родного человека вместе с участковым врачом, что все лечение было не верным — одна только она толстая докторица в очках все знает. ВЫ вспомнили меня, тетя доктор? взяточница непрошибаемая…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции