Новости Одессы и Одесской области

Способы коррекции осанки – просто и эффективно!

Способы коррекции осанки – просто и эффективно!

Правильная осанка – признак хорошего состояния нашего позвоночника и основной показатель здорового опорно-двигательного аппарата. Утративший свою гибкость позвоночник и различные проявления сколиоза в первую очередь ведут к нарушению правильного функционирования внутренних органов и систем, что и является первопричиной многих заболеваний.

Сегодня существует множество методик и средств, способных исправить осанку. Наибольшую популярность среди них приобрел корректор осанки – приспособление, которое помогает восстановить физиологически правильное положение плечевого пояса, уменьшить нагрузку на мышцы спины (при этом сохраняя их в тонусе) и определенные отделы позвоночника.

Однако только лишь ношение корректирующего корсета во многих случаях уже может быть недостаточным. Поэтому часто медики назначают целый комплекс мер по улучшению осанки, которые помогут не только не допустить ее изменения, но и предупредить искривление позвоночника.

Отличный результат в данном случае дает совместное применение ношения корректора для осанки, комплекса физических упражнений и лечебного массажа.

И если лечебный массаж может выполнять только специалист, то лечебной физкультурой вы можете самостоятельно заниматься и в домашних условиях. Несколько несложных физических упражнений, выполняемых ежедневно, помогут вам избавить от многих проблем, связанных с неправильной осанкой, повысить тонус мышц и избавиться от болей в спине. Вот только некоторые из них:

  • Встаньте, расположив руки за головой. С силой отведите руки в стороны, поднимите их вверх и прогнитесь. Зафиксируйте данную позу на несколько секунд и вернитесь в исходное положение
  • Лягте на живот. Прогнитесь, опираясь на руки. Побудьте в этом положении 4-5 секунд, затем снова вернитесь в исходное положение
  • Встаньте на шаг от стены. Коснитесь стены руками и прогнитесь назад, подняв руки вверх, и вернитесь в исходное положение

Каждое из упражнений рекомендуется повторить 6-8 раз.

Для укрепления мышц спины можно применять разнообразную гимнастику, включающую в себя упражнения с гантелями и эспандером, а также отжимания, которые позволяют удерживать тело в ровном положении за счет напряжения не только мышц груди и пресса, но и спины.

Также скорректировать осанку помогут активный образ жизни и занятия спортом. Отлично помогают справляться с данной проблемой занятия плаванием, аквааэробика и йога.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции