Новости Одессы и Одесской области

Строительные леса. Безопасная работа на высоте

Строительные леса. Безопасная работа на высоте

Строительные леса в первую очередь необходимы при проведении строительно-монтажных работ на значительной высоте. На них можно разместить как работников, так и строительные материалы. Существует достаточно много типов таких конструкций, и у каждого из них существуют свои характеристики и особенности.

Модульные леса — pioner.ua представляют собой конструкцию, которая крепится к стене при помощи специальных захватов. Они имеют высокую надежность крепления, а монтаж и демонтаж лесов осуществляется в кратчайшие сроки. Кроме высокой несущей способности данная конструкция имеет еще несколько существенных преимуществ: в ней практически отсутствуют мелкие соединительные элементы и дополнительные детали, легко теряющиеся при установке и демонтаже.

Свободностоящие строительные леса чаще всего применяются для проведения отделочных или ремонтных работ как внутри, так и снаружи здания и представляют собой систему, выполненную из элементов стоек, стяжек, балок и опор. Крепеж такой конструкции выполняется при помощи специальных жестких фиксаторов на стяжках, балках и диагоналях.

Крестовинные леса могут размещать на себе не только строителей и рабочих, но и инструменты, специальные приспособления, требующиеся при проведении ремонтно-строительных мероприятий. Их удобно применять также для сооружений со сложной разновысотной конфигурацией.

Рамные строительные леса – каркасно-ярусная конструкция, смонтированная их разнообразных трубчатых элементов. Часто применяется как вспомогательное приспособление при оштукатуривании зданий.

Передвижные леса. Используются в основном для работ на высоте не более 10 метров. Легко и быстро монтируются-демонтируются и перемещаются.

Строительные леса, к какому бы типу конструкций они не принадлежали, должны монтироваться согласно инструкции по их возведению. Она включает в себя несколько обязательных операций:

  • планировка конструкции
  • проведение инструктажа с рабочими, осуществляющими ее сборку и крепление
  • распределение элементов лесов по периметру монтажа
  • поярусная установка
  • монтаж в определенных местах подъемных конструкций, если таковые предусмотрены планом ремонтно-строительных работ
  • проверка элементов и уровней на надежность их крепления и выявление дефектов и повреждений
  • Установка заземления и молниеотводов

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции