Новости Одессы и Одесской области

Как победить грипп? Бесплатные лекарства, продление каникул и «масочный режим»

Как победить грипп? Бесплатные лекарства, продление каникул и «масочный режим»

В больницах Одессы и области от «калифорнийского» («свиного») гриппа скончались уже 20 человек, а за помощью обратилось уже около 140 тысяч. Тем не менее, об эпидемии пока никто не сообщает. «Одесская жизнь» выяснила, чем опасен необычный вирус и в каких случаях лучше отказаться от походов на работу и в школу.

Чем опасен А/H1N1?

Грипп А/H1N1был впервые обнаружен в Украине еще в 2009 году. Тогда ситуация была довольно сложной. В целом по стране скончались около двух тысяч человек, из них — 33 жителя Одессы. Но каждый следующий год, по словам медиков, показывал снижение количества заболевших.
Как заявляет начальник Департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак, во всех смертельных случаях люди обратились за помощью слишком поздно, занимаясь самолечением дома. В первом зафиксированном случае смерти, мужчина пять дней выходил на работу с высокой температурой и лишь на шестой был госпитализирован. По словам инфекционистов, такое невнимание к своему здоровью только увеличивает риск развития пневмонии, от которой в результате и умирает пациент.
Как победить грипп?

Семейный врач ЦПМСП №2 Галина Скальская демонстрирует пульсоксиметр, который используется для определения концентрации кислорода в крови и позволяет вовремя диагностировать развитие пневмонии у больных гриппом. Такими аппаратами обеспечены все городские семейные амбулатории Одессы

Заведующий пульмонологическим отделением Одесской областной больницы Александр Смоляной заявляет, что частота легочных осложнений при калифорнийском гриппе в 40 раз выше, чем при обычном.

— Сегодня очень много осложнений гриппа, — говорит Светлана Лаврюкова, главный врач Одесской инфекционной больницы. — И пневмония — самое серьезное из них. Она протекает очень бурно, агрессивно и тяжело. Пациенты быстро попадают в реанимацию, так как являются кислородозависимыми, то есть не могут дышать самостоятельно.
По данным на начало нынешней недели в областной больнице лежали 42 человека с диагнозом пневмония. Восемь из них находились в реанимации, а пятеро — на аппарате искусственной вентиляции легких.

Большинство жертв гриппа — трудоспособные мужчины среднего возраста (от 35 до 45 лет). Кстати, в этом одно из главных отличий штамма — он поражает в основном взрослых людей. В группу риска попадают также те, кто болен диабетом или заболеваниями эндокринной системы. Кроме того, вируса следует опасаться беременным женщинам. Отметим, что по данным Одесского областного департамента здравоохранения, практически все, кто скончался от гриппа, имели различные хронические заболевания. И это еще одна группа риска.

Когда объявят эпидемию?

Детей среди жертв А/H1N1 в Одессе не зарегистрировано, однако в целом по области за медицинской помощью уже обратилось более 138 тыс. человек, среди которых несколько тысяч школьников и дошкольников.

Как победить грипп?Мария Гайдар, и.о. заместителя губернатора Одесской области:
— В сравнении с другими областями у нас ситуация более-менее ровная, хотя заболеваемость у нас высокая и летальных случаев много. Но это вопрос статистики регистрации. У нас больше подтвержденных случаев, чем в целом по стране, потому что люди больше обращаются, мы вовремя диагностируем заболевание, отправляем материал на анализ и лабораторно подтверждаем этот грипп. И хотя это очень дорогостоящие исследования, мы уделяем этому большое внимание и больше диагностируем.

По словам и.о. заместителя губернатора Марии Гайдар, уровень заболеваемости в области не превышает эпидемиологический порог, который составляет 25%. На данный момент в регионе фиксируют заболеваемость на уровне 19% и потому оснований вводить карантин пока нет.

Однако в Одессе карантинные меры все же были предприняты — зимние каникулы продлили до 25 января — и не столько из-за вероятности «подхватить» инфекцию, сколько из-за неблагоприятной погоды. В целом, ситуацию в учебных заведениях области оставили на усмотрение местных властей и директоров школ.

— Если в группе или классе заболела треть детей — класс или группа закрываются на карантин приказом директора. Если треть детей заболела в учебном учреждении — директор срочно сообщает в Департамент и закрываеются сад или школа, — пояснила директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич.

Пока примеру Одессы последовали Ильичевск, Измаил и еще несколько населенных пунктов области — здесь каникулы тоже продлили на неделю. А руководителей и медработников детских учреждений обязали усилить контроль за приемом детей в группы и классы. Это значит, что в случае плохого самочувствия ребенка родителям рекомендуется забрать его домой и обратиться за медицинской помощью.

Кому маскарад не по душе?

В конце прошлой недели Департамент здравоохранения Одесского городского совета объявил о введении масочного режима в городе. Прежде всего, рекомендация предпринять дополнительные меры защиты против вируса были даны работникам КП «Горэлектротранс», водителям маршрутных такси, работникам аптек и медицинских учреждений. Все их должны были обеспечить марлевыми повязками. 

Как победить грипп?Максим, водитель трамвая (маршрут №10):

— Я впервые слышу про «масочный режим», если честно. И дополнительную дезинфекцию на конечных остановках мы сейчас не делаем. Я даже не знаю, кто этим должен заниматься. Да и времени на это нет. Но вечером в депо вагоны моют уборщики — это точно.

 

Отметим, что по нашим наблюдениям, предписание выполнили только медики, некоторые фармацевты и маршрутчики. Водители и кондукторы трамваев и троллейбусов, как и раньше, работают без масок. Хотя в КП «Горэлектротранс» нас заверили, что они уже закуплены и в ближайшее время будут розданы на маршруты. Еще одной рекомендацией транспортникам было проводить санитарную обработку поручней в салонах на каждой конечной остановке. «Одесская жизнь» побывала на конечных трамвайного маршрута №10 и убедилась, что такая обработка не проводится. В администрации коммунального предприятия подтвердили этот факт, ответив, что в данный момент КП нацелено на то, чтобы вывести весь транспорт на маршруты, справиться с непогодой и обеспечить бесперебойный подвоз пассажиров.Как победить грипп?

Дмитрий, фармацевт:

— Начиная с прошлого четверга практически каждый второй спрашивает марлевые повязки, оксолиновую мазь, противовирусные препараты. В день человек 100–150. Если интересуются, что можно предпринять против гриппа, мы советуем препараты на основе интерферона. Они помогают укрепить иммунитет против гриппа и других вирусных инфекций.

Отметим также, что далеко не все аптекари используют маски в качестве защиты от гриппа и других вирусных инфекций. В то же время, немало одесситов восприняли эту рекомендацию и запаслись марлевыми повязками. По информации из социальных сетей, в некоторых аптеках запасы масок уже подходят к концу. Также горожане ощутили дефицит оксолиновой мази — одного из главных доступных средств защиты от гриппа. Основной препарат для борьбы с вирусом — «Тамифлю» — имеется в наличии не во всех аптеках. Однако в департаменте здравоохранения Одесского областного совета утверждают, что больницы области всем необходимым обеспечены. Поэтому нужды в самостоятельном приобретении лекарства нет. Если человек обратится за помощью к медикам и ему будет поставлен диагноз грипп, то выписанный по рецепту «Тамифлю» пациент получит бесплатно. Также бесплатным и пребывание на стационаре в любом государственном медицинском учреждении.

Звоните, вам помогут!

Спустя две недели после Нового года в Одесской облгосадминистрации заявили, что эпидситуация в регионе стабилизировалась, а люди с признаками гриппа стали чаще обращаться за помощью в первые дни болезни. Сегодня заболеваемость уже идет на спад. Тем не менее, был организован ситуационный центр и начала работать «горячая линия»: 772-25-22), на которую можно обратиться за актуальной информацией по наличию лекарств, правильности оказания медицинской помощи и любым другим вопросам, связанным с гриппом.
Отвечать на звонки граждан будут представители ГСЧС, врачи-инфекционисты, а также люди, прошедшие специальный тренинг. Одесситов призывают обращаться на горячую линию не только, чтобы уточнить симптомы болезни и посоветоваться насчет лечения, но и в случаях, если возникают проблемы с доступом к медицинской помощи (если медики требуют деньги за пребывание в больнице и лекарства, которые должны предоставляться бесплатно, или если скорая помощь не приезжает вовремя).

Опасные симптомы
Поводом для обращения к врачу должны стать:
• высокая температура;
• насморк и заложенность носа;
• ломота в теле;
• сильный кашель;
• внезапно появившаяся одышка.

Менее 1000 человек в Одессе были привиты от гриппа.  

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
8 лет назад

Если чел обратится к медикам и ему будет поставлен диагноз грипп, то выписанный по рецепту «Тамифлю» пациент получит бесплатно….
Где? В морге?
Почему диабетчики и умирают — бюджетных лекарств для них неt, а стоят они сотни гривен и тысячи.
на этот момент уже и дорогущий евро тамифлю за 1000 грн не поможет. лекарство помогает в первые сутки болезни. А У ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ НЕТ, ограбили дочиста.
и почему обязательно тамифлю?
гробя укуринцев, поможем гнойропе?

Xm...
Xm...
8 лет назад

Если на публику трындеть врачи все такие «хорошие», мол приходите не затягивайте. А по факту придёшь, ни чего толком не скажут выпишут дорогущих лекарств, тут и задумываешься…

Елена
Елена
8 лет назад

Да к каким врачам,к участковому?И куда он отправит?В инфекционную?Ни кто ни где ни кого не ждет.А почему все молчат,о том что наших врачей нужно заставить платить налоги,за пользование кабинетами,операционными,никто не подсчитал какие деньги они имеют.если самая простая операция начинается от 1000 долларов.не считая палатного врача,медсестер и прочих санитарок.Сегодня медицина это геноцид.

геге
геге
8 лет назад

сегодня участковый — это нелегал по индивидуальной трудовой деятельности без создания спд, без уплаты налогов с итд. такса 200 грн.
«бюджетные» лабратории при поликлиниках — это фиктивные лаборатории по отмыванию денег на «благовзносы»

тамифлю
тамифлю
8 лет назад

Тамифлю — это коррупционный препарат из европы, ославивший тимошенко. воры наживаются на умирающих.
не платят заболевшие?
деньги заберут из бюджета — на «бесплатный» тамифлю, оплаченный жизнями обманутых и обворованных налогами на бесплатный тамифлю.
отмывание денег в пользу европы идет полным ходом

Гость
Гость
8 лет назад

То есть проведем эксперимент и подождем, пока эпидемия охватит 30% «счастливчиков» в школе. А может правильно до этого не доводить и дать шанс этим 30% остаться здоровыми и тем, кто от них успеет заразиться. Какой-то парадокс в умах наших чиновников.

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

когда экономика не работает надо придумать какую нибудь отмазку..тут и свиной ,птичий ,индюшиный, любой грипп подойдет, наводнение,, метель ,снег что угодно. а если посмотреть стистику то от обычного гриппа умирает в тысячи раз больше людей.

Юрій
Юрій
8 лет назад

вьетнамська зірка в ніс ранком.і не пити колдрекси і їм подібні.температура це захист еволюційний.збільшуються лейкоцити лімфоцити крові і активніше вони поїдають вірус і мікроби.а теле дурять нарід що температура шкідлива,шоб продажі збільшити.до 39 можна терпіти і вони гинуть за 2дні.а якщо збивати то до 38.5.бо менше як горохом об стінку.прийняти парацетамол це позбавити єдиного захисту.можливо пити трави,витяжки з них на кшалт бальзам Цілющий чи Давній рецепт в горілчаних магазинах по ложці 2р.але їх краще пити за 2-3тижні дохвороби,щоб встигли підняти імунітет.він моментально не піднімається.якщо їсти по головкі часнику в день чи 3цибулини в день теж не заражишся.Черкаси

Сарочка
Сарочка
7 лет назад

ОРВИ подхватываю часто. Немного простыну или что- то холодное выпью с разу болит горло и насморк мучает. Я стараюсь с разу начать лечение. Ударная доза витамина С в течении дня- обязательно. Пью еще Алвин. Препарат содержит много натуральных экстрактов. Я раньше чаи с трав заваривала, но из-за горького вкуса, не могла их пить. А сиропчик на раз два принимаю, на вкус он по приятней будет. Главное не запускать простуду и вовремя начать лечиться.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции