Новости Одессы и Одесской области

Кто в ответе за здоровье малышей на детской площадке?

Кто в ответе за здоровье малышей на детской площадке?

Никто не несет ответственности за детские площадкиОдесситка Елена Горохова о безопасности дворовой детской площадки не задумывалась до тех пор, пока ее пятилетний сын не упал с турника и не разбил подбородок об асфальт. Ребенку пришлось наложить пять швов. Искать виноватых женщина не собиралась, однако пожалела, что на площадке не было современного прорезиненного покрытия, которое могло бы уберечь мальчика от операции и шрамов. «Одесская жизнь» попыталась выяснить, как должны выглядеть безопасные детские площадки и кто должен контролировать качество и состояние каруселей.

Чьи площадки?
Каталоги фирм-изготовителей детских площадок пестрят металлическими, деревянными и пластиковыми качелями и горками. Но чаще одесские малыши резвятся на каруселях еще советского производства.
— У нас площадка хоть и старая, но добротная, — рассказывает одесситка Екатерина Клименко. — Мы сами ее красим, а песочницу закрываем на ночь на ключ, чтобы туда не залезали животные. Механизмы качелей смазывает мой муж, а дворники убирают территорию.Никто не несет ответственности за детские площадки
Екатерина уверена, что именно ЖКС по закону отвечает за эту детскую площадку. Однако в ЖКСе «Портофранковский» лишь развели руками, пояснив, что ни одна детская площадка на балансе структуры не состоит. Тем не менее, работники сервиса «для порядка» поддерживают их в надлежащем виде. В райгосадминистрациях тоже отказываются от ответственности. Говорят, что за состоянием площадок не следят и жалобы по поводу травм, полученных на качелях, не принимают.
Изготовители качелей тем более не у дел. Они, конечно, выдают все необходимые заключения и сертификаты на тот или иной детский комплекс, однако то, как его установят и как будут эксплуатировать, в их зону ответственности не входит. Получается, что дворовые площадки сегодня ничьи: захотел поставить качели ― поставил, захотел покрасить ― покрасил. А если рука ребенка застряла в каком-то механизме, то виноваты родители — не досмотрели.
В Одесском горсовете уверены, что кто-то все так должен отвечать за безопасность детского отдыха. Но проблема, как всегда, в финансах.
— Пока большинство детских площадок ни на чьем балансе не находятся, — подтверждает первый вице-мэр Анатолий Орловский. — В тарифе на содержание придомовой территории траты на них не заложены. Однако уже готово протокольное поручение, чтобы ЖКСы привели в порядок все площадки, находящиеся на их участках.
По словам вице-мэра, сейчас обсуждается и вопрос передачи детских площадок на баланс городских структур. Когда же процесс ликвидации ЖКСов будет запущен, то выхода не останется — кому-то придется взять на себя ответственность за качели и горки. В многоквартирных домах это будут ОСМД или другие формы домоуправления, а на территории, принадлежащей городу, — районные администрации. Но тогда возникнет другая проблема — площадки, установленные в последние годы, еще имеют какие-то документы, а вот у «родительских самоделов» и советского наследия никаких сертификатов и заключений нет. Будут ли они нужны, кто и по каким критериям будет их выдавать — не известно.

Выбираем безопасность
Отделение экстренной хирургической и травматологической помощи областной детской больницы в сутки принимает больше сотни малышей. Статистика других больниц города тоже не утешительна.
По словам заведующего отделением Вадима Антонюка, ежедневно среди пострадавших есть дети, которые получили травмы на детских площадках. Одной из самый страшных травм в таких случаях являются черепно-мозговые — малыши ударяются об качели, падают с горок и батутов. В то же время, как утверждает врач, за освидетельствованием для взыскания компенсаций через суд одесские родители пока не обращались. И юристы объясняют почему: добиться судебного решения в случае травмы на дворовых детских площадках не удастся до тех пор, пока все они не будут переданы в городскую или частную собственность и пока не появятся четкие правила их размещения и обустройства. А сегодня нормативной базы для устройства детских площадок в Украине не существует — изготовители пользуются нормами других стран или действуют по своему усмотрению.
Поэтому на большинстве одесских детских площадок опасность подстерегает буквально на каждом шагу: асфальт, острые металлические углы, незакрепленные конструкции. И поэтому медики и эксперты по безопасности рекомендуют без присмотра малышей не оставлять, а каждую конструкцию перед использованием проверить.

Даже без правил и условий размещения безопасность детской площадки можно оценить «на глаз».
Идеальная детская площадка:
• не граничит с проезжей частью;
• ограждена;
• находится в тени;
• разные компоненты расположены на достаточном расстоянии друг от друга;
• сиденья качелей и каруселей на ней пластиковые или деревянные;
• детали не имеют острых углов;
• все опоры забетонированы;
• пол покрыт прорезиненным покрытием;
• вращающие механизмы полностью закрыты.

799 детских и спортивных площадок числится в Одессе по состоянию на 1 августа 2015 года
(данные Департамента городского хозяйства Одесского горсовета).

Никто не несет ответственности за детские площадкиПлощадка в одном из дворов Малиновского района находится на солнцепеке. Часто машины паркуются прямо на ней. Но главное — это мусорные баки всего в метре от турников. Они привлекают собак и бездомных. А горы строительного мусора дети норовят использовать в своих играх. Местные жители стараются уводить своих малышей в другие дворы.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции