Новости Одессы и Одесской области

Неделя в цифрах: Чем отличилась команда нового губернатора Одесчины?

Неделя в цифрах: Чем отличилась команда нового губернатора Одесчины?

19 млн. гривен

бюджетных средств, предназначенных для строительства нового корпуса Одесской областной детской клинической больницы, Михеил Саакашвили предлагает передать на ремонт и оборудование Центра административных услуг в Одессе. По его мнению, больницу будут строить еще более 20 лет, поскольку на ее строительство нужно в 20 раз больше средств. Впрочем, пока Верховная Рада не поддержала эту инициативу.

3 месяца

испытательного срока предоставил губернатор Одесской области своему заму — Марии Гайдар. Такое решение он принял после встречи с волонтерами области, которые выражали свое недовольство этим кадровым решением. В качестве аргумента они привели тот факт, что во время беседы с журналистами российский политик не смогла ответить на вопрос, с кем воюет Украина. Правда, позже в ходе брифинга Мария Гайдар заявила, что Украина воюет с Россией, которая выступает агрессором. Заместитель Саакашвили будет заниматься в «правительстве» области социальной сферой. Правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова известна как оппозиционный российский политик и журналист радиостанции «Эхо Москвы». В 2009—2011 годах была заместителем председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

2033 гривни

стоил Саакашвили билет из Киева в Одессу, купленный в компании YanAir. Губернатор тут же сообщил об этом в «Фейсбук», добавив, что обычно платит за такой билет компании «Международные авиалинии Украины» 5800 грн. Таким образом Саакашвили продолжил информационную кампанию против предприятия, которое считает монополистом на авиарынке Украины.

3 метра

составляет высота бетонного забора на Чкаловском пляже. Его вокруг своих владений установил один из народных депутатов. Губернатор области пообещал снести забор, однако приехавшие на место экскаваторы не справились с укреплением. Сейчас его демонтируют с помощью более тяжелой техники.

250 рабочих мест

создано на новом маслоэкстракционном заводе в селе Визирка Коминтерновского района. Руководство пообещало губернатору Одесчины в течение пяти лет увеличить мощности предприятия и количество рабочих мест до 2000.

80 млрд грн.

убытка, по мнению Саакашвили, понесла государственная компания «Укрнафта» за 2014-й год. Об этом он заявил в прямом эфире. На предприятии пообещали подать на него в суд. По данным «Укрнафты», за прошлый год ее прибыль оставила 4,5 млрд грн.

2-й аэропорт

планирует построить в Одесской области команда Саакашвили. По словам его советника Саши Боровика, аэропорт могут построить вместо одного из заброшенных военных аэродромов в области.

2 месяца

— в течение такого времени на Одесскую таможню по приглашению Саакашвили прибудут американские специалисты для обмена опытом и внедрения реформ.

ЦИТАТЫ

  • — Я не хочу, чтобы какой-то накачанный ублюдок читал мне мораль, — заявил Михеил Саакашвили народному депутату Борису Филатову. Конфликт, едва не переросший в драку, произошел в Черниговской области, где проходили довыборы в Верховную Раду. По словам Саакашвили, он посетил северную область Украины, чтобы поучаствовать в международном инвестиционном форуме. Однако, по мнению Филатова, на самом деле губернатор Одесчины пожаловал в Чернигов, чтобы оказать поддержку пропрезидентскому кандидату Сергея Березенко. Филатов же, в свою очередь, помогает на этих выборах своему соратнику — Геннадию Корбану.
  • — Я имею очень много доказательств. И потому он (Игорь Коломойский,  — ред.) волнуется, потому что знает, что меня нельзя купить. Я буду представлять все доказательства. У нашей милиции есть доказательства того, как происходит отмывание денег, как не платятся налоги, как происходит движение через таможню, — заявил Михеил Саакашвили в эфире одного из телеканалов, принадлежащего Игорю Коломойскому, обвинив олигарха в контрабанде через одесские порты.
  • — Если в Одессе в октябре, когда у нас будут выборы, кто-то будет разливать бесплатный борщ, — будь то президентская партия, премьерская партия, «регионы», «Укроп» или любые другие фрукты и продукты, я буду истерически противодействовать и я буду очень грубым, потому что нельзя издеваться над людьми так, — пообещал губернатор, комментируя возможный подкуп избирателей.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Соня
Соня
8 лет назад

Это самые интересные, новости в Украине, потому что наконец-то начались реальные реформы, и Одесса держит первенство в этом плане. Спасибо Одессе-маме и спасибо одесситам. Сашу Боровика в мэры!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции