Новости Одессы и Одесской области

Межсезонье. Рекомендации гипертоникам и гипотоникам

Межсезонье. Рекомендации гипертоникам и гипотоникам

Переходные сезоны доставляют массу проблем людям с хроническими заболеваниями, особенно если они связаны с низким или высоким артериальным давлением. Как обезопасить себя от негативных факторов межсезонья и поддержать тонус сосудов?

В первую очередь в пору природных и погодных изменений не лишним было бы проследить и за колебаниями артериального давления. Современные тонометры – удобные и надежные устройства, при помощи которых можно комфортно измерить давление, пульс и получить точные цифры с минимальной долей погрешности.

Держите тонометр всегда под рукой, и действуйте по обстоятельствам. При слишком низком давлении нужно принять активирующие средства и препараты. Такие, например, как элеутерококк или настойка женьшеня. Хорошим началом дня может быть и чашечка крепкого и сладкого кофе, которая повышает тонус. Однако одной чашкой в день стоит и ограничиться, так как этот напиток может спровоцировать сосудистый спазм.

Если давление резко подскочило, в этом случае следует принять успокаивающие сердечные лекарства или препараты, которые корректируют кровообращение.

Правильное питание и витаминизация играют свою положительную роль в сглаживании негативного влияния погодных условий. Ешьте в межсезонье больше продуктов, содержащих витамин С. Он отлично регулирует артериальное давление. Дневная доза витамина содержится в нескольких сладких перцах, 2-3 апельсинах или в стакане клюквенного сока.

Бороться с гипертонией и гипотонией помогут молочные продукты и еда, богатая железом. Пополнить содержание кальция и железа в организме помогут разнообразные йогурты, гречневая каша, говяжья печень и зеленые яблоки. Кальций повысит эластичность сосудов, а железо позволит наладить нормальное мозговое кровообращение.

Часто повышение артериального давления провоцирует мышечный спазм. Сидячий и малоподвижный образ жизни может привести к болям в мышцах спины, шеи и плечах. Тут поможет хороший профессиональный массаж, который позволит мышцам разогреться, снимет боль, усталость и поспособствует улучшению циркуляции крови..

Делайте дыхательную гимнастику. Глубокое дыхание помогает насытить клетки организма кислородом и расширить сосуды. Желательно заниматься такими упражнениями на свежем воздухе.

Все эти нехитрые рекомендации помогут вам легко пережить период межсезонья без проблем со здоровьем.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции