Новости Одессы и Одесской области

Как сделать Одессу лучше?

Как сделать Одессу лучше?

В прошлом году в Одессе появилась Платформа «Мой город». Она предложила одесситам необычный формат решения городских проблем — краудфандинг*: любой желающий может либо заявить о своей идее по улучшению Одессы, либо перечислить деньги на ее реализацию, либо присоединиться к команде волонтеров и помочь делом. Кроме того, каждый желающий может следить за выполнением взятых на себя активистами обязательств, знакомиться с финансовой отчетностью и вносить предложения по оптимизации затрат или улучшению качества работ. «Одесская жизнь» узнала, как продвигаются «системные улучшения» и на что одесситы жертвуют больше.

От субботника до трехмерных моделей

Сразу отметим, что более масштабного проекта такого формата в Одессе еще не было. Изюминка в том, что Платформа «Мой город» объединяет людей с разными задачами и ресурсами: кто-то Как сделать Одессу лучше?генерирует идеи, кто-то их систематизирует, кто-то реализует и финансирует. Это новый виток развития волонтерства.

По задумке авторов, изменения, которые должен «провоцировать» проект станут системными и буду происходить на постоянной основе. Большое подспорье для Платформы — одесситы, которые живут за рубежом и хотят принять участие в судьбе родного города.

В начале 2016 года основатель проекта Артем Бородатюк презентовал его в Нью-Йорке, где проживает довольно активная одесская диаспора.

Пока на сайте платформы заявлено девять проектов. Но в перспективе их количество может быть неограниченным. Одна из первых идей была самой простой — на регулярной проводить субботники в разных местах города. Минимальный бюджет — 1000 гривен на пакеты для мусора и перчатки — собрали довольно быстро.
Как сделать Одессу лучше?

Среди последних проектов — создание 3D-моделей городских достопримечательностей для людей с нарушениями зрения. По словам руководителя проектов Владимира Сафонова, такое предложение появилось в разделе идей (там собираются всевозможные предложения от установки современных уличных туалетов туалетов и создания велодорожек до запуска спортивных программ для людей с лишним весом). Планируется, что макеты будут переданы в музеи или школы, где учатся слабовидящие дети.

Кошкин дом и ролики об Одессе

Руководители Платформы отмечают, что одесситы охотно реагируют на творческие проекты, которые призваны украсить город, например, декор телефонных шкафов и установка уличных пианино. Большой интерес вызывает помощь животным — установка теплых домиков для котов и собак. А проект решения проблемы переполненных приютов и бездомных питомцев стал одним из самых масштабных: он упростит возможность взять под опеку такого питомца или оказать ему адресную помощь.

Еще одно направление деятельности платформы — это привлечение в город инвестиций, иностранных туристов и улучшение имиджа Одессы в Украине и мире. Один из них — выпуск «официального трейлера Одессы», который покажет его туристическую привлекательность и поможет привлечь туристов и инвесторов. Съемку видео оценили почти в 90 тыс. гривен и 10% от этой суммы уже собрано.

— Роликов об Одессе уже существует довольно много, — говорит директор Платформы «Мой город» Евгений Кузьмичев. — Но мы нацелены на создание имиджевого видео, которое покажет инвестиционную привлекательность Одессы и которое не стыдно будет показать на международных конференциях.

* Краудфандинг — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.

Как сделать Одессу лучше?Владимир Сафонов, руководитель проектов платформы «Мой город»
В целом реакция на наши проекты позитивная, но всегда находятся те, кто знает, как сделать лучше, но не хочет помогать.

В команде платформы пять постоянных человек. Они не волонтеры, потому что такими проектами тяжело заниматься в свободное время, доводя их до конца. Но мы рассматриваем разные формы сотрудничества — привлекаем всех желающих к реализации идей.
Некоторым кажется, что волонтеров сейчас пруд пруди, и все, что нужно сделать, — это их собрать и направить их энергию в нужное русло. Но на самом деле таких людей не так много, у них не всегда есть время, необходимая мотивация и уровень подготовки. Поэтому не получается просто взять и собрать волонтеров, которые все сделают сами.

Как сделать Одессу лучше?Более 2000 человек уже присоединились к платформе «Мой город».

Артем Бородатюк, основатель платформы «Мой город»:
— Главное — не в том, чтобы собрать деньги, а в том, чтобы горожане «включились» в процесс и поняли — никто не сделает за нас ничего, надо за все браться самим.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
когда
когда
8 лет назад

когда начнут ремонтировать исторический центр Одессы? В городе по улицам нет лавочек, газоны засратые собаками — на них практически ничего не растет — песня все также. Хотим туристов и ничего не делают — одно бла-бла.

Анна Мячина
Анна Мячина
8 лет назад

Вот парадокс — туристов хотим МЫ, а за собаками убирать должны ОНИ?
Порядок начнется тогда, когда мы перестанем думать, что кто-то нам что-то должен, и установим в СВОЕМ дворе лавочку для себя и соседей, высадим под СВОИМ окном цветочную клумбу, и сами побелим СВОЙ подъезд. Может тогда и рука не поднимется нагадить.

голубой
голубой
8 лет назад

я плачу налог за свою собачку. почему я должен за ней убирать? а вы анна не любите собак.

парадокс
парадокс
8 лет назад

анна, парадокс у вас, а не у меня. Я пишу о улицах… на них нет лавочек. я пишу о клумбах и газонах на которых должны быть цветы и трава…. дворы уже не трогаю… где это тоже должно быть. и здесь комментатор прав, за наши налоги мы не получаем итоги…
лично мне и без туристов хорошо, но Одессе нужны деньги, значит нужны туристы, а где же комфорт, чистота побережья и улиц? а где же прекрасные фасады домов (что внутри двора уже молчу, но туристы и там ходят).
турист Таирово и Котовский смотреть не поедет, а вот на вонючий ПРИВОЗ пойдет и по дворам Дерибасовской. так что мы не так думаем и пишем? налоги же платим, а где же дела?
хватит прикидываться дурачками и строить коммуну, налоги получили — занимайтесь, а не можете освободите свой стул профессионалу и спецу, пусть это будет очередной реформатор или иностранец. Одесса знает их дела исторически.

добавлю
добавлю
8 лет назад

еще о туалетах забыли написать…)) их в Одессе просто нет.. опорожняются предпочтительно в арках — вонь жуткая особенно летом после легкого дождя…

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

не правда один туалет я нашел пройдя 5 км. и опросив сотню прохожих даю точные координаты может это спасет ни одну жизнь как и мою…записывайте подземный переход на деррибасовской всего 3 грн.

АМ
АМ
8 лет назад

Странно как всё усложнилось.Отдыхал в Одессе и всегда пускали в кафешки в т.ч.и в Макдональдс. А сейчас что туда не зайти поссать?А голубому-да должен,заплатил налог-это не значит что за собачкой не не надо убирать.Как и за собой,типа налог заплатил-могу гадить где хочу.А кто не платит тот пусть и убирает за собой и питомцами)))

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

мне так кажется просится в кафешке отлить….в этом есть что то унизительное…почему нельзя зайти просто в туалет заплатить 3 грн..и не быть кому то должным.

Слабоумному мариша
Слабоумному мариша
8 лет назад

Сто%

АМ слабоумному
АМ слабоумному
8 лет назад

Что то я не видел платных туалетов а зайти и купить стакан сока или пива ,и заодно п-ть-унизительно? Или ходить как ты по 5 км в поисках.Конечно проще зайти ,но где они?Умники,один пишет -не найти.другая иди везде-3 грн и нет проблем,в том то и дело что есть проблема о чём и речь. В Риге тоже самое,поубирапи но обязали в торговых центрах и крупных кафе пускать всех.Вот как раз чтоб арки не обссыкали))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции