Новости Одессы и Одесской области

Украинская приманка для избалованного одесского театрала

Украинская приманка для избалованного одесского театрала

Украинский театр В свой первый сезон Одесский украинский театр им. Василько вступил под названием Госдрама. И сразу стал популярен в среде одесских театралов. Причина тому новаторские по тем временам постановки, из-за которых зрители иногда даже дрались за «лишний билетик».

Чем заманили зрителя?

Борис Глаголин  Итак, открылась Госдрама 7 ноября 1925 года пьесой Анатолия Луначарского «Поджигатели» в постановке приглашенного Бориса Глаголина. Он — русский и американский драматург, режиссер и артист-новатор, один из первых кинематографистов России. Глаголин хорошо знал вкусы одесского зрителя и не боялся экспериментировать. Не сложно представить себе состояние публики 90 лет назад, когда в полной темноте из глубины сцены, громко сигналя, прямо в зал мчится автомобиль с зажженными фарами. Потом авто резко останавливалось, из него выходили актеры и начиналось действо. Старожилы вспоминали, что у касс всегда толпились зрители и, складывалось впечатление, что весь город хотел попасть на спектакль.

Первый сезон Госдрамы закрылся 3 мая 1926 года. За это время было подготовлено 14 премьер, показано 120 спектаклей, которые посмотрели 62 430 зрителей.

«Держи Голохвастова!»

Василий ВасилькоВторой сезон театра начался спектаклем «За двумя зайцами» в постановке украинского режиссера, актера, писателя и драматурга Василя Василько. Классическую пьесу Старицкого слегка «осовременили», согласно «пролетарской концепции». В спектакль были введены новые персонажи: инвалид-шарманщик, комсомольцы, спекулянты. В финале спектакля разоблаченный Свирид Голохвастов убегал в зал, после чего актеры выходили на авансцену, обращаясь к зрителям: «Он убежал! Держи его! Вот он! Вон там! В партере! В ложе! Держите! Он еще здесь!»

Зритель был в восторге, а Василько получил приглашение возглавить театр.

Современная старомодность

Но есть то, в чем Украинский театр «старомоден» — руководство по-прежнему выбирает актеров и Игорь Равицкийрежиссеров «вживую», путешествуя по городам, а не по видеоматериалам. По мнению художественного руководителя театра, народного артиста Украины Игоря Равицкого, спектакль должен быть вызывать у зрителя эмоции, а их можно прочувствовать только во время живого общения.

— Мы приглашаем режиссера, интересного театру и спрашиваем у него, что он хотел бы поставить на одной из наших сцен, — рассказывает Равицкий. — А их у нас три — «Основная сцена» на 1000 мест, малая — «Сцена 38» и экспериментальная — «Зритель на сцене» на 100 мест.

Сейчас в репертуаре — 29 спектаклей, традиционных и современных. Их создали лучшие режиссеры Украины и СНГ — Дмитрий Богомазов, Владислав Троицкий, Юрий Одинокий, Игорь Равицкий.

Неожиданная рокировка?

В 1930 году театру дали имя Революции и новое помещение, где он располагается по сей день. Здание театра по улице Херсонской (ныне — улица Пастера) построили в 1903 году по заказу антрепренера Александра Сибирякова. До переезда в здание Театра украинской драмы в нем располагался Театр русской драмы.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

а почему сейчас нет спектакля с интригующим названием «ПОДЖИГАТЕЛИ» в репертуаре театра ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции