Новости Одессы и Одесской области

История одного «научного сарая»: Как художники из Донецка преобразили Одесский ботанический (ФОТО)

История одного «научного сарая»: Как художники из Донецка преобразили Одесский ботанический (ФОТО)

осень в Одесском ботаническом саду Нынешняя осень в Одесском ботаническом саду пахнет не только опавшей листвой. Вот уже несколько недель тут чувствуется запах краски и ацетона. В самом центре сада, неподалеку от вековой секвойи, под которой сидела актриса Елена Соловей, изображая Ольгу Вознесенскую (прототип — Веры Холодной) в фильме «Раба любви» (1975 г.) находятся старые хозпостройки. Их серые обветшалые стены художники из Донецкой области превратили в яркое познавательное пособие по истории ботанического сада, но работы еще продолжаются.

Как познакомились?

Алексея Бака корреспондент «Одесской жизни» застал за работой. 27-летний донецкий художник, оснащенный респиратором и несколькими баллончиками краски за поясом он старательно трудился над изображением старого сада с водопадом и скульптурами на стенах оранжереи с тропическими растениями.

Алексей Бака. Осень в Одесском ботаническом саду — Меня нашла меценат ботанического сада Наталья Элис и директор сада Ася Голокоз. Они увидели мои работы в интернете и связались со мной. После того, как мы обсудили концепцию, я предложил эскизы. Они выделили деньги на краску и немного заплатили за работу, — рассказывает Алексей. — Я работаю совместно с художницей из Макеевки Татьяной Алексеевой (которая подписывает свои работы ником DragoFairyARTos), она придет во второй половине дня.

Долго оговаривать идею не пришлось. Цель, которую поставили работники ботанического сада перед Алексеем и Татьяной — картинки должны нести смысловую нагрузку

— Все-таки наше учреждение учебное и научное. Одесскому ботаническому саду — 150 лет. Здесь можно найти растения одного возраста с садом. Поэтому мы предложили ребятам изобразить самые старые растения, которые у нас растут, — поясняет ведущий специалист Ботанического сада ОНУ им. Мечникова Ася Голокоз. — А эскиз и реализацию художники придумывали уже сами.

Что из Индии вестимо?

Алексей Бака. Осень в Одесском ботаническом саду Из пятнадцати растений, которые были предложены художникам Алексей и Татьяна отобрали пять.

— Допустим, Индия — «цикас поникающий». Идея такова — изобразить само растение, указать его название, и показать карту Индии и год, когда привезли растение в Одесский ботанический. Также это касается и других растений, — указывает Бака на свежую карту.

Несмотря на то, что строение, на котором создавались карты с рисунками и надписями — старые и ветхие, этот минус ребята обратили в плюс. Во время работы использовали специальную фасадную краску, которая не трескается и не осыпается.

Алексей Бака— Трещины, мы превратили в реки горные хребты и ущелья. Мы по максимуму старались использовать фактурность стенки, — говорит художник. — При «спокойной стене» такой рисунок может простоять не меньше 10 лет, потому что краска — действительно «крутая». Единственная опасность для рисунков в том, что здание — старое. Возможно, чтогде-то начнет обваливаться штукатурка, но мы это уже учли и обсудили.

осень в Одесском ботаническом саду Алексей и Татьяна планируют расписать еще два строения, находящиеся за оранжереей. Намерены работать до холодов. А окончательно работы будут завершены будущей весной.

— На двух зданиях, которые находятся за оранжереей, мы планируем изобразить рабочих с садовым инвентарем и тачками, которые убирают в парке. В общем, какую-то рабочую обстановку. Но это пока еще на уровне идеи, окончательного решения пока нет, — делится Алексей.

Из «Личного дела» Алексея Бака

осень в Одесском ботаническом саду Год назад Алексей уехал из Донецка и на некоторое время обосновался в Одессе. Потом была работа в Ужгороде, а четыре месяца назад художник вернулся в наш город. Жилье нашел только с третьей попытки, с большим трудом, но в Одессе его уже ожидало много работы. Сейчас Алексей доволен, что есть заказы и даже висят кое-какие «хвосты». Художник говорит, что «возвращать долги» по работе в помещениях он будет позднее, а пока старается завершает работы на открытых пространствах.

«Одесская жизнь» выяснила, что у Алексея с Татьяной союз только творческий — парой они не являются. Познакомились в интернете, а первый совместный рисунок создали в Авдеевке (городе в Донецкой области).

Алексей Бака. Осень в Одесском ботаническом саду — Какую-то чушь тогда нарисовали на заборе – точно и не вспомню что именно. Но все в рамках приличия, — смеется художник. — После того, как мы начали работать вместе, у нас начали появляться общие заказы.

Из-за плотного рабочего графика донецкие художники пока не могут найти время, чтобы познакомиться с художниками Одессы, но планируют встретиться с ними уже в следующем году на одном из одесских артфестивалей.

Цифра: 75 кв. метров стен хозпостроек Одесского ботанического сада расписали донецкие художники Алексей Бака и Татьяна Алексеева. Еще около 60 кв. метров площади фасада стен оранжереи молодые творцы намерены оформить уже к концу этой недели.

Одесский ботанический сад ОНУ им. Мечникова, тел. 63-92-76

  • Адрес: Французский бульвар, 87;  Время экскурсий: 10.00, 12.00, 14, 16.00
  • Адрес: Французский бульвар, 48/50; Время работы: с 9.00 до 18.00

Цена входного билета: детский — 7 грн., взрослый — 15 грн.

Экскурсионное обслуживание — 12 грн.

P.S. Работы Алексея Баки и Татьяны Алексеевой можно увидеть на сайте аrtbaka.com.ua и на странице в соцсети Вконтакте (vk.com/clubfairyart).

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции