Новости Одессы и Одесской области

Полиомиелит: Нужна ли внеплановая вакцинация?

Полиомиелит: Нужна ли внеплановая вакцинация?

В Одессе 13 декабря закончился второй из трех этапов внеплановой вакцинации от полиомиелита. По утверждению чиновников, случаев осложнений после прививки в Одесской области не фиксировали. Но родителей пугают слухи о «смертельной вакцине» даже в условиях объявленной Всемирной организацией здравоохранения эпидемии полиомиелита в Украине.

Нужна ли внеплановая вакцинация?Проверяйте вакцину сами

Для того, чтобы ВОЗ объявил эпидемию полиомиелита, достаточно, чтобы обнаружился один случай заболевания истинным полиомиелитом или два случая в результате получения прививки. В Западной Украине, по мнению столичных медиков, проявился вакциноподобный вирус, то есть дети заболели не после вакцинации, а природным путем — получив мутировавший вирус.

В то же время, представители СМИ обнародовали данные о том, что в городе Белая Церковь в Киевской области спустя несколько дней после вакцинации от полиомиелита умер маленький мальчик. Его родители утверждают, что симптомы, которые появились у малыша перед смертью похожи на симптомы полиомиелита. Более того, по некоторым сведениям, в те же дни местные больницы оказались переполнены детьми, которым стало плохо после вакцинации. В Министерстве здравоохранения эти факты опровергают, как и версию об использовании некачественной партии вакцин (которую разморозили, а потом снова заморозили, что противоречит правилам хранения препарата).

Отвечая на вопрос «Одесской жизни» о том, не мог ли попасть препарат из испорченной парии в больничную сеть, первый замдиректора департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Соколова заявила, что это исключено, и отметила, что проверить качество вакцины — право каждого родителя.

— Я советую родителям самостоятельно приводить ребенка на прививку и попросить медика показать ампулу с препаратом, — говорит Ирина Соколова. — На каждой из них есть термоиндикатор. Если он не соответствует цвету, указанному в инструкции, значит препарат хранился неправильно.

Родители боятся неизвестности

Третьем этапе вакцинации, который стартует после новогодних каникул, прививать будут еще и детей до десяти лет, чтобы укрепить их иммунитет.

Одесситы же, действительно, не спешат в поликлиники. Многих пугает неизвестность — Минздрав рапортует о важности и безопасности вакцинации, а на родительских форумах пишут о многочисленных побочных эффектах, случаях инвалидности и даже смерти малышей. Кроме того, родители утверждают, что попасть в детский сад без плановых прививок практически невозможно.

— Я уверена, что медикам просто нужно выполнять план, спущенный сверху, — говорит мама двухлетней дочери одесситка Виктория Ляшко. — Мы привиты только БЦЖ — ее делали в роддоме. А от всех остальных отказались. И прививать ребенка от полиомиелита не вижу смысла. Два случая заболевания на многомиллионную страну — это ничто.

Но большинство медиков такие идеи не поддерживают. По словам Евгении Витренко, медсестры одной из городских детских поликлиник, вокруг вакцин и прививок в последние годы слишком много шумихи — это сбивает с толку молодых родителей.

— Все они в свое время были привиты в плановом порядке. Тогда никого не спрашивали, хочет он прививаться или нет, — говорит медик. — Сегодня есть выбор и этот выбор давит на людей. Я с 1983 года имею дела с вакцинами и за это время не было ни одного случая серьезных осложнений после прививки.

Отметим, что в нашей стране отсутствует полноценная культура вакцинации, что не дает получить достоверные и полные данные обо всех ее последствиях. А ведь согласно нормам в первые недели после получения прививки состояние ребенка должны ежедневно мониторить. Есть требования по ограничению посторонних контактов, по введению в рацион новой пищи, приему лекарств и прочее. А обязательный медицинский осмотр полагается спустя 30 минут, час, сутки и месяц после прививки.

Тем не менее, отказ прививать своего ребенка — это ваш выбор и никто не имеет права давить на вас или заставлять вакцинироваться.

Надежда Володина, главный специалист сектора инфекционного контроля и Нужна ли внеплановая вакцинация?иммунопрофилактики департамента здравоохранения Одесского горсовета:

— Согласно украинскому законодательству, не привитые по причине отказа от вакцинации дети могут беспрепятственно приниматься в школы и детские сады на основе заключения медицинской комиссии. Такое заключение дается при спокойной эпидемиологической ситуации и при нормальных показателях здоровья ребенка. Сегодня ситуация довольно напряжена. Кроме того, нельзя отрицать, что большую роль играет и личная позиция руководителя учебного заведения. Возможно, он просто перестраховывается, ведь не привитый ребенок может заболеть вне садика или школы и перенести заболевание в очень тяжелой форме. То есть такие дети опасны прежде всего для самих себя.

Вероника Михайленко, главный врач Центра реабилитации детей-инвалидов

Нужна ли внеплановая вакцинация?— Когда мы только начинали работать, в наш центр из Чечни привезли два автобуса детей, переболевших полиомиелитом. Там во время войны детей перестали прививать и случилась вспышка этого заболевания. С последствиями пришлось разбираться нашим специалистам. Поэтому мы никогда не выступали против вакцинации и никогда не наблюдали детей, получивших осложнения в результате применения противополиомиелитных вакцин.

95% детей, привитых вакциной от полиомиелита, — только при таком уровне вакцинации, по мнению медиков, можно говорить об отсутствии риска эпидемий.

15 тыс. детей в возрасте от двух месяцев до шести лет привили в Одессе в ходе первого этапа вакцинации от полиомиелита — это менее 40% от общего количество детей этой возрастной группы.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции