Новости Одессы и Одесской области

Почему одесса осталась без олимпийцев?

Олимпийский старт взят, сотни спортсменов со всего мира покоряют заснеженный Ванкувер, радуются, плачут, побеждают и проигрывают. В составе украинской делегации 55 человек, среди которых трое одесситов. Однако, даже в случае их успеха, наш славный город не будет вписан в олимпийскую летопись. Разве что краешком, бочком, как место рождения. Прописка у ребят, рожденных в Одессе, другая, теперь они киевляне…

Мойщик машин, Снегурочка и одиночник

Станислав Морозов, Анна Задорожнюк, Сергей Вербило — все они воспитанники одесской школы фигурного катания. Как и сотни других мальчишек и девчонок, они таскали коньки и амуницию сначала во Дворец спорта, а затем на знаменитую «Льдинку», ходили по одесским улицам и дышали этим влажным морским воздухом.

— Вы, наверное, помните начало 90-х годов, когда на каждом перекрестке мальчишки выбегали на проезжую часть, чем-то пшикали на стекло автомобиля и начинали вытирать, чтобы получить какую-то копейку, — спрашивает заместитель директора спорткомплекса «Льдинка» Владимир Мельниченко. — Ну вот Стасик Морозов в этом м тоже участвовал. Он очень рано захотел стать самостоятельным, был очень целеустремленным, не боялся трудностей и работы. Анечка Задорожнюк была у нас незаурядная спортсменка-одиночница, всегда на показательных выступлениях во Дворце спорта выступала Снегурочкой. То же самое можно сказать и о Сереже Вербило, тоже одиночнике. А потом судьба распорядилась так, что они стали в пару и катаются более десяти лет. Тренер Тумановский забрал их в Киев.

Бар есть, а раздевалок нет

Проблема «одесской прописки» в истории нашего спорта далеко не нова. Южная Пальмира всегда была кузницей кадров не только для фигурного катания, а для многих других спортивных дисциплин. Однако обострилась она именно сейчас, когда впервые за двадцать лет наш город официально не представлен на олимпиаде ни одним спортсменом.

— Мы не имеем поля большого размера, — говорит Владимир Мельниченко. — Дворец спорта давно закрылся, поэтому мы тренируемся на «Льдинке». Лед тут нестандартных размеров и расширить его нельзя. Поэтому те ребята, которые получают звание кандидатов в мастера спорта и имеют талант, вынуждены уезжать в другие города, где есть стандартный лед. И причина только в этом, а не в том, что у нас плохая школа, тренеры и так далее. А на сегодняшний день и сама «Льдинка» нуждается в ремонте. Нашему государству 18 лет, а «Льдинка» не ремонтировалась уже лет тридцать. Поэтому для того чтобы возродить фигурное катание в Одессе, нужны современный каток, база Олимпийского резерва. Не коммерческий, как «Умка», где нет раздевалок, зато есть бар, —, а государственный.

Отъезду одесситов в другие города способствует и фактор диплома. В частности, в столице спортсмены имеют большие перспективы для дальнейшей тренерской работы. Так, в Киевском национальном институте физкультуры существует кафедра фигурного катания, после окончания которой студент получает диплом соответствующей квалификации, то есть тренера фигурного катания. В то же время, Одесский педуниверситет выдает диплом просто учителя физвоспитания. Таким образом, спортсмены, уехавшие в Киев, получают там прописку и выступают за тот город, в котором живут. Постепенно связь с Одессой прерывается.

Оксана Баюл — королева импровизации


Первая украинская зимняя олимпийская чемпионка всегда была королевой не только на льду, но и за его пределами. Она умела выкручиваться из любых, даже самых сложных ситуаций. Так, в 1992 году на Кубке Наций Оксана, выполняя прыжок-вращение, упала, однако сумела так обыграть это танцевальными движениями, что судьи… ничего не заметили. Уже после золотого для себя и Украины Лиллехамера она стала более публичной и… отвязной. Американский шоу-бизнес очень быстро взял в оборот юную украинку, на которую свалились миллионы долларов. Участия в коммерческих шоу, контракты еще больше осложнили и без того непростой характер. Что там и говорить, если на вопрос: почему у нее нет мужа? — одесская звезда не стесняясь отвечает: «Потому что у меня х..ый характер!» Сейчас ее жизнь наладилась, позади страшная автомобильная авария и проблемы с алкоголем. Она много работает и занимается благотворительностью.
Любопытно, но фигуристки Оксаны Баюл могло и не быть. Ведь с детства девочка мечтала заниматься балетом. Однако тренеры увидели в хрупкой девочке… чрезмерную полноту.

Виктор Петренко — «жертва» врачей

Возможно, Одесса и мир так бы и не увидели будущего олимпийского чемпиона Виктора Петренко, если бы не… врачи. Дело в том, что в свои пять лет мальчик был очень болезненным, часто подхватывал простуды. И детский врач с целью закаливания организма посоветовал родителям отдать Витю на фигурное катание. Спустя годы все мы увидели бронзовую медаль в Калгари — 1988 и наконец олимпийское золото французского Альбервиля (1992).

Елена Грушина и Руслан Гончаров: любимцы Черновецкого

Могла Одесса не дождаться и еще одной олимпийской медали — зимней бронзы Турина (2006). Дело в том, что ее обладатели Елена Грушина и Руслан Гончаров изначально имели совсем других партнеров. Однако судьба распорядилась так, что Михаил Ташлинский, который катался с Леной, решил уйти из спорта, а у партнерши Руслана Элеоноры Гринской не сложилось со здоровьем. Новая пара (Грушина-Гончаров) образовала прочный спортивный и… семейный союз. В отличие от многих других фигуристов-чемпионов, их обошла стороной звездная болезнь. Они никогда не были в эпицентре скандалов и пересудов. Что и говорить, если даже игрушки и конфеты, которые бросают на лед верные поклонники одесситы, Руслан и Елена всегда собирают и бережно хранят дома. Кстати, городские власти Одессы к успехам Грушиной и Гончарова отнеслись без должного пиетета. Квартиру в родном городе они не получили. Зато вовремя подсуетился Леонид Черновецкий, одарив пару жильем в столице…

И числом, и качеством

35 воспитанников одесской СДЮШОР приняли участие в семи зимних Олимпийских играх. Настоящим пионером Южной Пальмиры стал Виктор Петренко, который в 1988 году взял бронзовую медаль в Калгари. Еще через четыре года он был первым, на сей раз в Альбервиле. Уже в 1994 году выстрелила еще одна одесская звездочка — Оксана Баюл стала чемпионкой Лиллехамера. Однако это был не единственный успех — на этих же играх в парном разряде чемпионами стали Евгений Платов и Оксана Грищук, коренные одесситы, выступавшие за Россию. В 1998 году в Нагано они повторили свой успех. Последние победы одесской школы фигурного катания относятся к 2006 году — в Турине Руслан Гончаров и Елена Грушина взяли бронзу.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции